May 05, 2016

04.05.2016: Тука допускает возможность возобновления торговли с “ДНР” и “ЛНР”

Тука допускает возможность возобновления торговли с “ДНР” и “ЛНР”
Тука допускает возможность возобновления торговли с “ДНР” и “ЛНР”

Главные события и темы дня 04.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Тука допускает возможность возобновления торговли с “ДНР” и “ЛНР”.
  • Порошенко утвердил бессрочный мораторий на выплату “долга Януковича”.
  • Депутат БПП Лещенко утверждает, что конкурс на должность главы “Центрэнерго” сорвал бизнес-партнер президента Кононенко.
  • Дефицит внешнеторгового баланса Украины снова растет.

В Украине

  • Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату России “долга Януковича” в размере $3 млрд. Дело о возврате долга сейчас слушается в лондонском суде.
    Введен в действие закон об улучшении правовой защиты военнослужащих и членов их семей, предоставляющий им право продолжения реабилитации в санаторно-курортных учреждениях после завершения лечения в госпиталях.
  • Объем транзита российского газа в ЕС с начала года вырос на 40 % по сравнению с таким же периодом 2015 года – почти до 25 млрд м3.
  • Дефицит внешней торговли в первом квартале 2016 года достиг $1,6 млрд и превысил прошлогодний показатель на 40 %.
  • Миссия МВФ будет работать в Украине с 10 по 18 мая. Цель визита – оценка фискальных и монетарных показателей бюджета в контексте реформ, поддерживаемых фондом.
  • Директором департамента банковского надзора НБУ назначена топ-менеджер Проминсвестбанка Дегтярева.
  • Дефицит сводного платежного баланса за первый квартал 2016 года составил $842 млн, или 5,2 % ВВП. НБУ связывает ухудшение показателей с выплатой купонного дохода по новым обязательствам, выпущенным в ноябре 2015 года.
    При этом активы НБУ с начала года увеличились на 38 млрд грн – до 887 млрд грн за счет увеличения объема ценных бумаг нерезидентов и возврата рефинансирования коммерческим банками.
    Аналитики ICU прогнозируют, что правительству придется прибегнуть к дополнительной эмиссии внешних ОВГЗ, если переговоры с МВФ затянутся, а очередной транш кредита фонда и кредитные гарантии США не будут получены в срок.
  • НБУ держит курс гривны относительно стабильным:  25,20 ₴/$, 28,99 ₴/€ (+0,25), 3,81 ₴/10 ₽ (-0,11 грн).

Война

  • После праздников боевики и оккупационная российская армия усилили обстрелы украинских позиций. По официальным сводкам, за предыдущие сутки под Марьинкой ранен военнослужащий. Обстрелам подверглись Авдеевка, Новотроицкое и Гранитное, населенные пункты на Светлодарской дуге и мариупольском направлении.
  • Штаб антитеррористической операции предупредил, что проведение “парада” в Донецке 9 мая является нарушением минских соглашений, так как вся тяжелая техника должна быть отведена от линии боевых действий и находится в местах хранения (техника может быть использована сразу же после парада в боевых действиях).

Украина и мир

  • Еврокомиссия утвердила предложения по визовой либерализации для Турции. “Безвизовый режим” для граждан страны должен быть введен не позднее конца июня 2016 года при условии выполнения дорожной карты по гармонизации законодательства.
    Для стран, получивших и получающих  визовую либерализацию, Еврокомиссия предлагает установить упрощенный порядок отмены безвизового режима в случае нарушения условий его предоставления.
  • Украина потребовала отменить антидемпинговые меры в отношении экспортируемой продукции – стального прутка и труб, введенные странами  Евразийского экономического союза (Россией, Арменией, Кыргызстаном и Казахстаном), принятые с нарушением норм и правил ВТО.
  • Министерство обороны России обнародовало план развертывания трех новых дивизий численностью около 30 тыс. чел. “для противодейстия НАТО”. Две дивизии будут дислоцированы вблизи восточной границы с Украинаой –  в Ростовской и Воронежской областях. Подготовка мест дислокации ведется полным ходом.
  • Новый командующий силами НАТО в Европе Скапарротти считает, что НАТО должна иметь возможность адекватно ответить на агрессию России, которая “позиционирует себя как мировую державу”, если стратегия сдерживания не сработает. Он также заявил о необходимости поддержки Украины летальным оружием, в котором она нуждается для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.
  • Глава МИД Польши Ващиковский заявил, что основная вина за невыполнение минских договоренностей лежит на России, Украина же виновата в медленном продвижении реформ.

Тренды


  • Конкурсная комиссия снова не смогла выбрать главу “Центроэнерго”, которое владеет большинством государственных энергогенерирующих мощностей. Депутат  Лещенко от Блока Порошенко обвинил в срыве конкурса бизнес-партнера президента Кононенко. Фонд госимущества планирует продать почти 80 % акций предприятия в конце 2016 года. Директор предприятия будет играть ключевую роль в процессе приватизации.
  • Бывший глава Луганской военно-гражданской администрации, заместитель министра по оккупированным территориям Тука...
    Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

    После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment