May 02, 2016

01.05.2016: В Украине с 1 мая выросли цены на газ, отопление и горячую воду

В Украине с 1 мая выросли цены на газ, отопление и горячую воду
В Украине с 1 мая выросли цены на газ, отопление и горячую воду

Главные события и темы дня 01.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украине с 1 мая выросли цены на газ, отопление и горячую воду на 80 и более процентов.
  • Правительство повысило “социальные стандарты” на 6 %.
  • Глава УГКЦ призвал отменить льготы на газ для религиозных организаций.

В Украине

  • C 1 мая на 6 % повышаются минимальная заработная плата (до 1450 грн), минимальная пенсия (до 1130 грн)  и прожиточный минимум (до 1399 грн). Правительство запланировало следующее повышение социальных стандартов на 1 декабря.
  • С 1 мая повышаются цены на газ в полтора раза – до 6879 грн/м3, что приведет к повышению услуг горячего водоснабжения и отопления почти  на 80 %.
  • Вступил в действие закон о госслужбе. Государственных чиновников будут назначать на должности на основании результатов конкурса, и они не смогут совмещать политические и государственные должности. При министерствах вводятся должности государственных секретарей. Минимальная оплата труда госчиновников  будет поднята до двух минимальных зарплат к 2018 году.
  • Вступил в силу закон о защите прав инвесторов. Миноритарные акционеры получают право подать иск в интересах общества о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями должностных лиц акционерного общества. Облегчаются условия перевода формально открытых акционерных обществ в частную форму собственности, меняется порядок регулирования сделок с акциями, что позволит учитывать интересы миноритарных акционеров.

Война

  • За предыдущие сутки, по сведениям штаба АТО, погиб один военнослужащий, семеро – ранены. В течение дня интенсивность обстрелов со стороны боевиков была низкой, украинская армия ответный огонь не открывала.
  • В Донецке и Луганске состоялись первомайские демонстрации “работников бюджетных организаций и профсоюзов” “ДНР” и “ЛНР”.

Украина и мир

  • Ведомство федерального канцлера Германии считает, что Россия вряд ли сможет снова присоединиться к клубу крупнейших стран G7.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг объяснил причины укрепления Альянса в восточной Европе оккупацией Россией Крыма и поддержкой ею боевиков на Донбассе. Он считает, что усиление военного контингента на восточном фланге не нарушат условия пакта Россия-НАТО. Он заверил, что НАТО не стремится к конфронтации с РФ и к развязыванию “холодной войны”.

Тренды


  • Повышение цены на газ правительство называет “установлением рыночных цен”. Однако рыночными цены могут быть только в условиях выбора среди нескольких поставщиков. Ряд экономистов заявляют, что цена на газ является классической монополией...
Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment