April 10, 2016

4–10 апреля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 410 апреля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Скандал “Panama Papers” набирает обороты – Премьер-министр Яценюк подал в отставку – Нацбанк скупает доллары – Крах банка “Крещатик” –  “Большая” приватизация и Одесский припортовый завод – Кто владеет украинскими медиа? – “Открытое небо” Польши – Имитация минского мирного процесса – Россия выдаст политзаключенных Украине? – Украина на стороне Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте – Голландский референдум о судьбе ассоциации Украины и ЕС

Президент Порошенко и украинская верхушка в скандале Panama Papers

Публикация журналистского расследования, посвященного уклонению политиков и бизнесменов из разных стран от уплаты налогов с использованием панамских офшорных предприятий, уже привела к ряду громких отставок и финансовым расследованиям. В эпицентре скандала в Украине оказались президент Порошенко, глава НБУ  Гонтарева, бизнес-партнер Порошенко Кононенко и мэр Одессы Труханов.
Согласно опубликованным документам, Порошенко через финансовых консультантов открыл в Панаме и других офшорных зонах компании, которые при минимальной стоимости акций обладают правом управления принадлежащей ему кондитерской компанией “Рошен”. Пресс-служба президента опубликовала от его имени информацию на странице в социальной сети Facebook о том, что он отошел от управления активами, передав их в “слепой траст”. Юристы Порошенко утверждают, что офшорные компании были созданы в соответствии с законодательством Украины.
Журналисты обратили внимание на отсутствие сведений об офшорах в декларации президента. Правозащитная организация Transparency International потребовала от Порошенко предоставить “правдивую” декларацию.
Помимо корпорации “Рошен”, президент владеет рядом крупных предприятий, телевизионным каналом, банком, что также противоречит положениям Конституции Украины.
Генеральная прокуратура не увидела состава преступления в документах об офшорных компаниях Порошенко и утверждает, что его действия не являются подследственностью ведомства. Национальное антикоррупционное бюро также заявило, что не имеет полномочий расследовать информацию об офшорных счетах президента.  Специальная антикоррупционная прокуратура и НАБУ проверят информацию Panama Papers, в том числе, в отношении главы НБУ Гонтаревой. Нацбанк отрицает её связь с российским банком ВТБ.
Согласно документам Panama Papers, одесский мэр Труханов имеет несколько российских паспортов. Однако СБУ не обнаружила нарушений в его действиях.
Блок Порошенко не видит оснований для создания временной следственной комиссии по офшорному скандалу, так как “нет ущерба для бюджета”, однако ряд депутатов Верховной Рады настроены провести расследование, что должно повысить их рейтинг в случае проведения внеочередных парламентских выборов.
По мнению аналитика “Атлантического совета” Аслунда, позиции США и МВФ в отношении Украины ужесточатся после публикации документов Panama Papers, хотя позитивная риторика в официальных заявлениях останется. Его слова подтверждает заявление спикера Белого Дома Эрнста, который считает, что пока рано делать выводы о причастности Порошенко к скандалу.
По мнению аналитиков, на основной электорат Порошенко сведения из журналистского расследования повлияют слабо. Тем не менее, общее падение рейтинга доверия к президенту – налицо. Большинство опрошенных экспертов  считают, что он так и не стал президентом государства Украина, оставшись президентом корпорации “Рошен”. Команда Порошенко старается замолчать скандал и утопить процесс при помощи “вброса” различных информповодов, однако рейтинг президента уже не спасти.

Премьер-министр Яценюк подал в отставку

Коалиционные переговоры в Раде с участием партии Батькивщина провалились. Её лидер Тимошенко заявила об уходе в оппозицию. Представители Блока Порошенко заявляют, что 226 голосов, необходимых для создания коалиции, у них уже есть. Эксперты сходятся во мнении, что в случае создания коалиция, она будет нежизнеспособной, так как многие законы не наберут нужного количество голосов с учетом низкой посещаемости депутатами заседаний. Рейтинг двух основных фракций падает все ниже, что в случае проведения досрочных парламентских выборов дает шанс малым партиям заметно укрепить свое представительство в парламенте. Для президента Порошенко и премьер-министра Яценюка такой результат неприемлем, поэтому они будут пытаться поддерживать видимость работы Верховной Рады любой ценой.
Партнеры Украины и финансовые доноры требуют скорейшего завершения правительственного кризиса и решительной борьбы с коррупцией, поэтому украинские власти попытаются в течение следующей недели подписать коалиционного соглашение.
Согласно опросам общественного мнения, проведенным службами КМИС и Центром Разумкова, в случае проведения досрочных парламентских выборов Блок Порошенко потеряет половину своих сторонников, его результат скатится до 10-11 %, Народный фронт не попадет в Верховную Раду. Батькивщина и Радикальная партия заметно улучшат свой результат, рейтинг Самопомощи останется почти на прежнем уровне. Вырастет поддержка Оппозиционного блока, в парламент могут попасть “Свобода” и партия Саакашвили в случае, если она будет создана.
Премьер-министр Яценюк в воскресенье объявил, что уходит в отставку. Вместо него фракция Блока Порошенко планирует назначить новым главой правительства главу парламента Гройсмана. В этом случае его место отойдет партнерам по коалиции из Народного фронта. Президент Порошенко утверждает, что коалиции будет создана 12 апреля, в противном случае пообещал, что распустит Верховную Раду. Участники коалиционных переговоров еще не определились по кандидатурам министров и генерального прокурора.
В момент, когда президент находится в эпицентре коррупционного скандала, связанного с использованием офшорных компаний, назначение премьером Гройсмана поставит Порошенко под удар, если правительство провалит свою работу. По мнению большинства аналитиков и политологов, фактически руководить правительством будет сам президент, таким образом, он берет на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране.
В соответствие с Конституцией, в случае, если с Порошенко что-то случается, первым лицом в государстве остается глава парламента, поэтому передача ключевой должности партнерам (и в то же время, соперникам) по новой коалиции несет в себе риски принятия неконтролируемых решений парламентом, включая создание временной следственной комиссии по расследованию офшорных схем президента.
Кроме того, в двух основных фракциях недостаточно депутатов, чтобы обеспечить голосование по любым законам, которые будет предлагать новое правительство, поэтому эффективность работы правительства и Верховной Рады будет крайне низкой.
Отставка Яценюка фактически открывает новый политический сезон, в котором, в зависимости от результатов работы президента и правительства, могут состояться внеочередные как парламентские, так и президентские выборы.

“Большая” приватизация и Одесский припортовый завод

Отсутствие денег в бюджете правительство намерено восполнить за счет продажи крупных государственных компаний. Кабмин предложил сократить вдвое список предприятий, не подлежащих приватизации.
Крупнейшей сделкой должна была стать продажа Одесского припортового завода, однако в процесс вмешался олигарх Фирташ, который планировал купить предприятие за бесценок, создав ему искусственную задолженность. По иску его компании Ostchem Стокгольмский арбитраж наложил запрет на отчуждение имущественного комплекса завода. Председатель фонда госимущества Билоус заявил, что арест, наложенный на активы, не остановит процесс продажи акций завода. Фонд рассматривает несколько вариантов решения проблемы долга: реструктуризация, продажа с долгом или замещение его государственным кредитом. Среди возможных претендентов на покупку завода компании Фирташа нет.
На нескольких крупнейших государственных предприятиях правительство проводит конкурсный отбор руководителей, однако процесс срывают судебные решения, запрещающие проводить такие конкурсы. Иски подают претенденты, связанные с финансово-промышленными группами, которые планируют получить контроль над предприятиями в процессе подготовки их к продаже.

Финансовый рынок стабилен

Министерство финансов успешно провело аукцион по размещению государственных облигаций в национальной и иностранной валюте на 18,24 млрд грн (более $700 млн). НБУ выкупил у банков более $177 млн по низкому курсу. Избыток валюты на рынке мог возникнуть в связи с продажей её банками для пополнения капитала по требованию НБУ. В обменных пунктах доллар подешевел почти на 1 грн (около 4 %).
Государственная фискальная служба сообщила, что в марте собрана рекордная сумма налогов, превышающая более чем на треть сумму, полученную бюджетом в марте 2015 года. Эксперты прогнозируют экономический рост в пределах 1 % за год, объем промышленного производства за  два месяца вырос на 7 %. Однако финансовая стабильность страны сильно зависит от объема экспортной выручки, а цены на украинскую продукцию на мировых рынках имеют тенденцию к снижению.

Нафтогаз сделал шаг к независимости от поставок российского газа

Менеджеры Нафтогаза сделали важнейший шаг в обеспечении энергонезависимости Украины. Поставки газа между Украиной и Словакией с апреля могут осуществляться в двухстороннем режиме, что позволит европейским операторам использовать украинские подземные хранилища. Газпром не предоставляет украинскому оператору “шиппер-коды”, чем препятствует переходу на полный виртуальный реверс газа, который позволил бы физически не прокачивать газ.
В связи с теплой зимой Украина использовала только половину газа, закачанного в подземные хранилища. Нафтогаз объявил, что в состоянии обойтись без поставок газа из России, но может возобновить покупку, если цена на него будет значительно снижена. В настоящее время Россия предлагает Украине газ по цене выше, чем Нафтогаз покупает у европейских операторов.
За первый квартал 2016 года транзит российского газа через Украину в Европу вырос в полтора раза, однако не дотягивает до показателей, записанных в договоре. Нафтогаз судится в Стокгольмском арбитраже за непрокачку плановых объемов  газа и заниженную стоимость транзита.

Крах банка Крещатик

Банк “Крещатик”, в котором открыты зарплатные и пенсионные  карты большого количества киевлян, признан неплатежеспособным. Нацбанк ввел в него временную администрацию после возникновения проблем с ликвидностью и отказа от выплат в кассах и банкоматах. По итогам 2015 года убытки банка составили более 1 млрд грн (при задекларированных активах в 10 млрд грн). Переговоры НБУ с акционерами о докапитализации закончились без результата, поэтому банк объявлен неплатежеспособным. Подобные случаи не добавляют доверия украинцев к банковской системе и приводят к оттоку денег из экономики.
Банк был основан в 1993 году, в рейтинге банков Украины занимал 18 место, четвертью его акций владеет Киевская городская администрация.
После объявления НБУ большинство киевских коммунальных предприятий закрыли там свои счета и перешли на обслуживание в Международный инвестиционный банк, принадлежащий президенту Порошенко и его бизнес-партнеру Кононенко.

Польша и Украина подписали соглашение об “открытом небе”

Украина и Польша отменили все ограничения на рейсы между странами без  учета их количества и типов воздушных судов. Вслед за США, Италией и Испанией, Польша стала четвертой страной, с которой Украина договорилась о режиме “открытого неба”.

Кто же владеет украинскими медиа?

Вопреки требованиям закона о раскрытии конечных собственников медиа-активов, отказались предоставлять такую информацию 5-й телеканал, принадлежащий президенту Порошенко, 112-й телеканал, радио “Вести”. Часть телеканалов вывесили на своих сайтах офшорные схемы, по которым их владельцами считаются подставные лица, хотя формально требования закона выполнены.
Закон повторяет судьбу правовой нормы о раскрытии конечных собственников всех юридических лиц, принятый парламентом в 2015 году, когда большинство компаний для сокрытиия информации о настоящих владельцах просто объявили ими номинальных собственников офшорных компаний.

Минские переговоры превратились в фарс

Советник президента РФ Сурков считает, что главари “ЛНР” и “ДНР” останутся на своих постах до истечения срока их “президентства”. Таким образом, руководство России намеревается окончательно легализовать псевдореспублки и сделать их полноправной стороной переговоров.
Обстановка в зоне боевых действий на Донбассе остается крайне напряженной. Боевикам и российской армии никак не удается выбить украинские войска из промышленной зоны Авдеевки, откуда они контролируют стратегическую магистраль Донецк–Горловка. Нападающие несут тяжелые потери, официальные сводки также сообщают о потерях среди украинских военнослужащих. Боевики возобновили обстрелы по всей линии фронта из тяжелой артиллерии, минометов и САУ. Против украинской армии действуют танковые и механизированные группы. Из-за обстрелов закрылись пропускные пункты на оккупированную территорию в Луганской области.
Очередное заседание минской трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе закончилось безрезультатно. Режим прекращения огня боевиками не соблюдается. По этой причине не проводится разминирование территории. Украинская делегация намерена вести переговоры по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам только после перемирия, отвода вооружений от линии боевых действий, подтвержденного наблюдателями ОБСЕ. Боевики отказываются проводить переговоры по освобождению незаконно удерживаемых лиц и доступу к ним персонала Международного Красного Креста. Условиями проведения выборов на оккупированных территориях остаются полное прекращение огня, вывод российских войск и обеспечение контроля Украины над границей.
Представитель ОБСЕ Сайдик сообщил, что его организация пока не готовила предложения по введению полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Представитель России Грызлов высказался категорически против введения полицейских сил.
Следующее заседание контактной группы запланировано на 20 апреля.

Россия выдаст политзаключенных Украине?

Российское министерство юстиции сообщило, что ведет подготовку к передаче четверых заключенных украинцев, включая крымчан Сенцова и Кольченко, в Украину “для дальнейшего отбывания наказания на родине”. Согласно пресс-релизу министерства, решение о передаче должны принять федеральные суды России.
Надежда Савченко объявила сухую голодовку после вступления в силу приговора российского суда. Российские власти не допускают к ней украинского консула. Лидер партии Батькивщина Тимошенко заявила, что вопрос освобождения Савченко решается на наивысшем уровне. По её словам, президент США Обама и канцлер Меркель достигли договоренности о возвращении Савченко в Украину. Президентская администрация и МИД неоднократно делали заявления, что вопрос Савченко будет решен в ближайшие дни, однако официальной реакции  со стороны российских властей пока нет.

Конфликт в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие, однако Армения и Азербайджан постоянно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Украина, Турция и Иран заявили о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Россия и Армения входят в состав военного блока Организации договора коллективной безопасности. Однако Россия поставляет оружие и в Азербайджан, и, кроме того, не заинтересована в обострении ситуации в своем северокавказском регионе. Наблюдатели в Армении и Азербайджане считают, что по этой причине разворачивание конфликта в полномасштабную войну маловероятно, но само противостояние может перейти в затяжную фазу.

Голландцы проголосовали против соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

В Нидерландах состоялся консультативный референдум о подписании договора об  ассоциации Украины с ЕС. Он признан действительным, поскольку явка на него превысила 30 %. Более 60 % проголосовавших высказались против подписания договора об ассоциации. Премьер-министр Нидерландов Рютте заявил, что власти тщательно пересмотрят соглашение об ассоциации Украины и ЕС, “чтобы удовлетворить все стороны”.
Политические аналитики оценивают ситуацию как патовую. Правительство Нидерландов будет вынуждено договариваться с Еврокомиссией об имплементации результатов референдума и дальнейших действиях. Это станет еще одним серьезным ударом по концепции “Единой Европы” и усилит позиции “евроскептиков”. Президент Франции Олланд заявил, что его страна вместе с Германией будет по-прежнему поддерживать соглашение Украины и ЕС. Представители ЕС считают, что референдум не повлияет на развитие отношений Украины с Европой.

Президент Порошенко заявил, что референдум не станет препятствием на пути Украины в Европу. Украинские эксперты считают, что такой результат – во многом следствие политики властей Украины, которая выглядит в глазах европейцев страной третьего мира, смертельно больной коррупцией.

No comments:

Post a Comment