April 22, 2016

21.04.2016: Учетная ставка НБУ снижена до 19 %

Учетная ставка НБУ снижена до 19 %
Учетная ставка НБУ снижена до 19 %

Главные события и темы дня 21.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Учетная ставка НБУ снижена до 19 %.
  • Верховная Рада провалила голосование по законам о прокуратуре и частным судебным исполнителям.
  • Министр финансов Данилюк признал, что владеет офшорными компаниями.

В Украине

  • Верховная Рада увеличила пошлины на экспорт металлолома с 10 до 30 евро за тонну и отменяет квоты на вывоз.
  • Кабинет министров распределил должностные обязанности между вице-премьер-министрами. Советниками главы правительства стали словак Миклош и поляк Бальцерович.
  • Объявлен новый победитель конкурса на перенос номеров между мобильными операторами. Предложение компании ”Эс Ай Центр” будет стоить бюджету вдвое дешевле по сравнению с предложением победителя отмененного конкурса.
  • С начала 2015 года более миллиона украинцев получили биометрические паспорта. Они смогут воспользоваться  возможностью упрощенного въезда в ЕС сразу же после введения визовой либерализации.
  • Госстат сообщил о росте промышленного производства в стране второй месяц подряд, с начала года – на 3,7 %.
  • Бывший министр энергетики Демчишин вошел в наблюдательный совет Нафтогаза, состоящий из троих иностранцев и двоих украинских участников. Глава совета будет избран в мае. Орган должен стать частью новой системы корпоративного управления украинской газовой монополией.
  • Национальный банк с 22 апреля снижает учетную ставку с 22 % до 19 %. Предыдущая ставка действовала с сентября 2015 года. Согласно постановлению регулятора, снижение учетной ставки стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности. НБУ сохранил прогнозную оценку роста ВВП на 2016 год в размере 1,1 % и на 2017 год – 3 %. Прогноз индекса потребительской инфляции на 2016 год – 12 %, на 2017 год – 8 %. С учетом сложностей в работе с МВФ, запланированный уровень валютных резервов на конец года снижен с $19,6 до $18,7 млрд.
  • НБУ держит официальный курс гривны стабильным: 25,37 ₴/$ (-0,04 грн), 28,81 ₴/€ (-0,10 грн), 3,90 ₴/10 ₽ (+0,05 грн). Нацбанк купил на межбанксвской бирже еще $52 млн. Согласно оценке экспертов регулятора, украинцы второй года продолжают продавать накопленную валюту, объем ее покупки банками в марте 2016 года вырос на 77 % – почти до $260 млн.

Киев

  • Владельцы киосков перекрыли центральную улицу столицы – Крещатик, протестуя против запрета торговли пивом и слабоалкогольной продукцией в ночное время. Прорвавшиеся в здание мэрии манифестанты были вытеснены. В процессе урегулирования конфликта трое депутатов партии “Свобода” были избиты сотрудниками охранной фирмы, находившимися в здании Киеврады. Киеврада отказалась пересматривать свое решение о запрете продажи алкоголя в киосках.

Война

  • Согласно официальным сводкам штаба АТО, количество обстрелов на Донбассе снизилось, за прошедшие сутки ранено четверо военнослужащих. Наблюдатели сообщают о перестрелках по всей линии фронта, боевики и оккупационная армия использует бронетехнику и ведут разведку боем.
  • МЧС России сообщило, что очередной “конвой”, направленный в оккупированный Донбасс, привезет “продукты, медикаменты, пожарно-техническое имущество, художественную и учебную литературу”. Наблюдатели сообщают, что на оккупированной территории “власти” насильственно переводят обучение на российскую программу, что свидетельствует о долговременных планах оккупантов по окончательной аннексии территории.

Украина и мир

  • Генеральная ассамблея ПАСЕ приняла резолюцию, в которой осудила захват, жестокое обращение и судебное  преследование властями России украинских граждан в Крыму и на Донбассе и призвала к их немедленному освобождению. ПАСЕ потребовала от РФ прекратить военные действия, вывести российские войска с оккупированной территории и выполнить минские договоренности. Ассамблея призвала группы “сепаратистов” освободить всех пленных и заложников и обеспечить доступ на контролируемую ими территорию наблюдателей ОБСЕ.
  • Украина и Румыния подписали соглашение о совместном патрулировании границы.
  • ЕС создает единое агентство пограничной службы и береговой охраны. Еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Аврамопуос настаивает на завершении процедуры создания агентства к лету нынешнего года.
  • Спикер госдепартамента Кирби заявил, что подход США к взаимоотношениям с Россией очень прагматичный. Сотрудничество в решении проблем Ирана и Сирии продолжается, хотя США не соглашаются с решениями, предлагаемыми Кремлем. Из-за агрессии России в Украине взаимодействие в европейском регионе свернуто.
  • Из США в Европу отправился первый танкер-газовоз со сжиженным газом.
  • Прокуратуре Германии не удалось найти доказательства виновности олигарха Курченко – “кошелька семьи” бывшего президента Януковича  – по делу об отмывании средств.

Тренды


  • Парламентская коалиция не может найти достаточного количества голосов для проведения даже предварительно согласованных законов. Очередным провалом стало непринятие изменений к закону о прокуратуре, которые позволили бы лидеру фракции Блока Порошенко Луценко занять пост генпрокурора.
  • Согласно сообщениям СМИ, государственная компания Центроэнерго купила через гонконгскую фирму уголь якобы южноафриканского происхождения с доставкой из России. Большинство экспертов оценивают такую операцию как скрытую покупку угля с оккупированных территорий Донбасса при помощи офшорных схем. Известный блогер Иванов указывает, что в руководстве Минэнерго снова появился одиозный участник схем “семьи Януковича” – Зюков, тесно связанный с донбасскими “республиками”.
  • По мнению аналитика Transparency International Саласа, финансирование партий из государственного бюджета, которое вводится в Украине с июня, дает шанс обществу контролировать расходы партий, принимающих участие в политическом процессе, а также сравнивать расходы на содержание структур с финансированием. По его мнению, выборная система в Украине похожа на системы латиноамериканских стран, где наркокартели фактически покупают власти. Ему не нравится избирательная система США, так как она, по его мнению, в условиях Украины может привести к усилению влияния олигархов на государственное управление в Украине из-за своей непрозрачности. Салас считает, что каждая страна выбирает свой путь развития демократии, универсальных решений не существует, процесс совершенствования законодательства во всех странах  многоступенчатый.
  • По мнению бывшего заместителя генпрокурора Касько, ведомством фактически продолжает управлять бывший генпрокурор Шокин. Кандидат на должность генпрокурора, лидер фракции Блока Порошенко в парламенте Луценко утверждает, что в соответствии с изменениями к закону о прокуратуре руководитель ведомства будет лишен всякой власти, а за назначения будет отвечать совет прокуроров, на который у руководителя генпрокуратуры не будет никакого влияния. Для исключения такого сценария некоторые депутаты и общественные активисты требуют принять законы, наделяющие генпрокурора расширенными полномочиями, либо отложить начало работы прокурорских советов, запланированное на 26 апреля, на более поздний срок.
  • Министр финансов Данилюк признался, что владеет офшорными компаниями и является их директором. Однако это не повлекло за собой его немедленного ухода в отставку, как и в случае с офшорными компаниями президента и других чиновников, которые заявляют об отсутствии конфликта интересов, поскольку они не принимают участия в управлении этими фирмами.

No comments:

Post a Comment