April 21, 2016

20.04.2016: Еврокомиссия приняла программу визовой либерализации для Украины

Еврокомиссия приняла программу визовой либерализации для Украины
Еврокомиссия приняла программу визовой либерализации для Украины

Главные события и темы дня 20.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Еврокомиссия приняла программу визовой либерализации для Украины.
  • Зарплаты депутатов Верховной Рады повышены втрое.
  • Минюст сделал запрос в Россию о выдаче Надежды Савченко.
  • Доверие украинцев к власти упало до критически низкого уровня

В Украине

  • Состоялось первое заседание нового Кабинета министров. Премьер-министр Гройсман назвал главные задачи правительства – поддержка макроэкономической стабильности, борьба с коррупцией и ориентация на дальнейший экономический рост.
  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что общая сумма претензий компании к Газпрому  составляет около $50 млрд. Иски к российскому монополисту рассматривает Стокгольмский арбитраж. Вновь назначенный министр энергетики Насалик не планирует возобновления переговоров по газу с РФ до завершения арбитражного процесса.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что Украина обязана выполнять взятые на себя обязательства о подъеме тарифов на газ до 100% оплаты стоимости потребителями. Для смягчения негативных последствий такого повышения он намерен внедрить систему компенсаций для населения.
  • Гройсман своим последним распоряжением в статусе главы Верховной Рады втрое увеличил заработные платы депутатам, вернув их к уровню 2013 года.
  • Кабинет миниcтров назначил руководителей двух крупнейших государственных предприятий – Укрпочты и Укрзализницы.
  • Министерство юстиции передало местным органам власти право регистрации субъектов предпринимательской деятельности и объектов недвижимости.
  • Курс гривны держится на одном уровне уже около недели: 25,41 ₴/$ (-0,03 грн), 28,92 ₴/€ (+0,06 грн), 3,85 ₴/10 ₽ (-0,03 грн).

Война

  • Ночные обстрелы украинских позиций не прекращаются. Боестолкновения прошли в районе Марьинки, Авдеевки и в Зайцево, обстреляны Широкино, населенные пункты на трассе Донецк-Мариуполь и Станица Луганская. Только по  официальным сводкам, за предыдущие сутки в зоне конфликта погибло трое и ранено пятеро военнослужащих.
  • Очередные переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе снова завершились безрезультатно. Представитель Украины Бессмертный заявил, что Украина не может финансировать выборы на оккупированной территории, даже если будут решены вопросы безопасности, без восстановления украинской власти и банковской системы. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко утверждает, что Украина выполнила все свои обязательства по законодательному оформлению “особого статуса” для Донбасса, однако законы не могут вступить в силу до момента, пока там присутствуют российские войска. Геращенко заявила, что Украина готова к обмену 50 боевиков на 25 заложников.  Участники украинской делегации предупредили, что проведение “военного парада” в Донецке 9 мая станет грубым нарушением минских договоренностей.
    Боевики передали 20 заключенных для продолжения отбывания наказания в украинских тюрьмах

Украина и мир

  • Еврокомиссия опубликовала предложения о визовой либерализации для Украины без дополнительных условий на основании мониторинга выполнения Украиной согласованных изменений к законодательству. Для вступления в силу безвизового режима для граждан с биометричесими паспортами требуется согласование предложения всеми странами Евросоюза, голосование в Европарламенте и утверждение Советом ЕС, для чего может потребоваться около трех месяцев.
    Президент Порошенко заявил, что отмена виз стала результатом выполнения 140 условий, главным из которых являются принятие антикоррупционного законодательства.
  • Украина направила в министерство юстиции России запрос об передаче Надежды Савченко для дальнейшего отбывания наказания в Украине. Савченко обратилась в министерство юстиции Украины с просьбой о своем возвращении, хотя и не признает своей вины и решения российского суда.
  • Послы стран “большой семерки” ожидают от нового премьер-министра Украины Гроймана продолжения работы с МВФ и борьбы с коррупцией.
  • По словам Генерального секретаря НАТО Столтенберга, на заседании комиссии Россия – НАТО состоялся откровенный и серьезный разговор. Альянс никогда не приостанавливал диалог с Россией, и готов к продолжению встреч в рамках комиссии. Это не означает возврата к прежним партнерским отношениям.
  • Суд Гааги отменил решение о выплате Россией долга в $50 млрд акционерам компании “Юкос”, поскольку РФ не ратифицировала европейскую  энергетическую хартию, в соответствии с которой был подан иск. Бывший глава “Юкоса” Ходорковский заявил, что решение будет обжаловано. Россия стремится снять арест со своего имущества по всему миру.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман подтвердил, что управление страной осуществляется  “стратегической семеркой", состоящей из президента Порошенко, руководителя его администрации Ложкина, самого Гройсмана, секретаря СНБО Турчинова, министра внутренних дел Авакова, лидера Народного фронта Яценюка и лидера фракции Блока Порошенко в парламенте Луценко. По словам Гройсмана, преувеличивать роль этого “органа”, которого нет в системе общественных отношений, не следует. По мнению представителей гражданского общества, наличие незаконного центра принятия решений свидетельствует о распаде системы государственного управления и фактической узурпации власти в стране, которая по Конституции является парламентско-президентской республикой.
  • По мнению бывшего президента Freedom House Крамера, продление санкций против России летом 2016 года не будет автоматическим, поэтому Украина должна отстаивать свою позицию о том, что такие действия будут катастрофой, особенно в свете результатов референдума в Нидерландах. По мнению Крамера, имеющиеся санкции не обеспечивают достаточного давления на Россию и неспособны предотвратить её дальнейшие агрессивные действия.  Он считает, “особый статус” отдельных районов Донецкой и Луганской области плохим способом урегулирования конфликта, поэтому Верховная Рада должна отменить законы, принятые по этому поводу. Крамер убежден, что Россия не должна вмешиваться в  проведение выборов на этой территории.
    Президент Еврокомиссии Юнкер заверил Порошенко, что санкции против России не будут отменены до тех пор, пока она не обеспечит полное выполнение минских договоренностей.
  • Мэр Киева  Кличко заявил, что городу нужна муниципальная полиция, которая “отвечала бы за безопасность в столице”. Фактически таким образом могут быть легализованы криминальные формирования “титушек”, которые принимают участие в избиениях гражданских активистов, которые протестуют против незаконной застройки. Последний вопиющий случай был зафиксирован 19 апреля, когда от действий подобного парамилитарного отряда под охраной полиции пострадали местные жители на Позняках.
  • Пресс-служба Кремля заявила, что в ходе телефонных переговоров президента Путина и канцлера Германии Меркель "обсуждалось развитие ситуации в Украине с акцентом на необходимость неукоснительного и полного выполнения сторонами внутриукраинского конфликта минских договоренностей от 12 февраля 2015 года”. Россия последовательно отстаивает позицию, согласно которой военные действия на Донбассе являются внутренним конфликтом, к которому Россия не имеет отношения. В то же время генеральный секретарь НАТО и большинство западных политиков постоянно подчеркивают, что конфликт в восточной Украине –  акт агрессии России и не является гражданской войной, как хочет представить российская пропаганда.
  • Согласно данным социсследования, проведенного центром SOCIS, местным властям “скорее доверяют” чуть больше трети опрошенных, не доверяют – почти 60 %. Уровень доверия к парламенту упал почти до нуля – рейтинг доверия составил 0,7 %, полностью не доверяют депутатам более 90% опрошенных. Президенту доверяют чуть менее 4 %, “скорее доверяют” – около 18 %, полностью не доверяют – 77 %. Результаты исследования, вместе с другими подобными отчетами, говорят о критическом недоверии граждан к органам власти, что делает легитимность последней сомнительной. Уровень недоверия к президенту и органам власти уже выше, чем при бывшем президенте Януковиче.
  • По мнению главы НАБУ Ситника, прокуратура в нынешнем виде нежизнеспособна и нуждается в полной перестройке. Он считает, что нынешний глава парламентской фракции Блока Порошенко Луценко может провести такую реформу в ведомстве.

No comments:

Post a Comment