April 20, 2016

19.04.2016: Нидерланды не откажутся от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Нидерланды не откажутся от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС
Нидерланды не откажутся от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Главные события и темы дня 19.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нидерланды не откажутся от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
  • Порошенко объявил о преодолении политического кризиса в стране.
  • Украинские пользователи соцсетей предложили главе МИД Франции предоставить “особый статус” Лотарингии  а не Донбассу.

В Украине

  • Президент Порошенко провел первое в этом году заседание национального совета реформ, на котором заявил, что политический кризис в стране преодолен, а новое правительство является профессиональным и политически ответственным.
  • Верховная Рада уволила почти 200 судей оккупированного Крыма, которые нарушили присягу и совершили предательство.
    В первом чтении принят законопроект, сокращающий сроки проведения закупок для армии через систему ProZorro с 60 до 14 дней в особый период, во время проведения АТО или в случае введения чрезвычайного положения.
  • Центральная избирательная комиссия признала избранными пятерых депутатов “Народного фронта” и “Блока Порошенко” взамен депутатов, перешедших на работу в правительство.
  • Под Верховной Радой состоялся многочисленный митинг украинских ученых, протестовавших против тотального сокращения финансирования науки, что приводит к сокращению численности научных кадров, выезду перспективной молодежи за границу, сворачиванию исследований, в том числе связанных с обороной и национальной безопасностью. Глава парламента Парубий пообещал, что вопрос о финансировании будет рассмотрен депутатами в июне.
  • Лидер партии “Укроп” Корбан признался в похищении и заключил мировое соглашение с депутатом Рудыком. По решению суда он получил условный срок заключения, что не позволит ему баллотироваться на выборах в Верховную Раду. Согласно заявлению его адвоката, остальные дела против Корбана еще расследуются, и он остается под домашним арестом.
  • Глава Госкино объявил о роспуске комиссии, признавшей допустимой трансляцию сериала телеканала “Украина”, в котором в положительном свете показаны “ополченцы”, а украинские военные названы “хунтой”. Нацсовет по телевидению и радиовещанию собирается провести внеплановую проверку телеканала.
  • Глава НБУ Гонтарева в ходе переговоров с главой МВФ заявила, что Украина остается в программе сотрудничества с фондом, а согласованные реформы являются первоочередными для правительства. Глава МВФ Лагард анонсировала визит миссии фонда в Украину в ближайшее время. Заместитель главы президентской администрации Шимкив заявляет, что для продолжения программы финансирования МВФ депутаты парламента должны принять еще 19 законов.
  • Курс гривн остается стабильным: 25,44 ₴/$ (-0,04 грн), 28,86 ₴/€ (+0,05 грн), 3,87 ₴/10 ₽ (+0,14 грн). НБУ выкупил на межбанковской бирже $30 млн.

Война

  • Согласно официальным сводкам штаба АТО, на Донбассе за сутки ранено восемь военнослужащих, тяжелые бои идут в районе Марьинки. Волонтеры и участники боев сообщают о гораздо больших потерях армии в ходе обстрелов и боев под Авдеевкой и в Зайцево. Обстрелы и атаки боевиков и оккупационной российской армии не прекращаются по всей линии фронта. Они применяют против украинских войск тяжелую артиллерию и танки. Наблюдатели на оккупированной территории отмечают, что в последнее время поставки боевикам топлива и боеприпасов из России значительно увеличились, переброска техники ведется ночью – во время комендантского часа.
  • ОБСЕ сообщает об угрозах боевиков и постоянных отказах в допуске на контролируемую ими территорию наблюдателей миссии.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что пропавшими без вести во время боевых действий на Донбассе считаются 681 гражданин Украины. Советник главы СБУ Тандит утверждает, что в заложниках остается 126 украинцев, из них – 114 на Донбассе и 12 – в Российской Федерации.  
  • В Луганске состоялся “митинг протеста молодежи” возле офиса ОБСЕ против введения полицейской миссии организации на территорию “республик”. По сообщениям наблюдателей, “митинг” состоял из студентов, согнанных местными “властями” под видом протестующих. Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что не уполномочены обсуждать мандаты других миссий организации, в том числе полицейских.
  • Лидер боевиков “ДНР” Захарченко объявил о переносе даты “местных выборов” в “республике” на 24 июля.
  • Оккупационные власти Крыма проводят обыски у оппозиционных журналистов по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности России. Одному из них, Семене, в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.

Украина и мир

  • Парламент Нидерландов отказался от отмены ратификации соглашения об ассоциации Украина – ЕС и дал дополнительное время правительству, чтобы найти решение об имплементации результатов референдума, на котором большинство голландцев проголосовало против ратификации.
  • Докладчики ПАСЕ по ситуации в Украине констатировали резкую эскалацию конфликта на Донбассе и заявили, что в восточной Украине произошла “гибридная аннексия” украинской территории Россией, которая усиливает там свое влияние. По мнению депутатов ПАСЕ, проведение выборов в таких условиях на Донбассе невозможно.
  • Порошенко заявил, что он согласовал с президентом РФ Путиным механизм возвращения  Надежды Савченко на родину.  Пресс-секретарь Путина Песков признал, что в ходе разговора президентов обсуждалась судьба Савченко, однако не сообщил подробностей разговора. Россия допустила к ней украинского консула. Мать Савченко уговорила её прервать голодовку. Савченко считает, что обмен её на российских спецназовцев, осужденных украинским судом, не является зеркальным и не собирается признавать такой вариант.
  • Министр иностранных дел Турции Чавушоглу считает, что Грузия может быть принята в Альянс без обязательного выполнения плана действий по членству в организации (ПДЧ).
  • Президент США Обама пригрозил России международной изоляцией в случае невыполнения ей минских договоренностей.
  • Глава МИД Франции Эро заявил перед визитом в Москву, что урегулирование конфликта на Донбассе зависит не столько от Киева, который не предоставил особый статус “отдельным районам Донецкой и Луганской областей”, сколько от России, которая поддерживает боевиков. Однако во время визита в Москву он изменил тон своих высказываний. По его словам, Киеву необходимо до конца 2016 года внести изменения в Конституцию для предоставления особого статуса этим районам.
  • Президент Польши Дуда считает, что на форуме НАТО-Россия альянс должен продемонстрировать жесткую позицию в вопросах соблюдения норм международного права и безопасности, однако проводить политику изоляции РФ нецелесообразно.

Тренды


  • По мнению ряда экспертов, излишек валюты на рынке обусловлен докапитализацией нескольких банков с иностранным участием, которые для увеличения уставного фонда вынуждены продавать часть валюты, повышением мировых цен на продукцию металлургии и необходимостью продажи части валютной выручки сельхозпроизводителями для финансирования закупки топлива для посевной кампании.
    Глава парламентского комитета по вопросам банков и финансовой деятельности Рыбалка представил стратегию развития банковской системы Украины на период до 2020 года. В ней озвучено, что за последние два года НБУ и правительство не обеспечили ускоренный экономический рост и реформирование структуры экономики. Участники рынка заявили,  что программа не обсуждалась с руководством банков и НБУ и является декларацией, а не планом действий. По мнению банкиров, она содержит предложения, требующие тщательного обсуждения и не всегда соответствующие их взглядам.
  • Заявления министра иностранных дел Франции Эро в сочетании с назначением даты выборов “президентом ДНР” свидетельствует о том, что Россия взяла курс на обострение ситуации на Донбассе с целью продавливания “особого статуса” для контролируемых ею территорий. В случае отказа Украины от внесения изменений в Конституцию она оставляет за собой возможность резкой эскалации ситуации в регионе. Для этого на Донбасс интенсивно завозится вооружение, боеприпасы и топливо, а боевые действия обостряются с каждым днем. Параллельно в Крыму Россия проводит широкомасштабные маневры с тренировкой высадки десанта, что усиливает угрозу вторжения в южные регионы Украины из Крыма.
  • Работники находящегося на территории, контролируемой “ЛНР” Алчевского металлургического комбината, выступают с требованиями повышения зарплаты и  отказа от уплаты налогов в украинский бюджет. Комбинат зарегистрирован в Северодонецке – на подконтрольной Украине территории. Он принадлежит концерну ИСД, который контролирует российская группа Евраз и украинский миллиардер Тарута. Ряд аналитиков считает, что большая часть отчислений идет в бюджет “ЛНР” и является прямым финансированием терроризма.
  • Фракция “Народного фронта” выдвинула своего кандидата на должность заместителя генерального прокурора. От Блока Порошенко кандидатом на должность генпрокурора по-прежнему остается лидер её фракции Луценко, не имеющий профильного образования. Для утверждения его в должности две наибольшие фракции парламента собираются внести изменения в закон о прокуратуре, мотивируя такие действия “необходимостью”.

No comments:

Post a Comment