April 19, 2016

18.04.2016: Суд приговорил российских спецназовцев к 14 годам заключения

Суд приговорил российских спецназовцев к 14 годам заключения
Суд приговорил российских спецназовцев к 14 годам заключения

Главные события и темы дня 18.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд приговорил к 14 годам заключения российских военных, захваченных в бою под Счастьем.
  • Глава Верховной Рады Парубий утверждает, что предыдущая коалиция не распалась.
  • В результате компьютерного сбоя утеряно более 500 тыс. документов налоговой службы.

В Украине

  • Глава парламента Парубий заявил, что коалиция “Европейская Украина” не распалась, несмотря на заявление о выходе из нее трех фракций, и пообещал предъявить более 230 подписей участвующих в ней депутатов.
  • СБУ заявила, что компания Lucky Labs подозревается в финансировании террористических донецких “республик” за счет доходов от функционирования онлайн-казино.
  • Государственная фискальная служба заявила, что в результате сбоя в компьютерной системе утеряно около 3 ТБ информации – более 500 тыс. документов, регистрационных карт и данных о налогоплательщиках.
  • Министр обороны Полторак заявил, что не видит острой необходимости в проведении еще одной волны мобилизации, поскольку удалось набрать достаточное количество кандидатов для службы по контракту. Он сообщил, что планируется увольнение 2/3 руководящего состава министерства.
  • Курс гривны остается достаточно стабильным 25,48 ₴/$, 28,81 ₴/€ (+0,07 грн), 3,73 ₴/10 ₽ (-0,13 грн). Укрепление гривны по отношению к российском рублю связано с резким падением курса рубля на московской валютной бирже после объявления об отказе стран ОПЕК заморозить добычу нефти на текущем уровне.

Война

  • Согласно официальным сообщениям штаба АТО, в зоне боевых действий на Донбассе погиб военнослужащий. Оккупационные войска обстреливают из тяжелой артиллерии и танков Авдеевку, Пески, Майорск, Зайцево, Новотроицкое и позиции на светлодарском выступе. Наблюдатели сообщают об обстрелах боевиками  жилых кварталов Донецка из станковых гранатометов под видом обстрелов украинскими войсками для создания паники среди мирного населения. Несмотря на успокаивающие заявления штаба АТО, ситуация в регионе резко обостряется. Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали за один день более ста разрывов только в Станице Луганской.
  • Голосеевский районный суд признал виновными двух российских военнослужащих, захваченных в ходе боя под Счастьем, и приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

Украина и мир

  • Президент Порошенко призвал президента РФ Путина немедленно освободить Надежду Савченко. Пресс-служба Порошенко сообщила, что достигнута договоренность о допуске к ней консула. Порошенко и Путин обсудили вопрос о судьбе двух российских военнослужащих, осужденных за военные преступления на территории Украины.
  • Министерство юстиции России включило Меджлис крымскотатарского народа в список организаций, “связанных с осуществлением экстремистской деятельности”.
  • Украина на совете ВТО потребовала от России немедленно отменить все ограничения по транзиту грузов через свою территорию, что уже привело к сокращению экспорта в страны Средней Азии более чем наполовину.
  • Представители сирийской оппозиции заявили о выходе из переговоров по урегулированию конфликта в стране. Они не видят в них смысла в условиях усиления присутствия России и Ирана, эскалации военных действий, ухудшения гуманитарной ситуации в стране.
  • Президент США Обама призвал Россию принять меры для понижения уровня противостояния на востоке Украины и полностью выполнить условия минских соглашений.
  • МИД Украины заявил протест по факту навязывания Россией гражданства гражданину Украины Афанасьеву, захваченному российскими спецслужбами в Крыму в 2014 году. Ведомство подчеркивает, что все жители оккупированного Крыма, которым в принудительном порядке было присвоено гражданство России, остаются гражданами Украины.
  • Турция требует от ЕС выполнения договоренностей по предоставлению безвизового режима и обновлению таможенного союза, в противном случае угрожает прекратить свое участие в договоре о сдерживании потока мигрантов в Европу.

Тренды


  • Глава Национальной полиции Деканоидзе надеется, что новый генеральный прокурор доведет реформу в ведомстве до конца. По её словам, руководство страны много говорит о борьбе с коррупцией, но она не видит за решеткой тех, кто ею занимается. Глава консультативной миссии ЕС Ланчинскас считает, что новый генпрокурор должен быть профессионалом и авторитетом для общества.
    Блок Порошенко предложил кандидатуру лидера своей парламентской фракции Луценко на должность генерального прокурора. Поскольку Луценко не имеет профильного образования, партия предлагает внести изменения в закон о прокуратуре. По мнению ряда экспертов, правовой нигилизм депутатов окончательно подрывает легитимность законодательной власти, которая действует по принципу “необходимости”, а не выполнения норм действующего законодательства, при этом требуя от граждан законопослушания.
  • Президент Порошенко провел совещание с представителями правительства, парламента и фискальной службы для разработки предложений по деофшоризации экономики. Он утверждает, что регулирование офшорного бизнеса, создание условий для его легализации и мотивации честной уплаты налогов является одной из первоочередных задач государства. При этом он не упомянул о собственном бизнесе, зарегистрированном в безналоговых зонах и, по-видимому, считает, что такое регулирование не должно касаться его собственных предприятий.
  • Эксперты в области международного права считают, что Украина имеет все возможности для блокирования строительства моста через Керченский пролив при помощи  создания трибунала по этому конкретному факту, обращения в трибунал морского права в Гамбурге и обращения в международный суд ООН в Гааге. Все три процесса нужно запускать одновременно, что даст максимальный эффект. Соглашение о строительстве переправы между Украиной и Россией было заключено в конце 2013 года. В 2014 году Украина денонсировала это соглашение.
  • По мнению эксперта британского института международных отношений Шерра, президент РФ Путин пока еще не выбрал план своих действий на Донбассе. Существует два варианта развития ситуации: сохранение неопределенности путем отвлечения внимания международной общественности от Украины действиями в Сирии и обострение противостояния для укрепления рейтинга своей политической силы в преддверии выборов в Государственную думу, которые должны состояться осенью.
  • Бывший посол США в Украине Пфайффер считает, что финансирование Западом Украины следует привязать к выполненным обязательствам. Он не видит другого способа заставить украинское руководство проводить реформы.
  • Наблюдатели в прифронтовой полосе заявляют, что штаб АТО существенно занижает в сводках официальные потери украинской армии. Таким образом руководство страны формирует у граждан убеждение, что военные действия на Донбассе затихают.

No comments:

Post a Comment