April 17, 2016

16.04.2016: Правительство планирует возобновить соцвыплаты жителям Донбасса

Правительство планирует возобновить соцвыплаты жителям Донбасса
Правительство планирует возобновить соцвыплаты жителям Донбасса

Главные события и темы дня 16.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Правительство планирует возобновить соцвыплаты жителям Донбасса.
  • ОБСЕ может ввести полицейские силы на Донбасс при условии согласия всех участников организации.

В Украине

  • Директор Чернобыльской АЭС утверждает, что работы по сооружению нового саркофага над взорвавшимся в 1986 году четвертым энергоблоком, и хранилища ядерного топлива будут завершены до конца текущего года.
  • Новый министр финансов Данилюк считает своими первоочередными задачами возобновление сотрудничества с МВФ, реформу государственной службы, финансов и проведение приватизации.

Война

  • Интенсивность боевых действий на Донбассе снизилась, однако боевики не прекращают атаки и обстрелы. Эпицентром боев остается промзона Авдеевки, где, по официальным сводкам, ранено двое военнослужащих. Миссия ОБСЕ установила две видеокамеры по обе линии фронта в районе Донецка и Авдеевки для фиксации нарушений режима прекращения огня.

Украина и мир

  • Польша выступает за сохранение санкций в отношении России, но не ставит целью её полную изоляцию. Представитель президентской администрации Польши Щерский заявил, что главной целью заседания совета Россия – НАТО станет  обсуждение украинского вопроса. По мнению министра иностранных дел Ващиковского, Россия более опасна для Европы, чем террористы Исламского государства, поскольку действия РФ направлены на уничтожение Евросоюза как объединения государств. Он также считает, что не следует полностью изолировать Россию от обсуждения вопросов безопасности, особенно когда речь идет о балтийском регионе.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Хуг подчеркнул, что условием изменения мандата на Донбассе, в том числе,  проведения полицейской операции, может быть только консенсус всех участников организации. В ходе “прямой линии” с населением России президент Путин заявил, что не будет возражать против такого решения.
  • Европейский банк реконструкции и развития намерен инвестировать в Украину в 2016 году около миллиарда евро, но только при условии проведения реформ в стране, чтобы вложенные в предприятия средства не были потеряны в результате сворачивания бизнеса.
  • Правительство Великобритании заявляет, что выход страны из ЕС ослабит противодействие агрессивной политике России.

Тренды


  • Министр социальной политики Рева утверждает, что жители оккупированных территорий имеют право на получение социальных выплат, так как часть территории Донбасса, не контролируемая Украиной, не имеет статуса оккупированной. По его словам, выплаты временно перемещенным лицам привязаны к месту их регистрации, поэтому контроль за их проживанием должны вести соответствующие органы. Министр по вопросам временно оккупированных территорий Черных также выступает за полную выплату социальной помощи жителям неподконтрольных территорий, так как “все граждане Украины имеют равные права”.
    Ряд экспертов считает, что таким образом готовится реализация “схемы” по разворовыванию бюджетных средств, поскольку невозможно подтвердить факт рождения или смерти граждан на неконтролируемых территория. Еще одной целью таких заявлений может быть вытеснение временно перемещенных лиц на оккупированную территорию. Временные переселенцы вынуждены арендовать жилье, их заработные платы зачастую не покрывают даже его аренду, выплаты переселенцам минимальны, поэтому им зачастую приходится возвращаться на место своего основного проживания.
    Кроме того, подобные заявления свидетельствуют о нежелании властей возвращать захваченные боевиками и российской армией  “отдельные районы Донецкой и Луганской областей” или вводить режим экономической блокады и отказаться от их содержания путем придания этим территориям статуса оккупированных.
  • Премьер-министр Гройсман поручил министерству здравоохранения урегулировать цены на лекарства, которые, по его словам, “завышены в разы”. Однако в ходе коалиционных переговоров так и не была утверждена кандидатура министра здравоохранения, место остается вакантным. Регулирование фармацевтического бизнеса и государственные закупки лекарств остаются одними из наиболее коррумпированных сфер, теневой оборот которых, по оценкам специалистов, составляет десятки миллиардов гривен.

No comments:

Post a Comment