April 14, 2016

13.04.2016: Российская прокуратура запретила деятельность Меджлиса в Крым

Российская прокуратура запретила деятельность Меджлиса в Крым
Российская прокуратура запретила деятельность Меджлиса в Крым

Главные события и темы дня 13.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Российская прокуратура запретила деятельность Меджлиса в Крыму.
  • Фракции БПП и Народного фронта договорились о составе правительства.

В Украине

  • Заместитель главы парламента Парубий закрыл заседание до четверга, когда планируется объявление о создании новой коалиции и назначении членов правительства. Фракции Народного фронта и Блока Порошенко объявили о достижении соглашения о распределении портфелей в Кабинете министров и руководящих постов в Верховной Раде.
  • Фракция Оппозиционного блока объявила об отказе принимать участие в голосованиях в парламенте и считает, что единственным путем выхода страны из кризиса являются досрочные парламентские выборы.
  • Национальное антикоррупционное бюро закрыло расследование в отношении главы НБУ Гонтаревой за отсутствием состава преступления.
  • Глава Нафтогаза Коболев исключает досудебное урегулирование спора с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.
  • Газпром подал в Хозяйственный суд Киева иск об отмене решения Антимонопольного комитета Украины по поводу штрафа в размере 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.
  • Коболев объявил о намерении ликвидировать дочернюю компанию “Газ Украины” и передаче её активов в управление “Нафтогаза”.
  • Официальный курс гривны стабилен: 25,48 ₴/$ (-0,07 грн), 28,79 ₴/€ (-0,33 грн), 3,87 ₴/10 ₽ (+0,02 грн). НБУ купил на межбанковском рынке $30 млн.

Война

  • Согласно официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе ранено восемь военнослужащих. Непрерывные бои идут по всей линии фронта от Марьинки до Светлодарска, зафиксированы обстрелы украинских позиций в Луганской области.
  • Оккупационная “прокуратура” Крыма запретила деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, запретила его участникам пользоваться государственными и муниципальными СМИ и проводить публичные массовые мероприятия. Президент Порошенко назвал эти действия восстановлением сталинской политики по отношению к коренному народу полуострова. Лидер крымских татар Чубаров призвал Порошенко вынести в Совет безопасности ООН резолюцию с осуждением действий России. Правозащитная организация Amnesty International считает, что таким образом российские власти ведут репрессии против инакомыслящих, а крымских татар могут в любой момент обвинить в экстремизме.
  • ООН призвала главарей “ДНР” освободить сотрудника своей миссии в Донецке, захваченного несколько дней назад по обвинению в работе на СБУ.

Украина и мир

  • Посол Турции в Украине Тезель заявил, что его страна готова подписать соглашение о зоне свободной торговли. При этом, как и в случае 32 подобных соглашений с другими странами, в нем не будет раздела о сельскохозяйственной продукции. Турция – второй по объему партнер для экспорта украинской продукции, положительное сальдо для Украины составляет более $2 млрд.
  • Премьер-министр Нидерландов Рютте заявил, что власти страны не собираются отзывать акт о ратификации ассоциации Украины и ЕС, однако намерены обсудить с партнерами возможные правки в его текст.
  • США выделяют $50 млн на закупку оборудования и реформу системы управления национальной гвардии и пограничной службы.
  • Министерство юстиции России заявило, что не получало от украинских властей запроса о возвращении  Надежды Савченко для отбытия наказания на родине.
  • Власти Сирии проводят парламентские выборы. США уже заявили, что не признают их результатов.
  • На состоявшемся в Киеве первом заседании Совета ассоциации Украина–ЕС по торговым вопросам стороны договорились о дальнейшей либерализации квот и пошлин и усилении взаимодействия правительств и бизнес-кругов.

Тренды


  • Президент и его фракция определились с персональным составом правительства. Премьер-министром будет назначен нынешний глава Верховной Рады Гройсман, полностью подконтрольный президенту. Фактически Порошенко получает в свои руки все рычаги исполнительной власти, как это было при бывшем президенте Януковиче, но только путем “демократического голосования в парламенте”, а не изменения Конституции. В составе правительства появились новые должности вице-премьеров.
    Политические аналитики оценивают переговоры о разделе министерских портфелей как циничную торговлю за контроль над финансовыми потоками и государственными предприятиями, не имеющую ничего общего с реформами.
    Фракция Народного фронта выступает за пакетное голосование по всем коалиционным вопросам, отставке премьер-министра Яценюка, назначению главой Верховной Рады нынешнего заместителя Парубия и утверждению Гройсмана новым премьер-министром. Условием голосования фракция называет отзыв оценки неудовлетворительной работы правительства Яценюка. Фракция не обсуждала выход из переговорного процесса, так как это “приведет к ухудшению политической ситуации”. Народный фронт имеет минимальную поддержку в обществе, которая не позволит ему попасть в парламент в случае проведения внеочередных выборов.
    С учетом возможного отказа от голосования за новое правительство группы “Еврооптимистов”, фракция Блока Порошенко набирает дополнительных депутатов (скупает “тушек”) для формирования коалиции и результативного голосования по новому правительству.
  • Депутат Верховной Рады Тымчук сообщил, что заместитель министра обороны США Карпентер недоволен имитацией процесса реформ Генеральным штабом  Украины. В отличие от Вооруженных сил, Нацгвардия и пограничники интенсивно реформируют свою службу. По его словам, “США не будут помогать украинской армии за счет американских налогоплательщиков, если украинская армия упрямо не хочет помогать себе сама”.
  • Волонтеры сообщают, что власти скрывают истинную статистику погибших и раненых военнослужащих на Донбассе. Ее цифры гораздо выше, чем сообщают “спикеры по вопросам АТО”, многие случаи не включают в официальные сводки и относят их к “небоевым потерям”.
  • Бывший заместитель генерального прокурора Касько и ряд политических экспертов считают его преследование Генпрокуратурой местью бывшего генпрокурора Шокина и его подчиненных за раскрытие преступных схем в ведомстве и расследование дела “бриллиантовых прокуроров”.

No comments:

Post a Comment