April 13, 2016

12.04.2016 Украина: Народный фронт и БПП не смогли создать новое правительство

Народный фронт и БПП не смогли создать новое правительство
Переговоры о новом правительстве. Фото: "Апостроф"

Главные события и темы дня 12.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Народный фронт и БПП не смогли создать новое правительство.
  • Парламент бессрочно продлил мораторий на выплату “долга Януковича”.
  • Конкурсная комиссия выбрала польского гражданина директором “Укрзализниці”.

В Украине

  • Парламент проголосовал за бессрочный мораторий по выплатам “долга Януковича” России.
  • Комитет Верховной Рады отклонил проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ.
  • Фракция Блока Порошенко пополнилась еще одним внефракционным депутатом. Теперь у двух партий есть ровно 226 депутатских голосов для объявления о создании новой коалиции.
  • Комитет по отбору руководителя крупнейшей государственной монополии “Укрзлизниця” предложит на должность руководителя гражданина Польши Балчуна, который ранее руководил Польской железной дорогой. Кандидатом на должность еще одного крупного предприятия – “Электротяжмаш”, выдвинут гражданин Франции Барбоса. Их назначение должен утвердить Кабинет министров. По словам министра экономического развития Абромавичуса, зарплата таких руководителей будет составлять от нескольких сот тысяч до полутора миллионов долларов в год.
  • Национальное антикоррупционное бюро заявило о снятии подозрений с главы НБУ Гонтаревой.
  • Бывшая министр юстиции Лукаш утверждает, что Генеральная прокуратура сняла с неё обвинения и вернула ей все паспорта.
  • МВФ ухудшил прогнозы роста экономики Украины в 2016 году до 1,5 % и инфляции до 15,1 % с 2% и 12 %, соответственно. По мнению экспертов фонда, политическая нестабильность и военное противостояние в Украине по-прежнему будет оказывать отрицательное воздействие на мировую экономику, торговлю, туризм.
    В то же время министерство экономического развития улучшило прогноз инфляции в первом полугодии 2016 года с 7,5 % до 5,5 %
  • НБУ держит официальный курс гривны стабильным: 25,55 ₴/$ (-0,02 грн), 29,12 ₴/€, 3,85 ₴/10 ₽ (+0,04 грн).

Война

  • Согласно официальной сводке, за предыдущие сутки ранены трое украинских военнослужащих. Боевики непрерывно обстреливают и атакуют украинские позиции в Марьинке, окрестностях Донецкого аэропорта, промзоне Авдеевки, Зайцево и на светлодарском участке фронта. Украинская армия вынуждена открывать ответный огонь. Большинство обстрелов и атак боевики ведут в темное время суток, когда рядом нет наблюдателей ОБСЕ. Миссия ОБСЕ планирует установку видеокамер в прифронтовых населенных пунктах по обе стороны линии разграничения, что “поможет привлечь к ответственности тех, кто нарушает минские договоренности”.
  • Боевики не пропустили наблюдателей ОБСЕ на оккупированную территорию в пункте пересечения Смелое и через пункт пропуска Червонопартизанск на российско-украинской границе.
  • СБУ объявила о раскрытии в Харьковской области незаконной схемы социальных выплат 28 тыс. фиктивным переселенцам, благодаря которой бюджет потерял в 2015 году более 1 млрд грн.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский утверждает, что с наступлением весны ситуация с контрабандой через линию разграничения заметно ухудлишалсь. По его словам, для провоза товаров через линию фронта задействован огромный финансовый ресурс.
  • Жебривский считает, что олигарх Ахметов сохраняет свое влияние на Донбассе, но не контролируют власть. По его словам, Ахметов не нужен в российских схемах, поэтому вынужден вести бизнес на оккупированной территории.
  • По мнению лидера крымских татар Джемилева, в случае освобождения Крыма военным путем, оккупанты уничтожат коренной народ.

Украина и мир

  • Россия сделала запрос в Министерство юстиции Украины о выдаче шестерых заключенных россиян для отбывания наказания на родине.
  • Несмотря на рекордную добычу нефти в Ираке, цена её на мировом рынке продолжает быстро расти. Стоимость барреля нефти марки Brent превысила $44,5, поднявшись за неделю на 20 %.
  • Избирательный совет Нидерландов официально обнародовал результаты референдума по поводу соглашения об ассоциации Украина–ЕС. Он признан состоявшимся, почти две трети голландцев проголосовали против.

Тренды


  • Президент Порошенко лично прибыл в Верховную Раду на совещание с членами своей фракции для создания новой коалиции и избрания нового премьер-министра и правительства. Последний недостающий для коалиции депутат написал заявление о вступление во фракцию БПП. Таким образом, у двух основных фракций парламента хватает голосов для создания коалиции. Однако его явно недостаточно для постоянного эффективного голосования по законопроектам, которые будет предлагать новый Кабинет министров.
    За каждое кресло в правительстве среди президентской фракции идут упорные торги. Наблюдатели считают, что в окружении президента Порошенко есть несколько центров влияния, которые хотят переключить на себя финансовые потоки из бюджета для личного обогащения. Эксперты считают, что любой состав правительства не справится с задачами, которые сформулированы финансовыми донорами, а его деятельность будет длиться недолго. Кроме того, партнеры по будущей коалиции из Народного фронта также имеют свои интересы и могут блокировать работу правительства в парламенте, вместе с другими фракциями, перешедшими в оппозицию.
    Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что поведение главы Верховной Рады Гройсмана, который то соглашается, то отказывается возглавить новый Кабмин, – не более, чем спектакль, в котором главным режиссером является президент, решивший получить всю полноту власти в государстве.
  • Профильный комитет парламента отклонил проект постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией. Его члены заявили, что сейчас “не время для таких действий”. По мнению экспертов фонда “Майдан иностранных дел”, это решение противоречит интересам Украины и фактически признает внутренним характер конфликта на Донбассе и в Крыму, не называя Россию агрессором.
  • Ряд экспертов считают, что назначение польского гражданина Балчуна может быть сорвано подачей исков от непрошедших кандидатов. Так произошло ранее с конкурсами на должности руководителей Укрспирта и Центроэнерго, поскольку ряд крупнейших политиков и бизнесменов хотят иметь неограниченный контроль над финансовыми потоками ведомства.

No comments:

Post a Comment