April 06, 2016

05.04.2016 Украина: Крупный банк “Крещатик” признан неплатежеспособным

Крупный банк “Крещатик” признан неплатежеспособным
Крупный банк “Крещатик” признан неплатежеспособным

Главные события и темы дня 05.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Крупный банк “Крещатик” признан неплатежеспособным.
  • Скандал Panama Papers набирает обороты.

В Украине

  • Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации внесла изменения в правила предоставления услуг Интернет-провайдерами. Они будут обязаны включать минимальную скорость доступа к домашнему интернету. Мобильным операторам предписано указывать в договоре максимальную расчетную скорость доступа.
  • Министерство юстиции заявило, что назначенный вместо Сакварелидзе прокурор Одесской области Стоянов попадает под действие закона о люстрации.
  • Государственная фискальная служба сообщила, что в марте собрана рекордная сумма налогов, превышающая более, чем на треть сумму, полученную бюджетом в марте 2015 года. Однако эксперты не видят экономического роста в стране. Суммы рентных платежей от добычи нефти и газа будут падать, что повлечет за собой снижение добычи и уменьшение поступлений в бюджет.
  • Долг жителей и бюджетных организаций Киева перед Киевэнерго за потребленное тепло и электроэнергию в течение зимнего отопительного сезона вырос до 3,6 млрд грн.
  • За первый квартал 2016 года транзит российского газа через Украину в Европу вырос в полтора раза, однако не дотягивает до показателей, записанных в договоре. Нафтогаз судится в Стокгольмском арбитраже за непрокачку плановых объемов транзита и его заниженную цену.
  • Независимая организация банков Украины подала в административный суд иск на Кабинет министров, в котором потребовала отменить постановление правительства о требованиях к к учреждениям, которые намерены обслуживать выплаты пенсионерам и бюджетникам. Фактически условия прописаны под два крупнейших коммерческих банка. К государственным банкам никаких требований не предъявляется.
  • Банк “Крещатик” признан неплатежеспособным. Нацбанк ввел в него временную администрацию после возникновения проблем с ликвидностью и отказа от выплат в кассах и банкоматах. Банк основан в 1993 году, в рейтинге банков Украины занимает 18 место, четвертью его акций владеет Киевская городская администрация.
  • НБУ купил на межбанковком рынке $30 млн, курс гривны просел незначительно: 26,07 ₴/$ (+0,08 грн), 29,65 ₴/€ (+0,08 грн), 3,79 ₴/10 ₽.
  • По итогам марта валютные резервы НБУ снизились на $768 млн – до $12,7 млрд, прежде всего за счет выплат по обслуживанию государственного долга.

Война

  • По официальным сводкам, в зоне боевых действий за прошедшие сутки погибло двое – и ранено 10 военнослужащих. Боевики обстреляли жилые кварталы Авдеевки. Количество обстрелов непрерывно растет.  В Зайцево и промзоне Авдеевки идут непрерывные бои, обстрелам подвергаются позиции украинской армии по всей линии фронта.
  • Глава Верховной Рады Гройсман заявил депутатам ПАСЕ, что выборы на оккупированной территории Донбасса провести невозможно без полного вывода российских войск, разоружения их пособников и патрулирования территории полицейскими силами ОБСЕ. Лидеры “ДНР” и “ЛНР” угрожают развязать “настоящую войну” при попытке ввода полицейских сил.

Украина и мир

  • В связи со публикацией сведений о деятельности президента Порошенко и лиц из его окружения в Panama Papers глава МВФ Лагард заявила, что ключевым элементом новой программы сотрудничества фонда с Украиной должна стать борьба с коррупцией. МВФ настаивал на этом и ранее, сейчас требования усилены. Канцлер Германии Меркель также потребовала от украинских властей решительных шагов и заверила, что поддержка Украины со стороны международного сообщества будет продолжена.
  • Основатель офшорного регистратора Mossack Fonseka признал подлинность документов Panama Papers и заявил, что они были похищены хакерами.  Премьер-министр Исландии подал в отставку из-за скандала с Panama Papers. В Италии расследуют финансирование банками президента Сирии Асада. Операции с фиктивными офшорными компаниями могут иметь серьезные последствия для немецких банков. Президент США Обама заявил, что уклонение от уплаты налогов стало глобальной проблемой. Министерство юстиции США начало проверку документов из архива Panama Papers.
  • Лидер партии Батькивщина Тимошенко заявила, что вопрос освобождения Савченко решается на наивысшем уровне. По её словам, президент США Обама и канцлер Меркель достигли договоренности о возвращении Савченко в Украину. По словам адвокатов, состояние её здоровья резко ухудшилось.
  • Генеральный суд ЕС рассмотрит в конце апреля дела об отмене санкций в отношении семьи бывшего президента Януковича и чиновников его режима.
  • В Нагорном Карабахе объявлено перемирие. Азербайджан подтвердил гибель в боях  31 своего военнослужащего. Украина поддерживает восстановление территориальной целостности Азербайджана.
  • Глава представительства ЕС в Украине Томбинский упрекнул депутатов Верховной Рады в отказе от принятия нового закона о выборах. По его мнению, следует усилить ответственность за нарушения при финансировании предвыборных кампаний. ОБСЕ советует украинскому парламенту отказаться от мажоритарной системы.
  • Президент РФ Путин укрепляет силовые структуры. Создана Национальная гвардия на базе внутренних войск. Миграционная служба и служба по контролю за оборотом наркотиков переданы в подчинение МВД.
  • Результаты референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации Украины и ЕС будут объявлены после 12 апреля.

Тренды


  • Коалиционные переговоры в Раде с участием партии Батькивщина провалились. Её лидер Тимошенко заявила об уходе в оппозицию. Представители Блока Порошенко заявляют, что 226 голосов, необходимых для создания коалиции, у них уже есть. Эксперты единодушны во мнении, что в случае, если коалиция будет создана, она будет нежизнеспособной, так как многие законы не наберут нужного количество голосов с учетом низкой посещаемости депутатами заседаний. Рейтинг двух основных фракций падает все ниже, что в случае проведения досрочных парламентских выборов дает шанс малым партиям заметно укрепить свое представительство в парламенте. Для президента Порошенко и премьер-министра Яценюка такой результат неприемлем, поэтому они будут пытаться поддерживать видимость работы Верховной Рады любой ценой.
  • В Panama Papers вскрылись очередные связи с российским Газпромом компании, принадлежащей Порошенко и его бизнес-партнеру – депутату Кононенко. По мнению ряда юристов и экспертов, скандал вокруг Порошенко не дотягивает до уголовного преследования, однако резко подрывает уровень доверия к нему как внутри страны, так и со стороны международных финансовых институтов.
  • Банк “Крещатик”,  в котором открыты зарплатные и пенсионные  карты большого количества киевлян, испытывал серьезные проблемы с ликвидностью. По итогам 2015 года убытки банка составили более 1 млрд грн (при задекларированных активах в 10 млрд грн). Переговоры НБУ с акционерами о докапитализации закончились без результата, поэтому банк объявлен неплатежеспосообным. Подобные случаи не добавляют доверия украинцев к банковской системе и приводят к оттоку денег из экономики.

No comments:

Post a Comment