April 05, 2016

04.04.2016 Украина: Порошенко отмежевался от “Panama Papers”

Порошенко отмежевался от “Panama Papers”
Порошенко отмежевался от “Panama Papers”

Главные события и темы дня 04.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко отмежевался от “Panama Papers”.
  • Платежи  через Интернет в Украине за 2015 год выросли почти вдвое.
  • Одесский припортовый завод готовят к продаже.

В Украине

  • Пресс-служба Порошенко опубликовала от его имени информацию на странице в социальной сети Facebook о том, что он отошел от управления активами, поручив его консалтинговым и юридическим компаниям, которые и должны, по его мнению, предоставить исчерпывающие сведения. Юристы Порошенко утверждают, что офшорные компании были созданы в соответствии с законодательством Украины.
    Эксперты обратили внимание на отсутствие сведений об офшорах в декларации президента. Правозащитная организация Transparency International потребовала от Порошенко предоставить “правдивую” декларацию.
    Генеральная прокуратура не видит состава преступления в документах об офшорных компаниях Порошенко и утверждает, что действия президента не являются подследственностью ведомства.
    Национальное антикоррупционное бюро также заявило, что не имеет полномочий расследовать информацию об офшорных счетах президента.  Специальная антикоррупционная прокуратура и НАБУ проверят информацию Panama Papers, в том числе, в отношении главы НБУ Гонтаревой. Нацбанк отрицает её связь с российским банком ВТБ.
    Согласно документам Panama Papers, одесский мэр Труханов имеет несколько российских паспортов. СБУ занимается проверкой этих сведений. Верховная Рада собирается создать временную следственную комиссию для проверки сведений из “Панамского архива”.
  • Исполняющий обязанности генерального прокурора Севрук заявил, что не видит оснований для возврата бывшего заместителя генпрокурора Сакварелидзе в ведомство.
  • В связи с теплой зимой Украина использовала только половину газа, закачанного в подземные хранилища.
  • Апелляционный суд признал законным повышение тарифов на газ для населения, объявленное в 2015 году решением Национального совета по регулированию в энергетике.
  • В Украине изменился порядок регистрации места жительства. Полномочия регистраторов переданы исполнительным органам территориальных общин.
  • НБУ сообщил, что количество расчетов через Интернет в Украине в 2015 году возросло почти вдвое. Общая сумма транзакций превысила 200 млрд грн в основном за счет удорожания товаров и девальвации гривны. Более половины расчетов приходится на оплату услуг; покупки товаров через Интернет-магазины также растут, но не столь быстро.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился: 25,99 ₴/$ (-0,11 грн), 29,58 ₴/€ (-0,27 грн), 3,79 ₴/10 ₽ (-0,10 грн). НБУ купил на аукционе $5,9 млн.

Война

  • Согласно официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе ранено трое военнослужащих, еще двое – попали в плен боевиков под Горловкой. Проводятся спецмероприятия по их освобождению. По-прежнему горячими точками остаются промзона Авдеевки, Горловка и окрестности Донецкого аэропорта. Обстрелам подверглись населенные пункты в Луганской области – Трехизбенка и Станица Луганская. Пункт пропуска в Станице пока не закрыт. Ночью украинская армия отбила попытку прорыва диверсионной группы в тыл войск на Мариупольском направлении.
  • Порошенко прекратил деятельность восьми районных военно-гражданских администраций, расположенных в прифронтовой зоне.
  • Советник президента РФ Сурков считает, что главари “ЛНР” и “ДНР” останутся на своих постах до истечения срока их “президентства”.
  • Руководство Всемирной продовольственной программы ООН считает, что около полутора миллионов украинцев на оккупированной территории Донбасса и в прифронтовой зоне столкнулись с угрозой голода. ООН намерено поставить помощь для 270 тысяч наиболее уязвимых категорий граждан.

Украина и мир

  • Приговор в отношении Надежды Савченко окончательно вступил в силу. Она отказалась подавать апелляцию. МИД Украины призвал Россию допустить к ней украинских врачей.
  • Румыния планирует создать флот в Черном море с участием Украины и Грузии и надеется, что это решение будет одобрено на саммите НАТО в июле.
  • Турция предложила построить в Одессе зерновой терминал.
  • Греция начала депортацию незаконных мигрантов в Турцию на основании соглашения, достигнутого между ЕС и Турцией.
  • Финансовая ситуация в Греции остается крайне тяжелой. Глава МВФ Лагард заявила, что Фонд поддержит только эффективную программу выхода страны из кризиса с эффективными индикаторами.
  • США расконсервировали авиабазу в Исландии в связи с резким ростом военной активности России в северной части Атлантического океана.
  • Цены на нефть марки Brent на мировом рынке снова резко снизились до $38 за баррель после сообщения об отказе Саудовской Аравии ограничить добычу и роста добычи в Иране до 2 млн баррелей в сутки.
  • США обвинили Россию в наращивании мощности ядерного арсенала. РФ увеличила количество ядерных боеголовок примерно на 200 единиц после вступления в силу в 2011 году нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.
  • В Исландии разгорается скандал с компрометирующими материалами из расследования Panama Papers, связанными с премьер-министром страны Гюннлейгссоном. В столице страны проходят многочисленные демонстрации с требованием его отставки.

Тренды


  • Аналитики обсуждают последствия публикации компрометирующих материалов Panama Papers на руководство Украины. По их мнению, на основной электорат Порошенко эти сведения повлияют слабо. Тем не менее, общее падение рейтинга доверия к президенту – налицо. Эксперты считают, что он так и не стал президентом государства Украина, оставшись президентом корпорации “Рошен”. Команда Порошенко постарается замолчать скандал и утопить процесс при помощи “вброса” различных информповодов, однако рейтинг президента уже не спасти.
    Блок Порошенко не видит оснований для создания временной следственной комиссии по офшорному скандалу, так как “нет ущерба для бюджета”.
    По мнению аналитика “Атлантического совета” Аслунда, позиции США и МВФ в отношении Украины ужесточатся после публикации бумаг Panama Papers, хотя позитивная риторика в официальных заявлениях останется. Его слова подтверждает заявление спикера Белого Дома Эрнста, который считает, что пока рано делать выводы о причастности Порошенко к скандалу.
    Владелец фирмы-регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca признал действительность документов и назвал утечку сведений преступлением.
    Азербайджан заявляет, что в случае эскалации конфликта в Нагорном Карабахе он нанесет удар по его столице Степанакерту. Армения готова дать “несоразмерный ответ” на “агрессию” Азербайджана.
    По официальным заявлениям ООН, в зоне конфликта уже погибли 33 – и ранено около 200 человек. Канада призывает Армению и Азербайджан к сдержанности и считает, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем.
    По мнению лидера Меджлиса крымскотатарского народа Чубарова, Украина не должна менять своей позиции по поводу восстановления территориальной целостности Азербайджана, Грузии, Молдовы, суверенитет которых нарушила российская оккупация.
    По оценке экспертов, разрастание конфликта возможно. В краткосрочной перспективе он выгоден России, однако в дальнейшем он может перекинуться на её северокавказский регион.
  • Стокгольмский арбитраж наложил запрет на отчуждение имущественного комплекса Одесского припортового завода по иску компании Ostchem, принадлежащей олигарху Фирташу. В 2012-2013 годах завод задолжал Ostchem за поставленный газ, проданный по цене, значительно превышающей рыночную. Премьер-министр Яценюк утверждает, что таким образом Фирташ планировал купить предприятие за бесценок, создав фиктивный долг, и не отказался от своих планов до сих пор. Председатель фонда госимущества Билоус заявил, что арест на активы не остановит процесс продажи акций завода. Рассматриваются несколько вариантов решения проблемы долга: реструктуризация, продажа с долгом или замещение его государственным кредитом. Среди возможных претендентов на покупку предприятия компании Фирташа нет.

No comments:

Post a Comment