April 03, 2016

02.04.2016 Украина: Генерал Воронченко назначен командующим ВМСУ

Генерал Воронченко назначен командующим ВМСУ
Генерал Воронченко назначен командующим ВМСУ

Главные события и темы дня 02.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генерал Воронченко назначен командующим ВМСУ.
  • СНБО должно решить проблему незаконной добычи янтаря.
  • Порошенко считает The New York Times инструментом гибридной войны.

В Украине

  • Глава администрации президента Ложкин анонсировал создание новой коалиции в ближайшие дни.
  • Генерал-лейтенант Воронченко, который командовал силами АТО в Луганской области, а затем был заместителем командующего флотом по береговой обороне, назначен командующим Военно-морскими силами Украины. Он сменил на посту адмирала Гайдука, действия которого постоянно подвергались критике.
  • Ситуация вокруг незаконной добычи янтаря в Ровенской области обостряется. На месте столкновений с полицией, которые произошли 31 марта, собралось более тысячи старателей и их охранников. Начальник Национальной полиции Деканоидзе требует срочно созвать СНБО для выработки решения по этой проблеме.
  • Министр внутренних дел Аваков утверждает, что соратник бывшего президента Януковича Иванющенко остается в розыске.

Война

  • В течение суток на Донбассе незначительно снизилось количество обстрелов боевиков. При этом непрерывные бои продолжаются в районе промзоны Авдеевки, в Зайцево и на Светлодарской дуге. Боевики продолжают использовать тяжелое вооружение, артиллерию и РСЗО “Град”. В ходе боев, по официальным данным, ранено четверо военнослужащих.
  • В Крыму продолжаются гонения на крымских татар. В ходе очередной облавы, проведенной оккупационными властями, задержано более тридцати человек.

Украина и мир

  • По предварительным данным, более половины голландцев намерены проголосовать на референдуме против ассоциации Украины и ЕС.
  • Президент Порошенко назвал статью The New York Times о коррупции в высших эшелонах украинской власти “элементом гибридной войны” против государства.
  • В Закавказье снова разгорелся конфликт за Нагорный Карабах между Азербайджаном и Арменией. Бои идут с применением тяжелой артиллерии, РСЗО и танков. Сообщается о десятках погибших военнослужащих с обеих сторон.

Тренды


  • Бывший депутат Верховной Рады Фирсов собирается подать иск в Высший административный суд против съезда Блока Порошенко, Центральной избирательной комиссии и главы парламента Гройсмана на незаконное лишение его мандата. С подобным иском в суд обратился еще один экс-депутат Томенко. По его словам, полномочия депутата могут быть прекращены только на основании закона, которого не существует. Президентская команда толкует законодательство по своему усмотрению, ЦИК находится под полным контролем Порошенко. При этом до сих пор не прекращены полномочия депутата Еремеева, умершего в августе 2015 года, так как “комиссия до сих пор не получила свидетельства о его смерти”.
    В случае положительных решений суда возникнет правовая коллизия, которая потребует лишения полномочий депутатов, занявших места Томенко и Фирсова. С учетом шаткого большинства, которое может быть создано в Верховной Раде для избрания нового правительства, недостающие голоса могут стать решающими для определения нелегитимности принятых новой коалицией решений.
  • Бывший заместитель генерального прокурора Сакварелидзе заявил, что его непосредственный начальник Шокин не мог сделать ни шагу без указания Порошенко. Поэтому его увольнение было согласовано на самом верху. Глава администрации президента Ложкин пообещал, что Сакварелидзе восстановят в должности, однако сам уволенный не собирается возвращаться на работу в ведомство.

No comments:

Post a Comment