April 02, 2016

01.04.2016 Украина: Высшие чиновники государства опубликовали свои декларации

Высшие чиновники государства опубликовали свои декларации
Высшие чиновники государства опубликовали свои декларации

Главные события и темы дня 01.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Высшие чиновники государства опубликовали свои декларации.
  • Суд отменил розыск Иванющенко – соучастника преступлений Януковича.
  • Генпрокуратура и МВД сформировали штаб для борьбы со старателями янтаря.

В Украине

  • Государственные предприятия перешли на систему электронных закупок ProZorro. Несмотря на очевидные недостатки (прописывание условий тендеров под конкретного участника), система позволяет сэкономить значительные бюджетные средства.
  • Нафтогаз представил свои предложения по выделению оператора газотранспортной системы в отдельную государственную компанию в рамках Третьего энергетического пакета ЕС.
  • Полиция и Генпрокуратура создают оперативный штаб для борьбы с незаконными янтарными разработками в Ровенской области.
  • Одиозный судья Днепровского районного суда Чаус Киева отменил решение об объявлении в розыск ближайшего партнера и соучастника преступлений бывшего президента Януковича – Иванющенко. Генпрокуратура заявила, что обжаловала это решение. Начальник управления спецрасследований Горбатюк считает, что такое решение является поводом для уголовного преследования судьи.
    Бывшему министру юстиции Лавриновичу, обвиняемому в растрате государственных средств, суд вернул загранпаспорт.
  • Курс гривны стабилен: 26,11 ₴/$ (-0,11 грн), 29,85 ₴/€, 3,89 ₴/10 ₽ (+0,03 грн).

Война

  • Бои в районе Донецкого аэропорта и Авдеевки разгораются все сильнее. Боевики активно используют бронетехнику, тяжелую артиллерию, зафиксированы пуски РСЗО “Град”. Украинская армия удерживает позиции. В течение суток, по официальным данным, погиб – один и ранено восемь военнослужащих.
  • В Донецке убит композитор, директор Центра славянской культуры Присяжнюк.
  • Сайт управления разведки подвергся кибератаке из России и оккупированного Донбасса.

Украина и мир

  • Президент США Обама на конференции по ядерной безопасности заявил, что Украина избежала опасности, избавившись от запасов оружейного урана . Он признал, что президент РФ Путин тормозит процесс ядерного разоружения.
    Президент Порошенко призвал мировое сообщество не допустить ввоза ядерного оружия в Крым. По его словам, ядерные державы обязаны предоставить эффективные гарантии странам, отказавшимся от ядерного оружия, в связи с тем, что Россия нарушила Будапештский меморандум и осуществила агрессию против Украины.
  • Порошенко сообщил, что Украина ведет переговоры о размещении на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ для проведения местных выборов. Он заявил, что выборы должны проводиться по украинскому законодательству после обеспечения контроля Украины над границей с Россией и вывода российских войск.
  • Доля России в торговом балансе ЕС за 2015 год сократилась с 10 % до 6 %. РФ уже не входит в тройку крупнейших торговых партнеров Европы.
  • В Стокгольмском арбитраже началось рассмотрение иска Нафтогаза к Газпрому.
  • Россия не против обмена своих спецназовцев, захваченных в бою под Счастьем, на Надежду Савченко. Представитель следственного комитета РФ видит единственную возможность такого обмена, при котором осужденные будут отбывать наказание в своей стране.

Тренды


  • Президент Порошенко заявил, что ожидает урегулирования правительственного кризиса “в ближайшие дни или часы”. Это свидетельствует о том, что с депутатами-“тушками” успешно проведены переговоры, и они дали согласие на вступление в Блок Порошенко. Трое депутатов “Самопомощи”, исключенные из фракции, написали заявление о вступлении в Блок Порошенко, что противоречит заключению Конституционного суда от 2008 года, прямо запрещающему такие переходы.
  • Суд признал винницкого активиста Павленко виновным в организации и штурме Винницкой облгосадминистрации и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. Кроме Павленко по этому делу никто не осужден. Активисты заявляют, что приговор связан с тем, что Павленко публично разорвал портрет президента Порошенко. Павленко – активный участник Майдана. Гражданское общество констатирует, что власть занята преследованием активистов и добровольцев, в то время как суды отпускают преступников  и коллаборационистов, а прокуратура закрывает уголовные дела на них.
  • Незаконная добыча янтаря в Ровенской области приобрела угрожающие масштабы. Попытка полиции “зачистить” территорию натолкнулась на вооруженное сопротивление охраны старателей. В результате столкновения травмировано семеро полицейских. По словам депутата Геращенко, проблему можно решить только силовым путем. Общественные активисты и депутаты утверждают, что незаконную добычу покрывают работники правоохранительных органов. Национальная полиция подчеркивает, что многомиллионный бизнес до сих пор не урегулирован на законодательном уровне.

No comments:

Post a Comment