March 12, 2016

11.03.2016 Украина: Главные темы дня - Россия отказалась обсуждать судьбу Савченко на минских переговорах

Россия отказалась обсуждать судьбу Савченко на минских переговорах
Россия отказалась обсуждать судьбу Савченко на минских переговорах

Главные события и темы дня 11.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия отказалась обсуждать судьбу Савченко на минских переговорах.
  • Глава Верховной Рады Гройсман направил на подпись президенту закон об электронных декларациях.
  • Топ-менеджеру Нафтогаза Пасишнику объявлено подозрение в коррупции.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Гройсман направил на подпись Порошенко закон об электронном декларировании доходов, который являлся камнем преткновения в переговорах с ЕС о предоставлении безвизового режима гражданам Украины.
  • На допросе в Антикоррупционном бюро объявлено подозрение топ-менеджеру Нафтогаза Пасишнику, в отношении которого дал показания министр экономического развития Абромавичус.
  • Генеральная прокуратура объявила о подозрении бывшему министру обороны Ежелю, которого обвиняют в незаконной продаже двух бомбардировщиков ТУ-95мс в 2011 году.
  • Государственная фискальная служба предъявила претензию мобильному оператору “Киевстар” в недоплате 1 млрд грн налога на прибыль.
  • НБУ сообщил о сокращении объема денежной массы в Украине в феврале на 2 % по сравнению с январем – до 327 млрд грн.
  • Курс гривны снова опустился после резкого укрепления в четверг. 25,85 ₴/$ (+0,33 грн), 28,67 ₴/€ (+0,96 грн), 3,68 ₴/10 ₽ (+0,09 грн).

Киев

  • Более 70 улиц и площадей столицы переименованы в соответствии с требованиями закона “Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и пропаганды их символики”.

Война

  • Ситуация на линии фронта в Донецкой области снова резко обострилась, ежедневно фиксируется по несколько десятков боестолконовений, боевики все чаще используют тяжелую артиллерию, САУ и танки. В окрестностях Донецка бои идут непрерывно. Под обстрел попала ремонтная бригада, восстанавливавшая газопровод между Марьинкой и Красногоровкой. Согласно официальным сводкам, украинская армия за предыдущие сутки обошлась без погибших и раненых, разведка сообщает, что российские войска ежедневно несут потери. Через возведенную понтонную переправу в Луганской области на территорию Украины Россия перебрасывает тяжелое вооружение, минуя контроль ОБСЕ на пунктах пропуска на границе.
  • Наблюдатели миссии ОБСЕ заявляют, что боевики запрещают им осуществлять заранее не согласованный контроль территории. В Станице Луганской из соображений безопасности прекратила  работу передовая база ОБСЕ.
  • Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске по урегулированию на Донбассе Сайдик заявил, что вопрос освобождения Надежды Савченко является неотъемлемой составляющей минских договоренностей. Представители РФ отказались обсуждать эту тему. Представитель Украины Кучма отметил, что у западных партнеров, навязывающих проведение выборов на оккупированной территории в первом полугодии, нет принципиальной позиции по выводу российских войск и тяжелого вооружения из Донбасса, а также по возвращению контроля Украины над границей с Россией. Посол США в Украине Пайет считает, что первым шагом к выборам на Донбассе должен стать вывод российских войск с территории Украины.
  • СБУ объявило о вызове на допрос лидера “ЛНР” Плотницкого на 17 марта.

Украина и мир

  • Новым командующим силами НАТО в Европе назначен американский генерал Скапарроти, ранее руководивший американским контингентом в Южной Корее. На должность заместителя Генерального секретаря НАТО президент США Обама предлагает назначить чиновницу администрации Гетермюллер, принимавшую участие в разработке Будапештского меморандума, что наблюдатели связывают со смягчением позиции США в отношении России.
  • Венецианская комиссия осудила решение Государственной Думы РФ о необязательности выполнения вердиктов ЕСПЧ.

Тренды


  • Министр юстиции пояснил, что Украина требует от России выдачи только четырех граждан, поскольку в отношении их есть приговоры судов. В случае передачи  Сенцова, Кальченко и двух других осужденных, они должны будут отбывать заключение в Украине. Эксперты предполагают: если они будут освобождены, это заблокирует дальнейший процесс обмена.
  • Глава парламентской фракции Народного фронта Бурбак считает, что урегулирование политического кризиса в стране напрямую зависит от воли президента. Судя по противоречивым сообщениям из партийных структур, решение о возобновлении работы коалиции еще не принято, так как участники процесса пытаются выторговать для себя министерские портфели и не могут согласовать, будут ли заменены премьер-министр и глава Верховной Рады. Президентская команда не может диктовать условия и назначить своего премьер-министра. Эксперты напоминают, что коалиции формально уже не существует, а месячный срок с момента ее распада истекает 18 марта.

No comments:

Post a Comment