March 31, 2016

30.03.2016 Україна: Блок Порошенко собирает “тушек” во фракцию

Блок Порошенко собирает “тушек” во фракцию
Фракция Блок Порошенко собирает “тушек” во фракцию

Главные события и темы дня 30.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Блок Порошенко собирает “тушек” во фракцию.
  • Издание “Бильд” опубликовало свидетельства спланированной агрессии России на Донбассе.
  • В автомобиль депутата Парасюка бросили гранату.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал указ о сроках призыва на воинскую службу в 2016 году. Первый призыв пройдет с 5 мая по 30 июня, второй – в октябре-ноябре.
  • В центре Киева совершено нападение на депутата Парасюка. В его автомобиль бросили гранату. Депутат в результате инцидента не пострадал.
  • В Ровенской области в ходе столкновений полиции с незаконными добытчиками янтаря пострадало семеро правоохранителей.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что на воинскую службу по контракту с начала года принято около 18 тыс. человек.
  • НБУ незначительно изменил курс гривны: 26,22 ₴/$ (-0,22 грн), 29,69 ₴/€ (+0,09 грн), 3,88 ₴/10 ₽ (+0,03 грн).

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранено четверо военнослужащих и двое мирных жителей. Помимо обстрелов из стрелкового оружия и гранатометов, боевики активно применяют тяжелые минометы и ствольную артиллерию. Эпицентром боевых действий стало Зайцево в окрестностях Горловки, боестокновения идут по всей линии фронта в Донецкой области – от Светлодарска до Широкино.

Украина и мир

  • Порошенко одобрил санкции против лиц, включенных в “список Савченко”. Он призвал США и ЕС присоединиться к санкциям в соответствии с этим списком.
    На конференции в Вашингтоне “Украина: Борьба за свободу” он обратился к мировому сообществу с просьбой продлить санкции в отношении России. По его словам, условиями проведения выборов на Донбассе должны стать полное выполнение Россией минских договоренностей, доступ Украины к границе и ввод полицейских сил ОБСЕ.
  • Кабинет министров разорвал соглашение с РФ о технической защите информации.
  • Президент Польши Дуда считает, что отказ от санкций в отношении России будет означать признание агрессии. По его словам, отправной точной должен стать отказ России от оккупированного Крыма. Минские соглашения так и не были выполнены, а Запад “выглядит полностью бессильным” в решении этой проблемы.

Тренды


  • Публикация в немецком издании Бильд взорвала информпространство. В ней приведены ссылки на документы, в соответствии с которыми Россия проводит на Донбассе политику фактического превращения оккупированного региона в полностью подконтрольное Москве образование. “Власти” самопровозглашенных “республик” не имеют ни малейшего влияния на процесс, все решения принимаются на уровне правительства России под непосредственным контролем президента Путина. Решение о создании “республик” и их государственной поддержке со стороны России было принято осенью 2014 года, что делает все “минские договоренности” ничтожными.
    Для управления регионом в России создана межведомственная группа, заседания которой проводились в строго секретном режиме. Похоже, что власти России узнали об утечке информации, поэтому несколькими днями ранее пресс-секретарь Путина Песков заявил, что готовится “вброс” компромата на Россию.
    Отдельного внимания заслуживает участие в заседаниях этой группы представителей энергохолдинга ДТЭК, принадлежащего олигарху Ахметову.
  • Фракция Блока Порошенко включила в свой состав депутата Суслову, избранную по списку Самопомощи и исключенную из фракции в феврале 2015 года за поддержку кандидатуры Шокина на пост генпрокурора. Среди внефракционных парламентариев активно ведется “работа” по привлечению их в две крупнейшие фракции – БПП и Народный фронт. Согласно решению Конституционного суда от 2008 года, депутаты обязаны входить в составе фракций, по спискам которых они были избраны, однако это не касается депутатов, избранных по мажоритарным округам. Таким образом, команда Порошенко в очередной раз нарушает конституционные нормы. Целью сбора “тушек” является создание коалиции из двух фракций в связи с тем, что Батькивщина и Радикальная партия выдвигают, по мнению БПП и Народного фронта, невыполнимые требования.
    Президент Порошенко в Вашингтоне выразил уверенность в том, что новая коалиция будет сформирована до конца недели, следовательно, он убежден, что нужное количество “тушек” войдут в состав новой коалиции.
    Все планы могут рухнуть, если несколько депутатов Народного фронта откажется подписывать коалиционное соглашение, в случае, когда руководство фракции решит, что не получило нужные портфели в новом Кабинете министров.
  • Глава парламента Гройсман внес в Верховную Раду проект закона о возможности занимать пост министра финансов иностранцу без получения им гражданства. Это очередная попытка представителей власти вместо выполнения существующих законов переписать те части, которые их не устраивают. Законопроект внесен для того, чтобы ввести в правительство словака Милоша, который категорически отказывается менять гражданство.
  • Незаконные старатели янтаря оказывают активное сопротивление правоохранителям. Этим промыслом на Ровенщине занимаются огромное количество людей. Прибыльность бизнеса измеряется тысячами процентов. Покрывают добычу работники правоохранительных органов, денежные потоки оседают в карманах чиновников в Киеве. Государство недополучает миллиарды гривен доходов. Неспособность решить проблему свидетельствует о том, что эта коррупционная схема выгодна лицам из самых верхних эшелонов власти. Порошенко июле 2015 года потребовал от силовых структур ликвидировать незаконную добычу, тем не менее она не прекращена и масштабы ее постоянно растут.

No comments:

Post a Comment