March 30, 2016

29.03.2016 Украина - Генпрокурор Шокин отправлен в отставку

Генпрокурор Шокин отправлен в отставку
Генпрокурор Шокин отправлен в отставку

Главные события и темы дня 29.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокурор Шокин отправлен в отставку.
  • НАБУ не смогло поймать судью-взяточника.
  • Переговоры о создании новой парламенсткой коалиции зашли в тупик.

В Украине

  • Верховная Рада отправила в отставку генерального прокурора Шокина. Перед отставкой он успел подписать приказ об увольнении своего заместителя Сакварелидзе, принятого в органы прокуратуры для проведения реформ. Исполнять обязанности генерального прокурора будет его первый заместитель Севрук.
  • Президент Порошенко подписал указ об упрощении получения гражданства иностранцами и лицами без гражданства, которые служат в Вооруженных силах.
  • Депутаты приняли закон о расширении полномочий госпогранслужбы, по которому служба получила право на занятие контрразведывательной деятельностью.
    Не набрали голосов изменения к закону о заочном осуждении за особо тяжкие преступления, которыми предусматривалось объявление подозреваемого не только в международный, но и в национальный розыск. Такими образом авторы закона хотели довести до суда дело бывшего президента Януковича, исключенного из розыска Интерпола.
  • Почти 10 % акций Николаевского судостроительного завода проданы олигарху Новинскому по цене, в 8 раз ниже начальной. Таким образом он сосредоточил в своих руках два крупнейших судостроительных завода в Украине – Николаевский и Херсонский судоремонтный.
  • Спецназ НАБУ не смог задержать судью, пойманного на взятке. Судья отстреливался и сбежал.
  • Официальный курс гривны снова стал снижаться: 26,44 ₴/$ (+0,16 грн), 29,60 ₴/€ (+0,28 грн), 3,85 ₴/10 ₽ (-0,03 грн). Нацбанк продал на межбанковском рынке $26 млн. Представитель НБУ объяснил падение дисбалансом спроса и предложения на валютном рынке страны и выходными днями в Европе и США.

Война

  • Ситуация на Донбассе остается сложной. Количество обстрелов украинских позиций боевиками непрерывно растет. В ходе боев ранено шесть человек, еще один – погиб в результате ДТП. Горячими точками остаются Зайцево и Авдеевка, неспокойно по всей линии фронта от Донецка до Горловки, обстреляны населенные пункты в Луганской области.

Украина и мир

  • Посол Евросоюза в Украине Томбинский заявил, что новый генеральный прокурор обязан обеспечить независимость ведомства от политического влияния и давления. Без доверия к прокуратуре невозможны полная институциональная модернизация Украины и внедрение соглашения об ассоциации. Он высказал обеспокоенность действиями генпрокуратуры в отношении Центра противодействия коррупции и высказал подозрение, что они могут свидетельствовать о давлении на независимых экспертов. По его словам, генпрокуратура не продемонстрировала прогресса в расследовании деятельности чиновников режима Януковича.
    Посол США Пайетт одобрил увольнение Шокина и подчеркнул, что продолжение международной помощи Украине будет зависеть от уровня доверия граждан к государству. Одной из ключевых в системе государственного управления является фигура генерального прокурора.
  • Глава МИД Канады Дион считает необходимым усилить санкции в отношении России. При этом страна будет поддерживать дипломатические контакты с Россией для ведения переговоров о разделе арктического шельфа.
  • Порошенко встретится во время саммита по ядерной безопасности с вице-президентом США Байденом и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Встреча с президентом США Обамой не запланирована.

Тренды


  • Генеральный прокурор Шокин не явился на заседание Верховной Рады, на котором его отправили в отставку, и не отчитался о результатах своей работы. Однако в тот же день он успел уволить своего заместителя Сакварелидзе. Прокуратурой в Одессе был задержан “при получении взятки” заместитель Сакварелидзе Модебадзе, не проработавший на своей должности и месяца.
    Порошенко сделал вид, что не в курсе происходящих событий и никто эти действия с ним не согласовывал. Эксперты сходятся во мнении, что действия руководителей генпрокуратуры инспирированы президентом и направлены на зачистку ведомства от неугодных для того, чтобы поставить на должность полностью подконтрольного Порошенко нового генпрокурора.
  • Переговоры о создании новой коалиции, которые, казалось, вышли на финишную прямую, были прерваны лидером фракции Батькивщина Тимошенко, которая потребовала проголосовать пакет из 18 важнейших законов до создания коалиции. Среди них – запрет приватизации земли, повышение минимальных зарплат, снижение тарифов. Фракции Самопомощь и Радикальной парии заявили, что в коалицию не собираются, поэтому в состав Блока Порошенко вернули депутата Барну, который вынес премьер-министра Яценюка с трибуны во время отчета правительства в декабре. Вместо депутатов Томенко и Фирсова, у которых ЦИК отобрал мандаты, присягу приняли двое следующих по списку кандидатов -– Бригинец и Белоцерковец. Возможным форматом коалиции может стать объединение Блока Порошенко с Народным фронтом с привлечением нескольких внефракционных депутатов. Однако такая конфигурация может легко развалиться, если кто-либо из депутатов Народного фронта не подпишет коалиционное соглашение. В таком случае Яценюк останется премьер-министром.
  • Первое же серьезное задержание, которое должно было провести Национальное антикоррупционное бюро, закончилось громким провалом. Судья, пойманный на взятке, отстреливаясь, смог уйти, от спецназа. Неуклюжие попытки пресс-секретаря президента Циголко представить случившееся победой встретили громкое негодование соцсетей, которые припомнили уровень зарплат в ведомстве и продемонстрированную нулевую эффективность его работы.

No comments:

Post a Comment