March 29, 2016

28.03.2016 Украина: Порошенко анонсировал создание фонда восстановления Донбасса

Порошенко анонсировал создание фонда восстановления Донбасса
Порошенко анонсировал создание фонда восстановления Донбасса

Главные события и темы дня 28.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко анонсировал создание фонда восстановления Донбасса.
  • СБУ запретила въезд в Украину российскому телеведущему Кушанашвили.
  • Вилкул победил на выборах мэра в Кривом Роге.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил начальником Сухопутных сил генерал-лейтенанта Попко, командовавшего антитеррористической операцией.
  • Действующий мэр Кривого Рога Вилкул официально объявлен победителем повторных выборов. Комитет избирателей Украины считает, что явку избирателей на выборы “нарисовали”.
  • Главой Национального агентства по предотвращению коррупции избрана Корчак, работавшая доцентом академии прокуратуры Украины.
  • СБУ запретила въезд в Украину на три года российскому телеведущему Кушанашвили, который был приглашен работать на радио “Вести”, за антиукраинские высказывания.
  • Нафтогаз сообщил об убытках в 25 млрд грн по итогам года.
  • Официальная гривна начала неделю с падения: 26,28 ₴/$ (+0,21 грн), 29,31 ₴/€ (+0,23 грн), 3,87 ₴/10 ₽ (+0,06 грн).

Война

  • Количество боестолкновений в Донецкой области заметно увеличилось. Эпицентром боев остается промышленная зона Авдеевки, обстрелам боевиков подверглись Широкино, Марьинка, Зайцево и Майорск, продолжаются атаки на позиции на Cветлодарской дуге. Против украинской армии боевики используют тяжелую бронетехнику и артиллерию. Согласно официальным сводкам, погиб один – и ранено семеро военнослужащих.
  • Порошенко анонсировал создание фонда восстановления Донбасса с участием ЕС и США. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский сообщил, что фонд начнет работу после проведения выборов на оккупированной территории. Порошенко допускает избрание олигарха Ахметова и лидера Оппозиционного блока Бойко руководителями оккупированных территорий, “если это будет выбор людей Донбасса”.
  • Участники общественного крымскотатарского объединения “Аскер” получили разрешение на патрулирование административной границы Крыма совместно с пограничниками.

Украина и мир

  • Представительство ЕС раскритиковало закон о спецконфискации, по которому правительство намеревалось вернуть деньги Януковича, поскольку его положения не содержат достаточных гарантий защиты права собственности.

Тренды


  • Порошенко заявил во время визита в Краматорск, что готов принять “выбор людей Донбасса”, если они выберут Ахметова и Бойко руководителями оккупированных регионов. Это свидетельствуют о том, что он абсолютно уверен в проведении выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, несмотря на непрекращающиеся тяжелые бои и переброску техники и личного состава российских войск на оккупированную территорию. Судя по всему, такое заявление связано с договоренностями, достигнутыми во время переговоров министра иностранных дел Германии Штайнмайера и госсекретаря США Керри во время их визита в Москву на прошлой неделе, о которых украинское общество не поставлено в известность.
  • Заместитель генпрокурора Столярчук заявил, что не исключает вызова на допрос посла США в Украине Пайетта. Помимо очевидной правовой неграмотности, это заявление могло серьезно повлиять на отношение к президенту Порошенко во время его визита в США 2 апреля. Генпрокуратура попыталась сгладить инцидент и заявила, что речь идет лишь о беседе для получении сведений об использовании денег США, которые должны были быть направлены на реформу прокуратуры.
    Депутаты Блока Порошенко провели под администрацией президента пикет с требованием отставки генпрокурора Шокина. На 29 марта намечено голосование в Верховной Раде по этому вопросу. Порошенко посоветовал депутатам присутствовать на заседании, если они хотят уволить генпрокурора. Чиновники генпрокуратуры ведут себя так, как будто уверены, что Шокин останется на посту, и заявляют, что все необходимые реформы в ведомстве уже проведены.
    Против сотрудников прокуратуры, которые выступили против “системы”, проводятся репрессии. Арестована квартира бывшего заместителя Шокина Касько, в отношении еще одного заместителя – Сакварелидзе прокуратура угрожает открыть уголовное дело за проведение митинга. Следователей, которые вели дело “бриллиантовых прокуроров”, переводят на другие должности, тем самым отстранив их от расследования.

No comments:

Post a Comment