March 28, 2016

27.03.2016 Украина: В Кривом Роге состоялись повторные выборы мэра

В Кривом Роге состоялись повторные выборы мэра
Предыдущий мэр Кривого Рога побеждает на повторных выборах

Главные события и темы дня 27.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Кривом Роге состоялся второй тур выборов мэра.
  • Яценюк призвал провести открытую дискуссию в парламенте о назначении нового премьер-министра.

В Украине

  • В Кривом Роге прошли повторные выборы городского головы. Наблюдатели отмечают, что при голосовании продолжают использоваться грязные технологии – подкуп, подвоз избирателей к участкам, попытки вмешательства в системы связи, сообщения о минировании. Согласно результатам эксит-поллов, победу одержал действующий мэр Вилкул – представитель олигарха Ахметова. Некоторые аналитики и представители гражданского общества считают, что выдвижение партией “Самопомощь” кандидатом в мэры депутата Семенченко было изначально проигрышным шагом и подозревают партию в сговоре с регионалами.

Война

  • Сутки на Донбассе прошли неспокойно. Оккупационная армия продолжает атаки на промзону Авдеевки, удерживаемую украинскими войсками, которая позволяет контролировать магистраль Донецк–Горловка. Обстрелам подверглись Зайцево, окрестности Донецкого аэропорта,  Марьинка, Новотроицк, Широкино. Боевики все чаще используют тяжелую артиллерию и минометы. За предыдущие сутки, по официальным данным, ранено четверо военнослужащих.

Украина и мир

  • Папа Римский Франциск в пасхальном обращении пожелал скорейшего окончания войны в Украине.

Тренды


  • Глава Верховной Рады уже видит себя премьер-министром. В выступлении на телеканале Интер он заявил, что первой задачей должно стать подписание нового коалиционного соглашения всеми пятью “демократическими” фракциями  парламента. Действующий глава правительства Яценюк выступил за публичные переговоры в Верховной Раде о судьбе нового Кабинета министров. Он заявил, что в течение года велась целенаправленная атака на правительство с целью его дискредитации. Яценюк считает недопустимым узурпацию власти любой из её ветвей. В случае назначения Гройсмана премьер-министром президент Порошенко получит полный контроль над исполнительной властью.
  • По мнению бывшего главы НБУ Гальчинского, политика, проводимая регулятором, ведет к стагнации экономики. Он считает, что в провале экономической политики власти есть львиная доля Нацбанка. Расчистка банковского сектора, помимо положительного эффекта на финансовое состояние страны, имеет целью перераспределение рынка. Президент блокирует назначение членов наблюдательного совета НБУ, который должен выполнять контролирующую и направляющую функцию. Новый цикл приватизации в условиях искусственного обесценения инструментами девальвации производственных активов – составляющее звено процесса новой реолигархизации.
  • В Генеральной прокуратуре продолжается скандал. Заместитель генпрокурора Сакварелидзе заявил, что отстранение следователей, расследующих дело “бриллиантовых прокуроров” – месть генпрокурора Шокина за попытку разрушить преступную схему, созданную в ведомстве его протеже. Следователям предложили перейти на работу в другие подразделения, что фактически похоронит дело. Один из “бриллиантовых прокуроров” уже заявил, что обжалует в суде назначение Сакварелидзе.

No comments:

Post a Comment