March 27, 2016

26.03.2016 Украина: Католики празднуют Пасху

Католики празднуют Пасху
Католики празднуют Пасху

Главные события и темы дня 26.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Католики празднуют Пасху.
  • Украина переходит на летнее время.
  • На Донбассе – очередное обострение.

В Украине

  • Общественность Кривого Рога заявляет о массовых нарушениях “дня тишины” в преддверии выборов мэра.
  • Еще один депутат – Чепинога – заявил о выходе из фракции Блока Порошенко.
  • Украина переходит на летнее время.

Война

  • Потери украинской армии за предыдущие сутки резко возросли. Согласно официальным сводкам, погибло двое – и ранено 11 военнослужащих. Основной горячей точкой остается ясиноватская развилка, где бои идут непрерывно. Обстрелы и атаки боевиков продолжаются на светлодарской дуге, под Горловкой и в окрестностях Донецка – Песках, Красногоровке и Марьинке.
  • Разведка сообщает о существенном усилении передовых отрядов боевиков на переднем крае фронта. В последние дни Россия перебросила на Донбасс дополнительное вооружение и живую силу.
  • Главное управление разведки сообщило, что администрация президента РФ выделила 25 млн руб (6,5 млн грн) на приобретение оборудования для телерадиопередающих центров Донецка, Тореза и Горловки.

Украина и мир

  • Командующий силами США в Европе генерал Бридлав считает необходимым возвратить на континент самолеты-разведчики U-2 для эффективного контроля перемещения российских войск через границу с Украиной.
  • Надежде Савченко вручен приговор российского суда. Она отказалась подавать апелляцию. По мнению посла по особым поручениям Кулебы, её могут вернуть в Украину до лета. Пресс-секретарь президента Путина Песков считает, что после вступления приговора в силу она будет отбывать наказание в соответствии с российскими законами.
  • Католики всего мира отмечают Пасху. Папа Римский Франциск в обращении напомнил о недавних терактах в Брюсселе и призвал верующих победить пессимизм и страх.

Тренды


  • Директор Национального института стратегических исследований Горбулин считает, что Россия готовилась к агрессии очень давно и активно проводит реформы в армии, усиливая её боеспособность. С учетом ограниченности ресурсов, Россия постоянно проверяет Запад на прочность, переключая внимание с одного театра военных действий на другой. Очередной целью Путина стала Европа, единство которой он раскалывает миграционным кризисом, вызвавшим появление новых праворадикальных движений. Россия при помощи своих агентов влияния и СМИ активно раскачивает ситуацию в ЕС. Западные политики оказались неготовыми к таким вызовам. Горбулин делает заключение, что мир вступил в этап полностью гибридных войн, где военная компонента становится лишь вспомогательным инструментом, а основой агрессии является расшатывание ситуации изнутри. Украине следует готовиться к очередному витку агрессии и укреплять армию. Основной угрозой для станы он назвал коррупцию и отсутствие реформ.
  • Заместитель генпрокурора Сакварелидзе сообщил, что семеро депутатов от Одесской области написали письмо в генпрокуратуру с требованием его увольнения. Среди них -– одиозный экс-глава Центральной избирательной Комиссии Кивалов, бывшие члены партии регионов Пресман и Барвиненко, а также двое депутатов Блока Порошенко. Таким образом становится очевидным, что приглашение “варягов” во власть при отсутствии желания президента реформировать структуру власти является лишь ширмой для оправдания отсутствия реформ.

No comments:

Post a Comment