March 26, 2016

25.03.2016 Украина: Съезд БПП лишил депутатских мандатов Фирсова и Томенко

Съезд БПП лишил депутатских мандатов Фирсова и Томенко
Народные депутаты Томенко и Фирсов

Главные события и темы дня 25.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Съезд Блока Порошенко лишил депутатских мандатов Фирсова и Томенко.
  • Обнаружено тело адвоката российских спецназовцев, захваченных в бою под Счастьем.
  • Подписан указ о демобилизации военнослужащих четвертой волны частичной мобилизации.

В Украине

  • В Верховной Раде начались переговоры о создании новой коалиции. Предыдущая – официально распалась 24 марта после подачи лидером Радикальной партии Ляшко подписей депутатов его фракции о выходе.  
  • СНБО одобрил введение санкций по “списку Савченко”, в который включены работники российских спецслужб, судьи, военнослужащие. Фамилии президента РФ Путина в списке нет.
  • Блок Петра Порошенко провел закрытый съезд. На нем было принято решение выдвинуть кандидатом в премьер-министры главу Верховной Рады Гройсмана. Съезд постановил лишить депутатских полномочий депутатов Фирсова и Томенко, которые вышли из фракции, и 13 кандидатов в депутаты из тех, кто не попал в парламент по результатам выборов. Делегаты съезда решили подать заявку на членство в Европейской народной партии.
  • Глава государственной фискальной службы Насиров надеется, что март станет рекордным по сбору налогов за всю историю ведомства.
  • Президент Порошенко присвоил главе СБУ звание генерала армии.
  • СБУ провела обыск у судьи высшего хозяйственного суда Швеца, которого подозревают во взяточничестве. Судья не задержан.
  • Найдено тело адвоката спецназовцев, захваченных в ходе боя под Счастьем. Место захоронения указал один из подозреваемых.
  • Повышение пенсий, запланированное на 1 мая и 1 декабря, не коснется работающих пенсионеров, если не будут внесены изменения в законодательство.
  • Нацбанк смягчил отдельные нормы запрета досрочного погашения резидентами внешних кредитов и займов – нерезидентам.
  • Курс гривны незначительно укрепился перед выходными: 26,07 ₴/$ (-0,18 грн), 29,08 ₴/€ (-0,20 грн), 3,81 ₴/10 ₽. НБУ купил на аукционе $18,2 млн.

Война

  • Эпицентр боев переместился к Марьинке, продолжаются боестолкновения в районе Ясиноватской развилки, окрестностях Горловки и Светлодарска. Обстрелам подверглись позиции украинской армии в Новотроицом и Чермалыке. По официальным данным, ранено шестеро военнослужащих.
  • Президент Порошенко подписал указ о проведении демобилизации военнослужащих, призванных во время четвертой волны частичной мобилизации.

Украина и мир

  • Адвокаты Савченко заявили, что на встрече госсекретаря США Керри с президентом РФ Путиным была достигнута договоренность о передаче Савченко Украине в течение двух недель. МИД заявил о серьезном ухудшении её здоровья. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что истерика вокруг Савченко осложняет её освобождение, в “тишине такие дела решаются легче”.
  • Порошенко попросил отправить в Россию специальную комиссию для изучения ситуации с заключенными гражданами Украины.
  • Россия не смогла найти банк, готовый разместить её еврооблигации.
  • В ходе спецоперации уничтожен один из лидеров “Исламского государства”.  Госсекретарь Керри заявил, что США не остановятся, пока не уничтожат ИГ.
  • МИД России высказал недовольство сближением Грузии и НАТО.

Тренды


  • Перед зданием Генеральной прокуратуры прошел митинг, участники которого потребовали прекратить давление на следователей в деле “бриллиантовых прокуроров” и отставки генпрокурора Шокина. Его заместитель Куценко обвинил прокурора Одесской области Сакварелидзе в организации митинга и подчеркнул, что это прямо запрещено законом о прокуратуре.
    Суд разрешил изъятие банковских документов Центра противодействия коррупции в связи с тем, что генеральный прокурор Шокин высказал подозрение о расхищении американских средств, выделенных на реформу прокуратуры. Ряд экспертов полагают, что прокуратура уверена в том, что даже в случае возможной отставки Шокина существующая система круговой поруки, взяточничества и крышевания в ведомстве не будет сломана.
  • Переговоры о создании новой коалиции оживились после официального распада  старой. Президентская команда торопится, чтобы Порошенко во время визита в США мог отрапортовать о завершении парламентского и правительственного кризиса. Кандидат в премьер-министры Гройсман озвучил список своего возможного правительства. По его словам, он не видит в нем министра энергетики Демчишина. Министр финансов Яресько заявила, что не войдет в правительство Гройсмана ни при каких условиях. Заместитель министра экономики Нефедов, названный в качестве одного из кандидатов в министры, утверждает, что переговоры об этом с ним никто не вёл, и он вряд ли примет предложение. По мнению аналитиков, рейтинг Гройсмана стремится к нулю так же, как и  действующего премьер-министра Яценюка, поэтому предложения кабинета министров будут саботироваться парламентом и не получат поддержки в обществе. Решение о создании новой коалиции вряд ли будет принято 29 марта, так как торги за распределение мест в новом правительстве и за кресло главы Верховной Рады в самом разгаре.
  • Гражданские активисты и соцсети, обсуждая съезд Блока Порошенко, отмечают, что этот проект все быстрее вырождается в клон Партии регионов. В партии нашлось место многим бывшим регионалам, в том числе, тем, кто голосовал за “диктаторские законы” Януковича; она является не более, чем инструментом для реализации цели президента получить неограниченную власть. От тех, кто критикует  “генеральную линию”, беспощадно избавляются. Партия не имеет идеологии и объединена только под брендом президента, поэтому немедленно развалится после его ухода, как и все подобные проекты.

No comments:

Post a Comment