March 24, 2016

23.03.2016 Украина: Очередной этап минских переговоров закончился безрезультатно

Очередной этап минских переговоров закончился безрезультатно
Очередной этап минских переговоров закончился безрезультатно

Главные события и темы дня 23.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Очередной этап минских переговоров закончился безрезультатно.
  • НБУ выделил дочке российского Внешэкономбанка рефинансирование на 200 млн грн.
  • Бои в Донбассе за ясиноватскую развилку разгораются все сильнее.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк заявил, что решение облгазов о начислении платы за 6м3 при наличии только газовой плиты при отсутствии счетчика – незаконно. Нужно использовать норматив 4,4 м3, установленный Нацкомиссией по регулированию тарифов в энергетике и сфере коммунальных услуг. Он потребовал сделать перерасчет и вернуть переплаченные суммы потребителям.
  • Государственная продовольственно-зерновая корпорация отказалась от второго транша Экспортно-импортного банка Китая на сумму $1,5 млрд, так как получила 560 млн грн прибыли по итогам прошлого года, которые могут быть использованы для строительства нового зернового терминала для крупнотоннажных судов-зерновозов.
  • Проминвестбанк, “дочка” российского Внешэкономбанка, попавшего под международные санкции, получил от НБУ рефинансирование на 200 млн грн под залог государственных облигаций.
  • Министр финансов Яресько заявила, что благодаря реструктуризации, Украина в 2016 году сэкономит 64 млрд грн: 54 млрд грн – за счет непогашения основной суммы долга и 10 млрд – за счет экономии на выплате процентов.
  • Курс гривны снова незначительно укрепился: 26,02 ₴/$ (-0,08 грн), 29,06 ₴/€ (-0,20 грн), 3,84 ₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Война

  • Бои на линии фронта на Донбассе возобновились с новой силой. В окрестностях Авдеевки боевики, используя тяжелую бронетехнику и артиллерию, пытаются наступать, невзирая на потери. Отбита атака боевиков под Новотроицком. На светлодарском выступе, в Зайцево, в Донецком аэропорту, на мариупольском и волновахском направлениях боевики постоянно обстреливают позиции украинской армии из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. По официальным данным, за сутки погиб военнослужащий, еще десять – ранено.
  • На переговорах контактной группы в Минске сторонам не удалось договориться ни по одному из основных вопросов. Украинская делегация констатировала, что боевики постоянно нарушают режим прекращения огня и не отводят тяжелые вооружения. Без решения проблемы безопасности невозможно говорить о каком-либо прогрессе в гуманитарных, политических и экономических вопросах. Вопрос о контроле государственной границы миссией ОБСЕ также остался нерешенным. Боевики и Россия отказываются отпустить заложников. Процесс обмена застопорился. Украина требует освободить Надежду Савченко и других украинцев в соответствии с Минскими договоренностями, а также тех, кто находится в плену более года и нуждается в медицинской помощи. Украинская делегация настаивает на приглашении иностранных экологов под эгидой ОБСЕ для оценки ситуации на предприятиях, которые могут стать причиной экологической катастрофы на Донбассе и в бассейне Азовского моря. Речь идет о химическом заводе “Стирол”, шахтах “Первомайская”, “Голубовская” и “Юнком”. На “Юнкоме” в 1979 году был проведен подземный ядерный взрыв, продукты распада остались на глубине, вода не откачивается.

Украина и мир

  • Россия признала крымчан Сенцова и Кальченко, осужденных российским судом “за терроризм”, украинскими гражданами.
  • Савченко запретила адвокатам подавать апелляцию. Таким образом, до начала апреля решение суда должно вступить в силу. Российский посол в Украине Зурабов сообщил, что Савченко может быть освобождена в течение двух недель. Генпрокуратура назвала два варианта возвращения Савченко – передача её для продолжения отбытия наказания в Украине, либо политическое решение, которое может быть принято только руководителями государств. В телефонном разговоре вице-президент США Байден подтвердил президенту Порошенко, что США будут настаивать на освобождении Савченко во время переговоров госсекретаря Керри в Москве.
  • По мнению бывшего посла США в Украине Хербста, МВФ не даст денег представителям старого режима, которые преобладают в украинской власти. Он считает, что США не разменяют Украину на уступки в решении сирийского кризиса.

Тренды


  • Провал очередного этапа переговоров в Минске и полный отказ сторон от выполнения “договоренностей” ярко показывают их бесперспективность. Для разрешения конфликта на Донбассе требуется новый формат переговоров. Однако президент Порошенко построил свою политику давления на Россию именно на выполнении этих договоренностей. При этом зарубежные партнеры постоянно напоминают Украине, что она взяла на себя обязательство переписать Конституцию, принять законы об особом статусе оккупированных территорий и амнистии боевиков и провести там выборы. В нынешних условиях фактической оккупации “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” Россией и продолжающихся военных действиях выполнить эти требования невозможно.
  • Польский реформатор Бальцерович согласился стать координатором “Международного совета реформ”, созданного в декабре 2015 года. Ряд экспертов полагают, что таким образом Порошенко хочет переложить ответственность за принятые решения на консультативный орган, и под видом выполнения его рекомендаций провести выгодные ему преобразования.
  • Эксперты-международники указывают, что Украина повторяет путь Молдовы 90-х годов, когда власти страны создали “серую зону” в Приднестровье, через которую проходили крупные потоки контрабанды. Доходы от незаконной деятельности шли в карман правящей верхушке, а проблема анклава не решена до сих пор. Молдова снова постепенно подпадает под российское влияние после введенных против неё санкций. Подобная ситуация происходит и на Донбассе. Наблюдатели отмечают, что уже сформирована и бесперебойно действует система поставок угля, добытого на предприятиях “ДНР” и “ЛНР”. Об этом же свидетельствует саботаж признания “республик” террористическими организациями, так как в этом случае экономические связи с ними будут означать финансирование терроризма.
  • Генеральная прокуратура предложила руководителю управления спецрасследований Горбатюку пост прокурора Львовской области. Горбатюк отказался от предложения. Гражданские активисты считают, что таким образом власть хочет затормозить и развалить расследование преступлений на Майдане.
  • Бизнес-партнер президента Порошенко, заместитель секретаря СНБО Гладковский, заявил, что он остается акционером корпорации “Богдан”, но не участвует в принятии управленческих решений. Продажа активов несвоевременна, так как экономическая ситуация в стране неблагоприятна. При этом власть настаивает на ускоренной продаже государственных предприятий по минимальной стоимости, так как гривна продолжает падение.
  • Глава СБУ Грицак опроверг слухи о его назначении генпрокурором вместо Шокина, так как не соответствует требованиям на эту должность, ему никто не делал подобного предложения. Верховная Рада попытается уволить Шокина 29 марта. Несмотря на противодействие Запада, Шокин может сохранить свой пост, так как Порошенко не готов предложить кандидатуру, которая будет поддержана Верховной Радой.

No comments:

Post a Comment