March 21, 2016

20.03.2016 Украина: Россия насчитала Украине штрафные санкции по “долгу Януковича”

Россия насчитала Украине штрафные санкции по “долгу Януковича”
 Россия насчитала Украине штрафные санкции по “долгу Януковича”

Главные события и темы дня 20.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия насчитала Украине штрафные санкции по “долгу Януковича”.
  • Обвиняемый в госизмене бывший начальник винницкой милиции Шевцов отпущен судом.
  • Глава Администрации президента Ложкин заявил, что Порошенко ищет покупателей на липецкую кондитерскую фабрику.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк пообещал повышение социальных стандартов на 6 % с мая.
  • Суд отпустил из-под стражи бывшего начальника Винницкой полиции, обвиняемого в госизмене.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранен военнослужащий. Продолжаются бои в окрестностях Авдеевки, Горловки и на Светлодарском выступе. Боевики, используя тяжелую артиллерию и минометы, стремятся отбить промышленную зону Авдеевки.

Украина и мир

  • Россия насчитала Украине штрафные санкции по “долгу Януковича”. На 20 марта общая сумма долга, по подсчетам Минфина РФ, составляет $3,173 млрд.
  • Российская авиация снова бомбила позиции боевиков в окрестностях Пальмиры, поддерживая наступление войск президента Асада. По мнению издания Stratfor, Россия стремится сохранить свое военное присутствие в регионе. Наблюдатели в оккупированном Донбассе сообщают о возвращении из Сирии части российских войск и боевиков.
  • Сербия снова отказалась присоединиться к международным санкциям против России.

Тренды


  • Продолжаются попытки Порошенко сменить премьер-министра Яценюка. Глава фракции Блока Порошенко в парламенте Луценко заявил, что фракция выдвигает на должность главы правительства нынешнего министра финансов Яресько, чьей задачей будет создать новый “технократический” Кабинет министров. Однако профильный комитет парламента отказал в вынесении на голосование вопроса об отставке Яценюка, так как месяц назад его отставка не была поддержана большинством. Повторно вопрос может быть рассмотрен только на следующей сессии Верховной Рады, которая откроется 6 сентября. Сам премьер условием своей отставки назвал создание новой коалиции, которая сформирует новое правительство. Инициативу Блока Порошенко не поддерживают фракция премьера “Народный фронт”, а также фракция “Самопомощь”. Лидер “Самопомощи” Садовый отказался от поста премьера, так как не имеет достаточной поддержки в парламенте. Президент, премьер и глава Верховной Рады сопротивляются досрочным выборам парламента, однако фактически коалиция уже не существует более месяца, поскольку фракции “Батькивщина” и “Самопомощь” вышли из ее состава 18 февраля. Назначение новых выборов является правом, а не обязанностью президента, поэтому большинство экспертов прогнозируют коллапс работы парламента.
  • Гражданское общество снова поднимает вопрос о коррупции в судебной системе. На 21 марта намечен суд над гражданским активистом, разорвавшим портрет президента Порошенко. Активист находится под стражей уже полтора года, прокуратура требует назначить ему тюремный срок в восемь лет. При этом обвиненному в государственной измене бывшему начальнику винницкой полиции Шевцову не было избрано содержание под стражей, он отпущен на волю “в связи с истечением срока временного содержания”. Шевцов, будучи начальником черниговской полиции, помогал связанному с Порошенко бывшему руководителю управления делами президента Березенко стать депутатом Верховной Рады.

No comments:

Post a Comment