March 17, 2016

16.03.2016 Украина: Главные темы дня - Порошенко ввел в действие стратегию кибербезопасности

 Порошенко ввел в действие стратегию кибербезопасности
 Порошенко ввел в действие стратегию кибербезопасности

Главные события и темы дня 16.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко ввел в действие стратегию кибербезопасности.
  • США возмущены преследованием заместителя генпрокурора Сакварелидзе.
  • Глава Ровенской облгосадминистрации требует ввести Нацгвардию для борьбы с незаконной добычей янтаря.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил решение СНБО от 27 января о вводе в действие стратегии кибербезопасности. Представители Интернет-общественности утверждают, что это ограничит базовые права граждан на получение информации в ситуации, при которой в стране не введен режим военного положения.
  • Кабинет министров утвердил кандидатуры двух членов Национального агентства по предотвращению коррупции. таким образом, оно может приступить к работе.
  • Премьер-министр Яценюк призывает Верховную Раду немедленно принять закон о спецконфискации, который обеспечит возврат средств, замороженных на счетах бывшего президента Януковича и чиновников его режима. На заседании согласительного совета парламента принято решение о доработке текста законопроекта по требованию депутатов, усмотревших в нем угрозу внесудебного отчуждения имущества граждан.
  • Секретарь СНБО Турчинов заявил об отсутствии военно-технического сотрудничества Украины с западными партнерами, поскольку они “боятся раздражать Россию”. Поэтому Украина вынуждена самостоятельно развивать оборонно-промышленный комплекс и обеспечивать потребности армии в современном вооружении.
  • Незаконная добыча янтаря в Ровенской области приобрела огромные масштабы, местные власти не могут самостоятельно прекратить промысел. Поэтому глава областной администрации Чугунников потребовал ввести в регион части Национальной гвардии. Местные правоохранительные органы “крышуют” старателей. Цены за рубежом на янтарь в десять и более раз превышают суммы, которые платят перекупщики старателям.
  • Глава Национального антикоррупциононого бюро Сытник сообщил, что первые дела по коррупционным действиям судей переданы в суд.
  • Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ужесточила требования к депозитарным и клиринговым учреждениям. Их обязали обеспечить круглосуточный доступ к финансовой документации и аудиторской отчетности. Повышены требования к сотрудникам учреждений, связанным с ведением бухгалтерских операций.
  • Министерство финансов поддержало создание единого реестра возмещения НДС взамен двух реестров, которые были введены изменениями к Налоговому кодексу, принятыми в 2015 году. Министерство считает, что ведение двух реестров обременительно для бизнеса и сотрудников фискальной службы.
  • После нескольких дней падения курс гривны стабилизировался: 26,84 ₴/$ (-0,04 грн), 29,70 ₴/€ (-0,16 грн), 3,78 ₴/10 ₽ (-0,03 грн).

Война

  • Продолжаются бои под Авдеевкой, в окрестностях Горловки и на Светлодарском выступе. Боевики используют тяжелые минометы и артиллерию. Под Попасной пресечена попытка проникновения диверсионной группы в тыл украинских войск. По официальным сводкам, ранено шестеро военнослужащих. Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко заявил, что под Авдеевкой боевики имитируют наступательные действия для получения финансирования из России. Разведка сообщает о прибытии из России на станцию Иловайск еще одного эшелона с боеприпасами для оккупационных войск.
  • Порошенко утверждает, что боевые действия, ведущиеся на Донбассе, не дают оснований рассчитывать на достижение мира в регионе.
  • МЧС РФ планирует отправить очередной “гуманитарный” конвой на Донбасс 24 марта. Заявлено, что подготовка грузов ведется совместно с Международным Красным крестом и другими благотворительными организациями.

Украина и мир

  • Представитель Госдепартамента Тонер заявил, что США продолжают консультации с европейскими партнерами по украинскому вопросу и рассчитывают, что ЕС будет продлевать санкции в отношении России до момента выполнения ею обязательств по минским договоренностям. США ожидают также соответствующих шагов от украинского правительства, но вначале требуют прекращения военных действий и доступа наблюдателей ОБСЕ на подконтрольные пророссийским боевикам территории и к украинско-российской границе.
  • По подсчетам издания “Лига”, в России удерживается, по крайней мере, 25 украинских политзаключенных, что более чем вдвое превышает цифру, озвученную МИД Украины.
  • США утверждают, что Россия вывела из Сирии лишь незначительное количество самолетов, основная группировка войск осталась на месте и в кратчайшие сроки может быть усилена за счет переброски сил с территории РФ.

Тренды


  • Президент Порошенко не желает отказываться от полного контроля над генеральной прокуратурой, поэтому в качестве возможных кандидатов на должность руководителя ведомства называют главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривского и главу парламентсткой фракции Блока Порошенко Луценко. Несмотря на законы, принятые в 2015 году, генеральная прокуратура сохранила большинство рычагов влияния на следствие и суд, что является критически важным для Порошенко, который строит “вертикаль власти”, подобную построенной бывшим президентом Януковичем. Вероятность назначения независимого главы ведомства равна нулю.
    Несмотря на договоренность о снятии генерального прокурора Шокина, он вышел из отпуска на работу. Постановление о его отставке в Верховной Раде пока не набирает достаточного количества голосов. Эксперты считают, что Шокин может сохранить за собой пост генпрокурора.
    Расследование нецелевого использования средств международных доноров на реформу прокуратуры вызвало возмущение посла США Пайетта. Он заявил, что суммы были выделены иностранным партнерам, напрямую не поступили в бюджет ведомства, а также выразил озабоченность попытками руководства прокуратуры оказывать давление на заместителя генерального прокурора Сакварелидзе в связи с расследованием резонансных дел в отношении “бриллиантовых прокуроров”.
  • НБУ опубликовал данные об убытках украинских банков за 2015 год, общая сумма которых – 66,6 млрд грн. В 2014 году сумма убытков составила 52 млрд грн, а в кризисном 2008 – 38,4 млрд грн. Наиболее убыточными оказались банки с российским капиталом, абсолютным лидером стал “Проминвестбанк”, показавший 18 млрд грн убытков, “Сбербанк России” – 6,1 млрд грн, ВТБ-банк – 4,5 млрд грн. Убытки возникли за счет просроченной задолженности, которая привела к необходимости увеличения резервов под проблемные активы. По мнению экспертов банковского рынка, ситуация может быть еще более тяжелой, так как государственные банки “рисовали” себе прибыль, поскольку не могли позволить показать убытки. Наибольшую прибыль показали нидерландский ИНГ-банк, Приватбанк и Кредобанк с польским капиталом.
  • Член Центральной избирательной комиссии Магера считает, что выборы на оккупированной территории Донбасса не будут проведены даже в следующем году из-за невозможности соблюдения тайны голосования. Главы Германии, Франции и США на основании минских договоренностей настаивают на том, что Украина обязана провести выборы до окончательного вывода российских войск и получения контроля над границей.

No comments:

Post a Comment