March 15, 2016

14.03.2016 Украина: Главные темы дня - Мэр Львова Садовой отказался от поста премьер-министра

Мэр Львова Садовой отказался от поста премьер-министра
Мэр Львова Садовой отказался от поста премьер-министра

Главные события и темы дня 14.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Мэр Львова Садовой отказался от поста премьер-министра.
  • Уволен начальник винницкой полиции, замешанный в сепаратизме.
  • Президент РФ Путин объявил о выводе российских войск из Сирии.

В Украине

  • Кабинет министров обнародовал план работы на 2016 год, состоящий из 379 конкретных задач, которые должно выполнить правительство совместно с парламентом и президентом.
  • Президент Порошенко призвал депутатов Верховной рады проголосовать за законы об электронном декларировании, спецконфискации и заочном правосудии, которые, по его словам, являются условием ЕС для предоставление Украине безвизового режима.
  • Потребление электроэнергии в Украине в феврале сократилось на 8 %, по сравнению с февралем 2015 года, за счет более высокой среднемесячной температуры. В подземных хранилищах остается наибольшее количество газа за пять лет – около 9,4 млрд м3, весь газ в течение зимнего отопительного периода закупался в Европе.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе подписала приказ об отстранении от должности начальника полиции Винницкой области Шевцова, которого общественность обвиняет в поддержке сепаратистов в 2014 году. Шевцов написал рапорт об отставке.
  • Курс гривны снова рухнул: 26,52 ₴/$ (+0,50 грн), 29,48 ₴/€ (+0,64 грн), 3,78 ₴/10 ₽ (+0,08 грн). Попытка НБУ сбить ажиотаж продажей рекордного объема валюты в $60 млн не удалась.

Война

  • В окрестностях Авдеевки и Ясиноватой продолжаются упорные бои, боевики используют тяжелую артиллерию. По официальным сводкам, погиб один военнослужащий, еще один – ранен. Наблюдатели совместного центра по контролю и координации заявляют о продолжающихся обстрелах боевиками фильтровальной станции в окрестностях Донецка, что может привести к её уничтожению и экологической катастрофе в регионе.
  • В районе Красноармейска диверсанты не смогли осуществить теракт на железной дороге.

Украина и мир

  • Президент Путин объявил о выводе из Сирии российских войск с 15 марта, так как считает, что “задача армии в целом выполнена” и “созданы условия для начала мирного процесса”. При этом пресс-секретарь Путина Песков заявил, что российский контингент остается на военных базах на побережье Средиземного моря. Представители сирийской оппозиции приветствовали решение России. США не видят предпосылок для начала эвакуации российский войск. По мнению экспертов и наблюдателей, это заявление может быть ходом Путина для поддержания своего рейтинга в России, необходимо смотреть на реальные действия Кремля, а не на политические обещания, которые президент РФ постоянно нарушает.
  • Президент США Обама в телефонном разговоре с Путиным настаивал на выполнении Россией минских договоренностей,  необходимости соблюдения соглашения о прекращении огня пророссийскими боевиками и обеспечения доступа наблюдателей ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая украинско-российскую границу.
  • Министр иностранных дел Финляндии Сойни считает, что в ближайшем будущем ЕС не снимет санкции с России, так как она не выполняет минские договоренности. Главы МИД Евросоюза единогласно согласовали пять принципов политики в отношении России. Она обязана полностью выполнить минские договоренности. ЕС продолжит линию на укрепление связей со странами “Восточного партнерства” и Центральной Азии. Страны Евросоюза продолжат укрепление энергетической безопасности и усиление противодействия российской пропаганде. Восстановление сотрудничества с Россией возможно лишь по некоторым направлениям, в частности, в урегулировании сирийского кризиса, нормализации отношений с Ираном, решении проблемы КНДР, а также в других сферах интересов ЕС. Пятым принципом должно стать инвестирование в развитие гражданского общества в России.
    Италия и Венгрия не поддержали идею автоматического продления санкций в отношении российских банков, предприятий обороны и энергетики.
    Власти ЕС, вслед за США, призвали европейские банки не покупать суверенные долговые обязательства России
  • ПАСЕ раскритиковала принятый Верховной Радой закон о “диктатуре партийных лидеров” и решила направить его на рассмотрение Венецианской комиссии.
  • Украинская шахматистка Музычук проиграла матч на звание чемпионки мира по шахматам китаянке Хоу И Фань.

Тренды

  • Премьер-министр Яценюк на встрече с президентом и главами фракций не выразил готовности уйти в отставку. Лидер Радикальной партии Ляшко сообщил, что в ходе встречи были найдены основания для формирования новой коалиции. По словам Порошенко, есть три сценария выхода из кризиса – формирование нового технократического правительства под руководством нынешнего министра финансов Яресько, создание правительства по политическим квотам и поддержка существующего Кабмина. Кроме Яресько на должность нового премьер-министра президент предложил главу партии “Самопомощь” Садового, однако он отказался под предлогом того, что партия не имеет достаточной поддержки в обществе, а фракция в парламенте состоит всего из 26 депутатов. Глава фракции Березюк заявил, что предложенные кандидатуры являются манипулятивными и направлены на отвлечение внимания общественности от олигархов, фактически управляющих парламентом. Он считает, что началом новых коалиционных переговоров должна стать отставка Яценюка. По  мнению наблюдателей и политических экспертов, целью Порошенко является проталкивание любой ценой на должность премьер-министра полностью подконтрольного ему нынешнего главу Верховной Рады Гройсмана.
    Гройсман продолжает настаивать на существовании коалиции, поскольку депутаты Радикальной партии персонально не отозвали свои подписи. Если договориться о новом составе Кабмина не удастся, остальные фракции могут пойти на блокирование работы парламента с выходом на внеочередные парламентские выборы.
  • По мнению международных и украинских экспертов, Россия строит в Крыму военную базу. Проблемы местного населения руководство РФ не волнуют, но на коренное население – проукраински настроенных крымских татар оказывается мощное давление. Россия продолжает усиливать группировку войск, включая стратегические ракетные и ядерные силы. С точки зрения России, Крым является островом, так как коммуникации со стороны материковой Украины практически перерезаны. Для энергетической безопасности Украины критически важным является борьба за возврат черноморского шельфа. У властей Украины и у Запада отсутствует план деоккупации и реинтеграции Крыма. Эксперты “Майдана иностранных дел” рассматривают вариант возвращения полуострова путем усиления экономического и дипломатического давления на агрессора, включая акции прямого действия, по типу энергетической и продуктовой блокады, осуществленной активистами в конце 2015 года. Для возвращения полуострова важнейшим является укрепление и модернизация армии и флота и проведение контрразведывательных мероприятий на сопредельной территории.
  • В деревне Ельно Ровенской области произошла перестрелка между нелегальными добытчиками янтаря. Несмотря на заверения президента Порошенко о пресечении несанкционированной добычи, тысячи людей вовлечены в этот бизнес, который “крышуют” представители правоохранительных органов. Экологии региона наносится невосполнимый ущерб. Большая часть янтаря переправляется за границу, где его цена во много раз превышает суммы, предлагаемые старателям перекупщиками.  
  • Аналитики проекта “Цена государства” опубликовали данные исследования, согласно которым украинцы оплачивают из своего кармана 40 % расходов на здравоохранение, в то время, как жители Германии – около 24, Польши – 30,  Франции – 7 %.

No comments:

Post a Comment