March 13, 2016

13.03.2016 Украина: Главные темы дня - Бои на окраинах Авдеевки разгораются с новой силой

Бои на окраинах Авдеевки разгораются с новой силой
Бои на окраинах Авдеевки разгораются с новой силой

Главные события и темы дня 13.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Бои на окраинах Авдеевки разгораются с новой силой.
  • Западные страны не смогли прийти к консенсусу по вопросу Украины.
  • На Майдане состоялась акция памяти по активистам, погибшим в Донецке в 2014 году.

В Украине

  • В Киеве состоялась акция активистов из Донбасса в честь памяти патриотов, погибших на митинге в поддержку Украины в Донецке 13 марта 2014 года.

Война

  • Бои в окрестностях Донецка идут без передышки, боевики используют бронетехнику и артиллерию. По официальным сводкам, за предыдущие сутки ранено семеро военнослужащих. Разведка сообщает о серьезных потерях российских войск и боевиков, которые пытаются отбить позиции в районе Ясиноватской развилки. Из-за боев вышла из строя фильтровальная станция, частично сокращена подача воды в Донецк и окружающие районы.

Украина и мир

  • Украинские врачи не смогли получить доступ к Надежде Савченко для её обследования и покинули РФ.
  • МИД Украины заявляет о серьезном обострении ситуации на Донбассе. Министр иностранных дел Франции Эро по итогам консультаций в Париже с главами МИД США, Германии, Великобритании и Италии констатировал, что минский мирный процесс затормозился.  Он призвал Россию и Украину сделать все возможное для урегулирования ситуации. Госсекретарь США Керри заявил, что Россия должна сделать выбор между санкциями Запада и выполнением минских договоренностей.
  • Спецпосланник ООН ди Мистура считает, что конфликт в Сирии разгорится с новой силой, если не будут выполнены все пункты договоренностей, достигнутых на переговорах в Женеве.
  • Иран присоединится к переговорам по ограничению добычи нефти только после достижения уровня собственной добычи в 4 млн баррелей в сутки.
  • В Анкаре произошел очередной мощный взрыв, в результате которого погибло, по крайней мере, 27 человек, много раненых.

Тренды


  • Представитель Украины в контактной группе по урегулированию на Донбассе Марчук считает, что западные партнеры Украины, особенно, Франция и Германия, не осознают сложности ситуации, когда призывают провести выборы без вывода российских войск и демилитаризации региона. Ряд экспертов подчеркивают, что проведение таких выборов приведет к превращению конфликта во внутриукраинский, что, в конечном счете, повлечет за собой увеличение террористической угрозы в Европе.
  • Премьер-министр Яценюк считает досрочные парламентские выборы неприемлемым вариантом. По его словам, есть только два способа преодоления кризиса. Первый – восстановление коалиции в Верховной Раде, усиление существующего состава кабинета министров и тесное взаимодействие между фракциями, президентом и правительством для продолжения реформ. Второй – формирование правительства фракцией Блока Порошенко, который возьмет на себя всю полноту ответственности и найдет консенсус со всеми остальными фракциями. Яценюк считает, что приоритетом лидерства в Украине должна стать конституционная реформа, а не борьба против правительства.

No comments:

Post a Comment