March 11, 2016

10.03.2016 Украина: Главные темы дня - Савченко прекратила голодовку после фиктивного письма президента

Савченко прекратила голодовку после фиктивного письма президента
Савченко прекратила голодовку после фиктивного письма президента

Главные события и темы дня 10.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Адвокат Савченко сообщил, что она прекратила сухую голодовку после фиктивного письма президента.
  • Порошенко утверждает, что контроль над Донбассом будет возвращен в течение года.
  • Гривна на межбанке резко укрепилась.
  • В Одессе расстреляна машина с инкассаторами.

В Украине

  • Правительство одобрило бюджет Пенсионного фонда с доходной частью  257,2 млрд грн и расходами 256,4 млрд грн, из них около 145 млрд грн – дотации из госбюджета, которые покроют дефицит более чем в 81 млрд грн.
  • Верховная Рада рассмотрит вопрос об отставке генпрокурора Шокина на следующей неделе.
  • Министерство финансов ухудшило прогноз развития экономики страны в текущем году с 2 % до 1 % в связи со снижением цен на украинскую импортную продукцию.
  • Глава Фонда госимущества Билоус заявил, что государственный пакет акций “Запорожьеоблэнерго” будет выставлен на продажу осенью.
  • ЕБРР выкупил 30 % акций “Райффайзен банк Аваль”.
  • НБУ резко укрепил гривну: 25,52 ₴/$ (-0,66 грн), 27,71 ₴/€ (-1,02 грн), 3,59 ₴/10 ₽ (-0,03 грн), купив при этом у коммерческих банков более $55 млн по курсу 25,5  ₴/$. Наблюдатели отмечают, что курс гривны по отношению к рублю относительно стабилен. На межбанковском рынке в последние дни России рубль также укрепился.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе, согласно официальным сводкам, в результате подрывов на взрывных устройствах один военнослужащий погиб, еще один – ранен. Активные боевые действия с применением артиллерии велись на светлодарском плацдарме и в окрестностях Донецка. По всей линии фронта в Донецкой области отмечены периодические провокации боевиков. Разведка сообщает о погибших в ходе боев российских военнослужащих.
  • Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали частичное исчезновение отведенного тяжелого вооружения обеих сторон конфликта с мест хранения и появление его в местах, не предусмотренных договоренностями. По словам заместителя главы мониторинговой миссии Хуга, до конца марта должно завершиться разминирование 12 участков, определенных в ходе минских переговоров, а в районе контрольно-пропускных пунктов должна появиться информация о заминированной территории.
  • Представитель Украины на минских переговорах Бессмертный заявил, что согласия относительно условий и способа проведения выборов на Донбассе в ходе обсуждения не достигнуто. Нерешенными остаются вопросы участия в них вынужденных переселенцев и законодательного оформления процесса.

Украина и мир

  • Адвокат Надежды Савченко Фейгин заявил, что она прекратила сухую голодовку после письма президента Порошенко, которое оказалось фальшивкой, подброшенной российскими телефонными провокаторами.
  • Президент Порошенко пообещал вернуть контроль над Донбассом мирным путем в течение года. Он заявил, что ненавидит воевать с Россией, но как главнокомандующий, должен защищать Украину.
  • Президент США Обама заявил, что Россия всегда будет стремиться обострить ситуацию в Украине, которая не является членом НАТО. По его словам, вторжение в Крым и Сирию не сделало Россию сильнее. Президент Путин стремится выглядеть полноправным партнером, однако позиции РФ в мире существенно ослабли.
  • По мнению лидера крымских татар Джемилева, Турция намерена развивать экономическое и военное сотрудничество с Украиной и это, по его мнению, поможет деоккупации Крыма.

Тренды


  • Министр финансов Яресько называет слухами свое возможное назначение на должность премьер-министра, однако не подтверждает и не опровергает факт переговоров. На прошлой неделе слухи о своем назначении главой правительства Украины опровергли польский реформатор Бальцерович и бывший глава МИД Швеции Бильдт. В то же время глава президентской фракции в парламенте Луценко заявил, что действующий премьер-министр Яценюк должен уйти, и необходимо сформировать новое правительство. Днем ранее бывший премьер Азаров предложил заменить Яценюка на его посту и за два года “вернуть стабильность”. По словам бывшего министра экономического развития Абромавичуса, для продолжения реформ стране необходим новый глава правительства. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о отставке премьера. Ситуация вокруг правительства выглядит скоординированной “психической атакой” президентской команды на премьер-министра с целью принудить его к самостоятельному уходу в отставку. Однако Яценюк всеми своими действиями показывает, что не собирается уходить. Он призывает президента Порошенко взять на себя ответственность и поддержать правительство или уволить его. Судя по событиям в парламенте, президентской команде пока не удалось сформировать новую коалицию, следовательно, шанс на проведение внеочередных выборов остается высоким. По мнению посла США Пайетта, Украина должна думать о том, как проводить реформы, а не о том, кто станет новым главой правительства.
  • МВФ не видит необходимости в приезде миссии в Украину для согласования изменений к меморандуму о сотрудничестве. Чиновники фонда ожидают от Украины ясности в ситуации с правительством и парламентской коалицией и проведения согласованных реформ. По их словам, достигнуты позитивные результаты в энергетическом секторе, но вопрос борьбы с коррупцией остается критичным, ситуация в стране далека от стабильной. Глава НБУ Гонтарева продолжает утверждать, что основной причиной проблем во взаимодействии с МВФ стал политический кризис. Министр финансов Яресько заявила, что возможность подписания новой программы вместо действующей программы расширенного финансирования не рассматривается.
  • Ряд западных СМИ утверждает, что Россия намеревается убрать с поста канцлера Германии Меркель, благодаря которой во многом  не отменены санкции ЕС в отношении физических лиц и крупнейших компаний и банков РФ. Для этого используются как методы информационной агрессии, так и раскачивание ситуации с помощью нелегальных мигрантов, которые бегут в ЕС в результате военных действий в Сирии.

No comments:

Post a Comment