March 10, 2016

09.03.2016 Украина: Главные темы дня - Турция и Украина готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли

Турция и Украина готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли
Турция и Украина готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли

Главные события и темы дня 09.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Турция и Украина готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли до конца года.
  • Савченко жестами показала оценку российского “правосудия”.
  • Продолжаются непрерывные бои в районе Авдеевки.
  • Грузия получила безвизовый режим с ЕС.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк допускает возможность проведения внеочередных парламентских выборов как один из вариантов выхода из политического кризиса, но считает его “самым неприемлемым” и надеется, что парламентская коалиция возобновит свою деятельность.
  • Госстат зафиксировал в феврале дефляцию на уровне 0,4 %, по сравнению с инфляцией 0,5 % в январе. При этом на некоторые товары и услуги цены существенно повысились, включая масло, сыр и творог, снизились цены на яйца и фрукты.
  • НАБУ объявило о подозрении исполнительному директору компании “Нафтогаз” Пасишнику, замешанному в коррупционном скандале с министром экономического развития Абромавичусом. Пасишник выехал за пределы страны.
  • Суд разблокировал пенсионный счет бывшего премьер-министра Азарова.
  • НБУ после выходных повысил официальный курс гривны до предпраздничного уровня: 26,18 ₴/$ (-0,32 грн), 28,73 ₴/€ (-0,34 грн), 3,62 ₴/10 ₽.

Война

  • После удачных действий в районе Авдеевки боевики и российские войска активизировали обстрелы и атаки в этом районе с использованием тяжелых минометов и САУ. Штаб АТО опроверг сообщения наблюдателей из числа местных жителей и волонтеров о достижении огневого контроля украинских войск над стратегической ясиноватской развилкой и заявил, что Украина полностью выполняет минские договоренности. Неспокойно также было в районе Светлодарского выступа, в Марьинке, Гранитном и на мариупольском направлении. Зафиксировано боестолкновение в Трехизбенке Луганской области. В течение суток, по официальным данным, ранено восьмеро военнослужащих.
  • Следующее заседание контактной группы на минских переговорах запланировано на 11 марта.

Украина и мир

  • Президент Порошенко посетил с официальным визитом Турцию. Подписана совместная декларация, в которой провозглашено усиление сотрудничества в сфере безопасности и обороны, а также борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Главным направлением сотрудничества станут оборонно-промышленный комплекс и аэрокосмическая отрасль. Украина и Турция объединят усилия для возвращения стабильности и предотвращения нарушений прав человека в Крыму, на Донбассе и в Сирии. Турция собирается принять участие в международных объединениях по деоккупации Крыма. Обе страны готовы участвовать в реализации проектов поставки каспийского газа в Европу. Украина готова предоставить свои подземные хранилища газа в пользование Турции. До конца года планируется подписание всеобъемлющего соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами. Порошенко предложил турецкому бизнесу участвовать в процессе приватизации госпредприятий Украины.
  • Еврокомиссия приняла решение о включении Грузии в список стран, жители которых могут посещать шенгенскую зону без оформления виз. Решение о предоставлении безвизового режима Украине может быть принято уже в следующем месяце при условии выполнения всех требований ЕС.
  • Мировые лидеры, среди которых еврокомиссар по иностранным делам Могерини, кандидат в президенты США Клинтон, депутаты сейма Польши, призывают российские власти освободить Савченко. МИД РФ заявило, что суд отказал в доступе украинских врачей для осмотра Савченко  до оглашения приговора 21 марта в связи с её вызывающим поведением в судебном заседании. Министр иностранных дел России Лавров утверждает, что её здоровью ничего не угрожает.
  • ЕС принял решение о продлении еще на полгода санкций против 146 граждан России и 37 российских компаний за нарушение территориальной целостности Украины.
  • Вслед за Словенией свою границу для беженцев закрыла Хорватия. Венгрия объявила режим кризисной ситуации на всей территории страны из-за проблем с мигрантами и ведет подготовительные работы для возведения забора вдоль границы с Румынией.
  • Вследствие падения в море вблизи побережья Бангладеш самолета с украинским экипажем погибло трое летчиков, еще один находится в критическом состоянии.

Тренды


  • Эксперт группы “ICU”, которая связана с президентом Порошенко, считает необходимым продать пакеты акций государственных банков, поскольку государство понесло существенные убытки в ходе их докапитализации. Аналитик ICU Демкив предлагает оставить в госсобственности мажоритарный пакет акций “Укрэксимбанка” и миноритарный – “Ощадбанка”, что позволит снизить нагрузку на бюджет.
  • Президент Порошенко заявил, что готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Савченко на кого-либо из российских граждан, однако подобные предложения ему не поступали. Лидер партии “Укроп” Корбан и журналист Клименко утверждают, что возможности обменять Савченко у Порошенко были неоднократно, но он их отвергал, так как варианты были предложены не его окружением. Состояние Савченко ухудшается, она продолжает сухую голодовку. Адвокаты Савченко допускают, что российские власти могут начать её принудительное кормление, чтобы она не умерла до момента оглашения приговора 21 марта.

No comments:

Post a Comment