March 08, 2016

07.03.2016 Украина: Главные темы дня - Состояние Савченко ухудшилось, но она надеется победить

Состояние Савченко ухудшилось, но она надеется победить
Состояние Савченко ухудшилось, но она надеется победить

Главные события и темы дня 07.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Состояние Савченко ухудшилось, но она надеется победить.
  • В зоне конфликта на Донбассе потерь нет.
  • Госслужащим запретят посещать оккупированную территорию.

В Украине

  • Министр обороны Полторак посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где встретится с генеральным секретарем Альянса Столтенбергом и примет участие в заседании комиссии Украина–НАТО. Планируется обсудить ситуацию на востоке Украины и перспективы реформирования министерства в соответствии со стандартами НАТО.

Война

  • По официальным сообщениям, в ходе боевых действий украинская армия за предыдущие сутки потерь не понесла. Активным минометным обстрелам и атакам подверглись окрестности Авдеевки, где, по утверждению разведки, ранены и погибли несколько российских военнослужащих.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский сообщил, что каждый день линию разграничения пересекают в обоих направлениях более 140 тыс. человек. Он собирается запретить с 9 марта посещение государственными чиновниками оккупированной территории, так как, по его утверждению, боевики охотятся за ними. Жебривский считает, что наблюдатели ОБСЕ, по сравнению с прошлым годом, стали гораздо объективнее представлять информацию о ситуации в зоне конфликта на Донбассе.

Украина и мир

  • Россия не дала согласия на осмотр Надежды Савченко украинскими врачами. Консул Украины, посетивший её, заявил, что Савченко находится в тяжелом состоянии, но продолжает голодовку. Она передала через консула письмо, в котором утверждает, что выйдет из тюрьмы на своих условиях и уверена в победе над Россией. Членам российской наблюдательной комиссии Савченко заявила, что умирать не собирается, ей есть, ради чего жить.
    Президент Порошенко призвал ЕС и США усилить давление на России с целью освобождения Савченко. Депутаты Европарламента инициируют создание санкционного “списка Савченко” граждан России и других стран, причастных к пыткам украинского депутата.
  • Госдепартамент США настаивает на полной имплементации минского плана урегулирования. Прежде всего, должно быть достигнуто окончательное прекращение огня, обеспечен доступ наблюдателей ОБСЕ ко всем оккупированным районам и восстановлен контроль Украины над границей с Россией. Представитель Госдепартамента Тонер заявил, что освобождение украинской гражданки Савченко является одним из требований минских договоренностей, под которыми Москва подписалась, но до сих пор не выполнила.
  • В Мраморном море прошли тактические учения с участием судов Турции и Украины.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что гуманитарный кризис в Сирии, спровоцированный бомбардировками России, увеличивает поток беженцев в Европу. Премьер-министр Турции Давутоглу утверждает, что Россия не борется в Сирии с террористами ИГИЛ, её бомбардировки направлены против мирного населения.
  • Канцлер Германии Меркель заявила, что Турция и ЕС согласовали план по преодолению миграционного кризиса, детали соглашения будут доработаны на ближайшем саммите. В случае, если Турция блокирует или заметно снизит поток беженцев, помощь ей будет увеличена до €6 млрд. Меркель считает, что Турция сможет получить безвизовый режим в ЕС уже в июне, при условии выполнения обязательств по гармонизации законодательства, однако вопрос о её вступлении в Евросоюз пока не стоит.
  • Польша возобновила расследование катастрофы авиалайнера под Смоленском, в которой погибли президент Качиньский и члены правительства страны.
  • В Европу прибыл первый танкер с иранской нефтью, однако цены на нее на мировых рынках продолжают стремительно расти. Цена за баррель марки Brent превысила $40, подскочив за неделю почти на треть.

Тренды


  • Глава Одесской облгосадминистрации обвинил во лжи премьер-министра Яценюка, который утверждает, что руководство одесской таможни работает  неэффективно. Взаимные перепалки премьер-министра и Саакашвили стали почти непрерывными. При этом президент Порошенко сохраняет видимый нейтралитет, хотя без его одобрения Саакашвили не позволил бы себе критики Яценюка. На 14 марта, рабочий день, в Краматорске намечено проведение очередного “антикоррупционного форума” с участием Саакашвили. Это свидетельствует об уже начавшейся подготовке президентской команды к выборам, объявление о создании новой “антикоррупционной” партии будет сделано в ближайшее время. Гражданские активисты считают, что участие Саакашвили в таких мероприятиях в рабочее время – нарушение присяги госслужащего и злоупотребление служебным положением.

No comments:

Post a Comment