March 07, 2016

Украина: Главные события и темы недели 29 февраля – 6 марта 2016

Главные темы недели 29 февраля 6 марта 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Украинская и международная общественность требует освобождения Надежды Савченко – В Украине снова повысились коммунальные тарифы – Парламентско-правительственный кризис нарастает – Нормандская четверка ни о чем не договорилась – Президент Порошенко подписал закон о “большой приватизации” – Грузия получает безвизовый режим с ЕС, Украина - нет – Ситуация на Донбассе остается напряженной
Проблема Надежды Савченко
В России подходит к концу судебное рассмотрение дела украинской гражданки, депутата Верховной Рады Савченко, которую захватили боевики во время боев в Луганской области и переправили на территорию РФ. Несмотря на все возражения защиты и нестыковки в доказательствах, российские власти хотят осудить её на 23 года якобы за убийство двух российских журналистов во время боевых действий. После оглашения приговора и выступления защитников, суд отказал Савченко в последнем слове. Она передала его текст в прессу и объявила, что начинает сухую голодовку, которая вполне вероятно может привести к её смерти. Мировая и украинская общественность требуют её немедленного освобождения. Сама Савченко заявила, что является политзаключенной, не собирается подавать апелляцию и категорически возражает против своего обмена на российских спецназовцев, захваченных в ходе боев на Донбассе.
Президент Порошенко пообещал родственникам Савченко “удвоить усилия” для её освобождения, в центре Киева состоялся митинг в её поддержку. Здание российского посольства закидали яйцами демонстранты, требующие её освобождения. Тем не менее, как считают большинство экспертов и родственники Савченко, украинские власти не занимаются её освобождением, так как появление на политической арене народного героя может спутать карты политической элите. Лидер партии “Укроп” Корбан заявил три месяца назад, что возможность возвращения Савченко существовала еще в 2014 году, однако президент по неизвестной причине отменил обмен.
Согласно сообщению российского уполномоченного по правам человека, состояние Савченко удовлетворительное. Российские судебные власти собираются насильно поддерживать её жизнедеятельность, однако Савченко заявила, что будет продолжать голодовку до конца, вплоть до своей возможной смерти, если её не выпустят безо всяких условий.

Парламентский и правительственный кризис нарастает

Ряд политических экспертов считают, что в течение предыдущей недели президент Порошенко и его окружение пытались сколотить новую парламентскую коалицию с целью создания нового правительства, возможным главой которого называют министра финансов Яресько. Президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы в случае, если коалиция не будет создана. Это повлечет за собой окончательное прекращение финансирования со стороны МВФ.
Президент Порошенко со своей командой намеренно затягивает объявление о распаде коалиции, несмотря на выход из нее трех фракций, пытаясь договориться с лидером Радикальной партии Ляшко, и сформировать новую. В данной ситуации от Ляшко зависит подписание нового коалиционного соглашения, и он пытается диктовать свои условия, которые президент считает неприемлемыми.
Действующий премьер-министр Яценюк категорически отказывается уходить в отставку по собственному желанию, поэтому шансы на роспуск парламента возрастают. На выборы в “президентском” пуле, помимо Блока Порошенко, могут пойти “антикоррупционное движение” Саакашвили, которое быстро организуют в партию, и “Наш край”, состоящий из умеренных членов бывшей Партии регионов. По ряду признаков, к выборам готовятся и другие партии. Заявления бывшего лидера “Правого сектора” Яроша и проведение съезда “Антикоррупционного движения” бывшего главы СБУ Наливайченко, который уже объявил о стратегическом партнерстве с партией “Батькивщина”, также свидетельствует о начавшейся подготовке к парламентским выборам, на которых движение Наливайченко может выступить прямым антиподом пропрезидентской “антикоррупционной” инициативы Саакашвили.

Старт “большой приватизации”

Президент Порошенко подписал закон о порядке приватизации крупнейших предприятий, согласно которому российским компаниям запрещено участвовать в конкурсах на покупку пакетов акций государственных предприятий. Глава фонда госимущества Билоус сообщил, что первым объектом, подлежащим приватизации, станет Одесский припортовый завод, следом будут проданы пакеты акций энергогенерирующих и энергораспределительных компаний.  К объявленному началу приватизации олигархи назначают на ключевые должности в фонде госимущества своих ставленников. Несмотря на скандал вокруг бизнес-партнера президента Кононенко, заместителем главы фонда назначен Державин –  бывший помощник скандального депутата Кононенко, бизнес-партнера президента. Державин ранее работал главой наблюдательного совета “Международного инвестиционного банка”, принадлежащего президенту Порошенко.

Коммунальные тарифы снова растут

С 1 марта цены на электроэнергию для населения снова выросли на 25 %, очередное повышение планируется с 1 сентября. Кроме того, с 1 апреля национальная комиссия по регулирования в сфере энергетики собирается поднять цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на 53 %.

Валютный рынок, переговоры с МВФ, “долг Януковича”

Министерство финансов заявляет, что серьезно готовится к суду в Лондоне с Россией относительно долга в $3 млрд, взятого бывшим президентом Януковичем, однако не разглашает детали подготовки к процессу. Параллельно было выплачено $472 млн процентов по реструктуризованным в прошлом году еврооблигациям. При этом Нацбанк сообщил, что бюджет января сведен с профицитом $120 млн, хотя статистика показывает рост прямых убытков украинских банков. НБУ ухудшил годовой прогноз инфляции до 13 %, правительство продолжает утверждать, что удержится на ранее озвученной цифре в 12 %.
В МВФ заявили, что готовы продолжать сотрудничество с Украиной, но ожидают от руководства страны давно согласованных реформ, о верности курсу которых постоянно высказывается президент Порошенко. Министерство финансов не может сказать, когда будут согласованы все изменения к меморандуму с фондом, поэтому получение очередного транша откладывается на неопределенный срок. Эксперты полагают, что задержка с пересмотром условий кредитного соглашения с МВФ и предоставлением очередного транша кредита связана с отказом украинских властей внедрять полный контроль за доходами и расходами лиц, вовлеченных в политику, и членов их семей.
Национальный банк объявил о смягчении ограничений на наличном валютном рынке, увеличив максимальную сумму покупки иностранной валюты до 6 тыс. грн (чуть более €200), а лимит снятия наличных в гривне – до 500 тыс грн (чуть более €17 тыс), в валюте – в эквиваленте 20 тыс. грн. Наличный валютный рынок почти не отреагировал на эти послабления.
На корпоративном рынке НБУ сохранил свои требования – об обязательной продаже 75 % валютной выручки экспортерами, 90-дневном контроле расчетов по внешнеэкономическим контрактам, запрете досрочного погашения кредитов, возврате инвестиций и перечислению дивидентов нерезидентам. Кроме того, все контракты на сумму свыше $50 тыс. должны согласовываться с НБУ. Основной финансовый показатель – учетная ставка НБУ – осталась на уровне 22 % годовых
Официальный курс гривны к середине недели на фоне объявлений о выплатах по еврооблигациям немного вырос, однако к выходным – опять снизился и почти достиг уровня начала недели. Учитывая неопределенность с предоставлением кредита МВФ, эксперты в ближайшее время не ожидают укрепления украинской валюты.

Ситуация на Донбассе остается напряженной

Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе снова резко обострилась. Практически по всей линии фронта в Донецкой области боевики обстреливают позиции украинской армии, ежедневные бои идут в окрестностях Донецка, Горловки, на Светлодарском выступе и мариупольском направлении. Почти ежедневно поступают сообщения о гибели украинских военнослужащих, количество раненых за неделю превысило 30 человек. Из-за обстрелов на сутки закрывался пункт пропуска в Марьинке.
Разведка сообщает о продолжении поставок Россией железнодорожным транспортом военной техники, боеприпасов и топлива боевикам через неконтролируемый Украиной участок границы, а также усилении своего воинского контингента на оккупированной территории Донбасса.
На заседании контактной группы на минских переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе подписано два документа – о разминировании территорий на 12 согласованных участках на линии соприкосновения и запрете проведения учений в 30-километровой зоне вдоль линии фронта.
После нескольких неудачных попыток из плена боевиков возвращена в Украину луганская журналистка Варфоломеева. Она обменена на российского гражданина –  снайпера боевиков, осужденного украинским судом на 11 лет.
Согласно сообщению мониторинговой миссии ООН по правам человека, за время конфликта на Донбассе погибло более 9 тыс человек, ранено – более 21 тыс.
Ситуация с вынужденными переселенцами осложняется, многие люди перестали получать от государства пенсии и пособия. Министр социальной политики Розенко заявляет, что на системе выплат “псевдопереселенцам” государство теряет 6 млрд грн, но потери могут достигать и 12 млрд грн. Эксперты считают, что система социальных выплат, построенная в министерстве, изначально была коррупционной; реальная помощь переселенцам должна быть адресной и привязанной к регионам, в которых они проживают. Первой задачей, которую обязано решить правительство, должно стать создание новых рабочих мест. Гражданские активисты из числа переселенцев утверждают, что пока территория Донбасса официально не признана оккупированной и не назван оккупант, как это сделано в Крыму, государство не должно ограничивать права граждан, поскольку это является прямым нарушением Конституции. При этом все участники процесса признают существование огромного количества неправомерно начисленных выплат.

Европарламентарии негативно оценили деятельность Верховной Рады

Более пятидесяти депутатов Верховной Рады, включая её главу Гройсмана, прилетели в Брюссель на слушания “украинской недели” в Европарламенте.  Перед началом слушаний в Европарламенте был распространен доклад о внутренней реформе и повышении институционной состоятельности Верховной Рады. В нём сделано заключение о том, что депутаты не соблюдают дисциплину, занимаются неперсональным голосованием, не выполняют правовые и процедурные требования при подготовке законопроектов и саботируют работу в комитетах. По мнению европарламентариев, существенная часть депутатов Верховной Рады занимается решением собственных финансовых и деловых проблем, используя парламентские механизмы, а также выполняет заказы третьих лиц без учета интересов граждан Украины. Практически полностью отсутствует контроль финансового состояния депутатов. Распространенной практикой является лоббирование интересов финансово-промышленных групп и использование депутатской неприкосновенности для ухода от уголовного преследования. По мнению комиссии Европарламента, эти проблемы характерны не только для Верховной Рады, но и для всех ветвей власти в Украине. По результатам обсуждения, секретариат Европарламента и аппарат Верховной Рады подписали соглашение о предоставлении помощи в продвижении реформ в Украине.
Председатель Европарламента Шульц опроверг утверждение о том, что ЕС ощущает усталость от Украины и заявил, что Европа заинтересована в стабильном сотрудничестве по всем вопросам, начиная от экономических связей и до безвизового режима. После окончания слушаний лидер Блока Порошенко Луценко заявил, что причиной такого отношения к Украине является правительственный кризис, поэтому у парламента есть две недели для формирования новой коалиции и “три-четыре месяца” – для проведения реформ.

Принятие решения о безвизовом режиме снова откладывается

Представители Европарламента заявили, что процесс предоставления безвизового режима Грузии и Украине разделен, решение по Украине будет принято позднее.
Отказ Европы от предоставлении безвизового режима для украинских граждан президентская фракция в парламенте оправдывает якобы ожиданием результатов референдума в Нидерландах. Однако европейцы прямо заявляют, что проблема состоит в торпедировании их требований Верховной Радой, которая выхолостила закон об электронном декларировании доходов чиновников и провалила запуск работы Национального агентства по противодействию коррупции.
Представитель посольства ЕС в Украине Стулик заявил, что компромисс по скандальному закону об электронном декларировании доходов достигнут, хотя ряд европейских политиков считает, что решение о предоставлении безвизового режима для Украины может быть перенесено на лето 2016 или даже начало 2017 года,

Переговоры в “Нормандском формате” зашли в тупик

В Париже состоялись переговоры глав МИД  “Нормандской четверки”. Перед началом министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что на Донбассе наблюдается “заметная деэскалация”, и это позволяет начать политический процесс. Однако по итогам переговоров никаких заметных сдвигов в урегулировании кризиса на Донбассе достигнуто не было. Министр иностранных дел Украины Климкин объяснил, что встреча стала очередным этапом решения вопроса деэскалации, но говорить о прогрессе не стоит, так как обстрелы продолжаются, а ОБСЕ по прежнему не имеет доступа ко многим территориям, контролируемым боевиками на украинско-российской границе. Он передал российскому министру Лаврову отчет о пытках и издевательствах над украинскими заложниками на Донбассе. Министры призвали стороны конфликта без задержек предоставлять данные мониторинговой миссии ОБСЕ.
По мнению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, минский процесс “рискует утратить легитимность”, небольших шагов уже недостаточно для урегулирования ситуации на Донбассе. Он утверждает, что выборы не могут быть отложены, поскольку они являются основной предпосылкой обеспечения прогресса в политическом урегулировании. Украина настаивает на том, что без полного прекращения огня и доступа к государственной границе обеспечить проведение выборов с участием украинских партий будет невозможно.
Главарь “ДНР” Захарченко передал министрам “Нормандской четверки”, что не намерен выполнять “минские соглашения”. Министр иностранных дел РФ Лавров подтвердил, что все российские предложения о вариантах проведения выборов на оккупированной территории отвергнуты Украиной.
Согласно опросу института Горшенина, более половины респондентов заявляют, что минские договоренности не выгодны Украине, чуть больше половины опрошенных не поддерживают идею референдума о внесении изменений в Конституцию, предусмотренных минскими договоренностями, но если бы референдум все-таки состоялся, изменения поддержаны не были бы. Подавляющее большинство опрошенных выступают также против особого статуса оккупированных территорий Донбасса.

No comments:

Post a Comment