February 29, 2016

28.02.2016 Украина: Главные темы дня -Яценюк требует продать на аукционе миллион гектаров земли

Яценюк требует продать на аукционе миллион гектаров земли
Яценюк требует продать на аукционе миллион гектаров земли

Главные события и темы дня 28.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Яценюк требует продать на аукционе миллион гектаров земли.
  • Активисты партии “Свобода” заблокировали российские фуры на трассе Киев-Москва.
  • В Николаеве в ДТП с участием сотрудника полиции погибло четыре человека.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк утверждает, что развал парламентской коалиции и досрочные выборы парламента приведут к разрушению государственности. Он утверждает, что Кабинет министров полностью легитимен и продолжит работу. Яценюк потребовал от президента и парламента солидарной ответственности за ситуацию в стране. Он пообещал укрепить банковскую систему, провести прозрачную приватизацию и реформу госпредприятий. Для прекращения теневого использования государственных земель он предлагает продать миллион гектаров пашни на аукционе. По его мнению, в 2016 году нужно ввести систему медицинского страхования граждан.
  • Активисты партии “Свобода” продолжили блокаду российских фур на трассе Киев-Москва. Министр инфраструктуры Пивоварский предупреждает, что блокада транзита российского автотранспорта может привести к искам против Украины в ВТО.
  • СМИ сообщили о задержании СБУ главы гражданского корпуса “Азов-Крым”, который координировал транспортную блокаду полуострова. Бойцы батальона “Азов” провели акцию под зданием СБУ.
  • СНБО в очередной раз утверждает, что стенограмма заседания от 28 февраля 2014 года – подлинная, а заместитель генпрокурора Голомша и начальник генерального штаба Замана на совещании не выступали.

Война

  • Ситуация в зоне конфликта на Донбассе опять обострилась, количество обстрелов в окрестностях Донецка и по всей линии фронта в Донецкой области снова возросло. По официальным сводкам, ранен военнослужащий. В Луганской области на мине подорвались трое гражданских лиц, один человек погиб, еще один – находится в тяжелом состоянии. В течение дня боевики из минометов обстреляли пункт пропуска Золотое, намереваясь вызвать ответный огонь со стороны украинской армии.

Украина и мир

  • Посол США в Украине Пайетт заявил, что вопрос деоккупации Крыма не стоит в краткосрочной перспективе, однако США не собираются признавать российскую аннексию полуострова. По его словам, Крым стал зоной катастрофы для прав человека. Основной задачей сегодняшнего дня остается  установление мира на Донбассе.
  • Латвия, Литва и Эстония настаивают на расширении военного присутствия НАТО на своей территории в связи с ростом военной агрессии со стороны России. Прибалтийские страны будут просить у Альянса разрешения на самостоятельное реагирование в случае возникновения реальной угрозы вторжения.
  • Послы стран ЕС потребовали от властей России расследовать убийство оппозиционного политика Немцова. В субботу, в годовщину убийства Немцова, в Москве, крупных городах России и Киеве состоялись памятные митинги.
  • Канцлер Германии Меркель заявила об отсутствии резервных вариантов решения проблемы беженцев и считает, что границы между Европейскими странами перекрывать нельзя. Страны ЕС должны решить миграционный кризис совместными усилиями.
  • СМИ сообщают о нарушении Россией условий перемирия в Сирии. Бомбардировкам подвергнуты населенные пункты, находящиеся под контролем  “умеренной оппозиции” режиму президента Асада. Саудовская Аравия пригрозила России за нарушение режима прекращения огня применением “плана Б”.

Тренды


  • Бывший генеральный прокурор Ярема утверждает, что заказчики и организаторы расстрела активистов Майдана установлены, но привлечь их к ответственности невозможно, так как они бежали из Украины. Гражданское общество обвиняет Ярему в затягивании и развале расследования, что позволило части фигурантов резонансных дел снять арест со своего имущества в Европе. Ни один из членов Партии регионов и чиновников режима Януковича не привлечен к ответственности, включая тех, кто находится в Украине.
  • Президент Порошенко рассказал о своей поездке в Крым накануне проведения там “референдума”, однако из его рассказов непонятно, кто его уполномочил на эти действия и каких результатов он намеревался достичь.

No comments:

Post a Comment