February 26, 2016

25.02.2016 Украина: Главные темы дня -Порошенко подвисал “безвизовые” законы, кроме закона об электронном декларировании

Порошенко подвисал “безвизовые” законы, кроме закона об электронном декларировании
Порошенко подвисал “безвизовые” законы, кроме закона об электронном декларировании

Главные события и темы дня 25.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подвисал “безвизовые” законы, кроме закона об электронном декларировании.
  • Глава Верховной Рады Гройсман заявляет, что коалиция ещё существует.
  • НБУ с трудом сдерживает рост курса.
  • Суд арестовал одесский рынок “Привоз”

В Украине

  • Президент Порошенко подписал три закона из “безвизового пакета”. Подписание закона об электронном декларировании доходов, в который депутаты в последний момент внесли изменения, противоречащие требованиям ЕС,  отложено до окончания консультаций с Еврокомиссией. Подписан также спорный закон о праве партийных лидеров вносить изменения в  списки кандидатов в депутаты после завершения выборов.
  • Глава Верховной Рады Гройсман заявляет о существовании коалиции “де-юре”, несмотря на выход из нее трех фракций, поскольку под соглашением по-прежнему остается 237 подписей. Для формального прекращения коалиционного договора свои подписи должны отозвать депутаты фракции Радикальной партии.
  • Согласно результатом опроса, проведенного Фондом демократических инициатив и социологической службой Центра Разумкова, более половины респондентов считают, что украинцы получат выгоды от введения безвизового режима с ЕС.
  • Антимонопольный комитет открыл дело против Приватбанка за непредоставление информации о деятельности нефтедобывающих компаний, связанных с финансово-промышленной группой “Приват”.
  • Нацбанк продал на аукционе $30 млн по курсу 27,35 ₴/$ и пока сдерживает падение курса гривны, при этом курс евро снова превысил психологическую отметку в 30 грн: 27,25 ₴/$ (+0,03 грн), 30,05 ₴/€ (+0,16 грн), 3,56 ₴/10 ₽.

Киев

  • В центре Киева на проспекте Богдана Хмельницкого рухнул нежилой дом – памятник истории архитектуры местного значения, в котором нелегально велись ремонтные работы. Из-под завалов извлечены несколько пострадавших, один человек погиб.
  • Фракция Самопомощи заблокировала работу Киеврады в знак протеста против действий регламентной комиссии, препятствующей вынесению на голосование постановления о назначении выборов в районные советы на 29 мая.

Война

  • В ходе боев в Донецкой области ранено двое военнослужащих. После ряда боестолкновений украинская армия отбила опорный пункт в пределах поселка Зайцево, боевики самостоятельно вышли из Широкино. ОБСЕ заявляет о значительном увеличении количества случаев нарушения режима прекращения огня в течение текущих суток – до 794 раз. Миссия зафиксировала вблизи линии фронта на оккупированной территории большое количество бронетехники в полной боевой готовности.
  • Министр социальной политики Розенко сообщил, что согласно информации, предоставленной СБУ, прекращены выплаты 350 тыс. фиктивных переселенцев, которые постоянно проживают на оккупированной территории, но выезжают за получением пособий и пенсий в контролируемые Украиной регионы.

Украина и мир

  • Командующий войсками США в Европе Бридлав считает, что угроза безопасности  для США и их союзников на континенте за последние месяцы усилилась из-за планов России переписать международные правила и раздувания ею сирийского конфликта.
  • ЦРУ США не видит возможности для России выхода из конфликта на Донбассе. Она продолжит поддержку боевиков и будет выполнять роль посредника для сепаратистов, защищая их интересы на переговорах с Украиной.
  • Министр иностранных дел Литвы Линкявичус считает отсутствующими аргументы, которые могут позволить надеяться на проведение демократических выборов на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Очень многие в Европе хотят видеть положительные результаты минских переговоров, хотя оснований для этого нет; европейские чиновники  все чаще обращаются к политике умиротворения агрессора.
  • НАТО объявила о готовности передать службе по чрезвычайным ситуациям два комплекта оборудования для разминирования территорий на Донбассе. В состав поставки входят спецавтомоблили и экипировка для саперов.
  • США начали экспортировать сжиженный природный газ, первое судно для перевозки газа отправляется в Бразилию, следующие партии будут отправлены в страны Европы, Корею и Японию.

Тренды

  • По мнению ряда обозревателей и экспертов, замена кабинета министров и возможные досрочные парламентские выборы могут быть использованы властями для оправдания отсутствия реформ и борьбы с коррупцией, при этом будет предпринята попытка переложить ответственность за провал преобразований на предшественников.
  • Компания “1+1 медиа”, принадлежащая группе “Приват”, купила украинскую “дочку” крупнейшего оператора спутникового вещания Viasat. Таким образом, в Украине не осталось независимых провайдеров спутникового телевидения, крупнейшие медиахолдинги смогут теперь договориться и закодировать большинство своих каналов, находящихся сейчас в открытом доступе после законодательного сокращения социального пакета каналов.
  • Председатель Совета Национальной ассоциации банков Украины Шпек считает, что без отмены валютных ограничений невозможно обеспечить рост экономики. Однако мировая конъюнктура неблагоприятна для украинского экспорта, девальвационное давление на валютный рынок очень велико, судьба следующих траншей МВФ не определена, поэтому отмена ограничений в ближайшее время маловероятна.
  • Заместитель генерального прокурора Сакварелидзе заявляет, что против работников его группы Генеральная прокуратура возбудила семь уголовных производств. Бывший заместитель генпрокурора Касько утверждает, что заместитель главы парламенсткой фракции Блока Порошенко, бизнес-партнер президента Кононенко непосредственно отдавал указания руководству генпрокуратуры по значимым делам. Бригада следователей, расследовавшая дело “бриллиантовых прокуроров”, фактически отстранена от процесса. Таким образом, ведомство не реформируется, а наоборот – происходит возврат к ситуации времен бывшего президента Януковича, когда Генпрокуратура была полностью подконтрольна президенту и его окружению.

No comments:

Post a Comment