February 25, 2016

24.02.2016 Украина: Главные темы дня - Шеф-редактора телеканала “Интер” Столярова выдворена из страны

Шеф-редактора телеканала “Интер” Столярова выдворена из страны
Шеф-редактора телеканала “Интер” Столярова выдворена из страны

Главные события и темы дня 24.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Шеф-редактора телеканала “Интер” Столярова выдворена из страны.
  • Группа Bellingcat назвала возможных виновников уничтожения авиалайнера рейса MH17.
  • Ярош объявил о создании нового движения.

В Украине

  • Бывший лидер “Правого сектора” Ярош представил новое движение “Государственная инициатива Яроша”, которое, по его словам, должно выполнить объединительную функцию для патриотических организаций.
  • Организаторы транспортной блокады российских фур призвали правительство полностью запретить транзит российского грузового автотранспорта через территорию Украины и создали всеукраинский координационный штаб.
  • Национальный банк сообщил, что норматив достаточности капитала украинских банков сократился ниже установленного минимума в 10 %, что, в свою очередь, повлекло за собой ухудшение других показателей банковской системы.
  • НБУ продал на аукционе $15.3 млн, что позволило сдержать падение курса: 27,22 ₴/$ (-0,01 грн), 29,89 ₴/€ (-0,07 грн), 3,56 ₴/10 ₽ (+0,03 грн).

Киев

  • Согласно заключению международной консалтинговой компании Mercer, самыми лучшими для жизни крупными городами в мире стали Вена, Цюрих и столица Новой Зеландии Окленд. Киев занял 176 место из 230, и 189 – по уровню безопасности. Наихудшим по всем параметрам признан Багдад.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе остается стабильно напряженной. В ходе боев ранено двое военнослужащих. Боевики обстреливают позиции украинской армии в окрестностях Донецка, Горловки и на мариупольском направлении. Наблюдатели на оккупированной территории сообщают, что целью обстрелов является провоцирование украинской армии на ответные действия, которые могут привести к резкому обострению обстановки в регионе.
  • Командование сектора “М” сообщило, что боевики покинули поселок Широкино, заминировав все дома. Проводятся мероприятия по разминированию.
  • Очередное заседание контактной группы в Минске завершилось практически безрезультатно в связи с постоянным нарушением режима прекращения огня незаконными вооруженными формированиям “республик”. Достигнута договоренность об обмене четырех заложников, удерживаемых боевиками.
  • В промежуточном отчете исследовательской компании Bellingcat названы имена исполнителей и заказчиков уничтожения малайзийского авиалайнера в небе над Донбассом. Ответственность за теракт возложена на высшее армейское руководство России, в том числе, на главнокомандующего – президента Путина.

Украина и мир

  • Госсекретарь Керри на слушаниях в палате представителей Конгресса заявил, что США “очень жестко” настаивают на полномасштабной имплементации реформ и продолжении борьбы с коррупцией в Украине. По его словам, усилия украинской власти в этом направлении являются “явно недостаточными”.
  • По мнению издания Deutsche Welle, досрочные парламентские выборы могут лишить Украину помощи от МВФ и приведут к финансовой катастрофе.
  • Министр иностранных дел Швеции Вальстрём заявила, что санкции в отношении России снимать нельзя, пока не будут выполнены условия вторых минских договоренностей, так как присутствие российских войск в Донбассе оккупация  Крыма являются грубым нарушением международного права и крупнейшей проблемой европейской безопасности со времен холодной войны.
  • США скептически относятся к идее замораживания добычи нефти с целью роста ее стоимости и считают, что правительство не должно вмешиваться и регулировать рынок нефти.
  • Согласно сообщению агентства Bloomberg, сумма судебных споров Украины с Россией достигла $100 млрд.
  • Украина намерена присоединиться к программе НАТО по безопасности воздушного пространства, чтобы получать от соседних стран оповещения о воздушных угрозах, инцидентах и подозрительных воздушных судах.
  • Ситуации в Сирии остается напряженной. Президент Турции Эрдоган заявил, что Россия продолжает вторжения в воздушное пространство страны. Власти Сирии и российские войска продолжают бомбардировки позиций сирийской оппозиции, несмотря на её согласие присоединиться к режиму прекращения огня, предложенному Россией и США.

Тренды


  • Пророссийский политик Медведчук – кум президента Путина и один из представителей Украины на минских переговорах – предложил создать на оккупированной территории Донбасса “переходное правительство” сампопровозглашенных образований, которое должно быть приемлемым для обеих сторон конфликта. Эта структура будет заниматься восстановлением и развитием региона. Фактически предлагается реализовать сценарий федерализации и развала Украины, который Медведчуук продвигал с 2012 года.
  • По мнению ряда экспертов, в случае проведения досрочных парламенстких выборов попытка команды президента пойти на нее пойти двумя проектами – партией “Блок Петра Порошенко” и движением Саакашвили может привести к обрушению рейтинга президентской силы, хотя некоторые аналитики считают, что совместный результат может быть более значимым. На первое место в рейтинге, составленном на основе опроса института Горшенина, первое место занимает партия “Самопомощь”, а согласно опросу КМИС – Блок Порошенко, Результаты опросов  разительно различаются, что может свидетельствовать о заказном характере исследований и попытке манипулирования общественным мнением.
  • Глава ОТП-банка Хак-Ковача считает, что после некоторой стабилизации в 2015 году появились перспективы для работы банков с реальным сектором экономики, однако кризис еще не завешен, основные экспортные товары Украины дешевеют. Поэтому, по его мнению, преждевременная активность может привести к крупным потерям.
  • Заместитель главы Верховной Рады Парубий считает, что стенограмма заседания СНБО по Крыму, опубликованная после парламентских слушаний, не содержит секретную информацию. В представленном документе выгодно подчеркивается позиция секретаря СНБО Турчинова, члена “Народного фронта”, которого партия может выдвинуть в качестве кандидатуры на должность премьер-министра, чтобы не переформатировать парламентскую коалицию. Развал коалиции почти неизбежно приведет к досрочным выборам, на которых у партии, по опросам общественного мнения, нет ни малейших шансов попасть в парламент.

No comments:

Post a Comment