February 23, 2016

22.02.2016 Украина: Главные темы дня - Опубликована стенограмма заседания СНБО об агрессии России в Крыму

Опубликована стенограмма заседания СНБО об агрессии России в Крыму
Опубликована стенограмма заседания СНБО об агрессии России в Крыму

Главные события и темы дня 22.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Опубликована стенограмма секретного заседания СНБО об агрессии России в Крыму.
  • Россия и США объявили о достижении соглашения о прекращении огня в Сирии.
  • Главы МИД Германии и Франции ждут прогресса от Украины в политических вопросах и преодолении кризиса власти.

В Украине

  • Опубликована стенограмма секретного заседания СНБО от 28 февраля 2014 года об оккупации Крыма Россией. Представитель главного управления разведки проинформировал членов парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны о готовности России к наступлению на востоке и севере Украины в начале 2014 года. Угроза полномасштабного вторжения сохраняется.
  • Генеральная прокуратура объявила об отсутствии сведений об участии российских снайперов в расстреле активистов Майдана.
  • Суд продлил арест лидера партии “УКРОП” Корбана до 15 апреля.
  • На Запорожскую АЭС прибыла первая партия американского ядерного топлива.
  • В Нацбанке заявили, что официальная доля просроченных кредитов в портфелях банков составляет 21 %, однако реальный уровень проблемной задолженности значительно выше. По мнению чиновника регулятора Романовой, мелкие банки, которые не могут провести докапитализацию, должны самоликвидироваться.
  • НБУ признал системно важными банками Приватбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Проводится стресс-тест второй двадцатки крупнейших банков.
  • Официальный курс доллара продолжает расти и снова превысил 27 грн: 27,01 ₴/$ (+0,15 грн), 29,79 ₴/€ (-0,01 грн), 3,50 ₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранено двое военнослужащих, еще 11 – пострадали в результате “неосторожного обращения со взрывчатыми веществами”. Боевые действия велись в окрестностях Донецка, обстрелы боевиков зафиксированы на территории от Донецка до светлодарского выступа.
  • Разведка сообщила, что в “конвое Путина”, вторгшемся в Украину, боевикам доставлено стрелковое оружие и боеприпасы.
  • Один из участников украинской миссии на переговорах в Минске Бессмертный заявил, что на Донбасс может быть введен полицейский контингент ОБСЕ только после прекращения обстрелов, поставок вооружения и боеприпасов из России.  Контингент не может быть введен в условиях войны. По его словам, переговоры находятся “ниже ватерлинии”, так как не выполнены положения договоренностей по безопасности и освобождению заложников. Он убежден, что санкции с России не будут сняты, пока она ведет агрессию и перебрасывает оружие и боевиков на оккупированную территорию.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям заявила, что с оккупированной территории выехало чуть более 1 млн вынужденных переселенцев.
  • Пункт пропуска на оккупированную территорию Марьинка возобновил работу.
  • Боевики “депортировали” из Донецка одну из руководителей волонтерской организации “Ответственные граждане” Черенкову, которую обвиняли в сотрудничестве с американскими международными организациями.
  • В Луганской области убит мэр Старобельска.

Украина и мир

  • Президенты США и России опубликовали заявление о прекращении с 27 февраля огня в Сирии. Стороны конфликта должны прекратить огонь из всех видов оружия,  обеспечить доступ гуманитарных грузов на пострадавшие территории и освободить заключенных. При этом Путин заявил, что бомбардировки участников конфликта, не принявших условия соглашения, будут продолжены. Президент Сирии Асад назначил парламентские выборы на 13 апреля.
  • Министры иностранных дел Германии и Франции, посетившие Украину  с официальным визитом, призвали Россию вывести вооруженные формирования “сепаратистов” из Донбасса. От украинских властей они ждут прогресса в политических реформах, в частности, согласование нового избирательного закона и специальных прав для регионов. Встреча глав МИД “Нормандской четверки” намечена в Париже на 3 марта. По словам министра иностранных дел Германии Штайнмайера, она станет ключевой и на ней будут засвидетельствованы “определенные успехи в плане доверия к мирному процессу”.
  • Президент США Обама подчеркнул важность прекращения огня на Донбассе и полного доступа мониторинговой миссии ОБСЕ в зону конфликта, в том числе, к российско-украинской границе. Он заявил о необходимости быстрого достижения соглашения об условиях проведения свободных и справедливых выборов на востоке Украины по стандартам ОБСЕ.
  • Порошенко встретился с лидером одной из парламентских партий Нидерландов, где 6 апреля будет проведен референдум о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Порошенко назвал соглашение дорожной картой реформ для Украины и подчеркнул, что оно создает новые уникальные возможности для продвижения демократических ценностей за пределами ЕС и новых деловых контактов.

Тренды


  • По мнению ряда аналитиков публикация секретного протокола СНБО от февраля 2014 года об агрессии России в Крыму свидетельствует о желании президента Порошенко и его команды как можно быстрее сменить премьер-министра Яценюка и убрать с политической арены главу партии “Батькивщина” Тимошенко. Вместо Яценюка на должность премьера может быть предложена кандидатура секретаря СНБО Турчинова от партии “Народный фронт”, что позволит избежать развала парламентской коалиции. Тимошенко заявила, что рассекречивание таких документов противоречит законодательству и является уголовным преступлением.
  • Гражданское общество продолжает обсуждать события на Майдане, где протест возглавили лица с темным прошлым. Тем не менее, недовольство деятельностью властей осталось, среди недовольных – множество военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, поэтому власти не рискуют применять силовой разгон и усилили охрану правительственного квартала.

No comments:

Post a Comment