February 21, 2016

20.02.2016 Украина: Главные темы дня - Вторая годовщина расстрела Майдана

Вторая годовщина расстрела Майдана
Вторая годовщина расстрела Майдана

Главные события и темы дня 20.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вторая годовщина расстрела Майдана.
  • Стихийный митинг против власти на Майдане.
  • Трое украинских военнослужащих возвращены из плена боевиков.

В Украине

  • В Киеве состоялись мероприятия, посвященные второй годовщине расстрела активистов Майдана. Люди пришли помянуть убитых на аллею Небесной Сотни. Президент Порошенко рано утром возложил цветы, после чего провел в Михайловском монастыре совместный молебен с родственниками погибших. Мероприятие охраняли несколько сот бойцов спецназа Национальной гвардии. В течение дня бойцы добровольческих формирований и люди в камуфляже закидали камнями витрины отделений российских банков и офис одного из предприятий олигарха Ахметова центре столицы. Под стеллой на Майдане собрался митинг, участники которого требовали отставки власти. Они перекрыли проезжую часть Крещатика, установили бочки для обогрева и армейскую палатку. В центр столицы прибыли подразделения Нацгвардии.

Война

  • В ходе боев в окрестностях Донецка ранено четверо украинских военных. Боевики обстреляли позиции украинской армии в Марьинке, Красногоровке, окрестностях Мариуполя и на светлодарском плацдарме.
  • Боевики освободили четверых украинских военнослужащих, удерживаемых более года в заложниках, в обмен на шестерых участников незаконных вооруженных формирований “ДНР”. Представитель России на переговорах в Минске Грызлов заявил, что Украина должна принять закон об амнистии боевиков для обмена заложниками по формуле “всех на всех”. Согласно информации СБУ, в заложниках находится 137 человек, о судьбе около 700 – ничего не известно. Родственники в течение полутора лет пытаются получить информацию о том, живы ли они или узнать место их смерти и захоронения.
  • В Зайцево снова открыт КПВВ для проезда на оккупированную территорию. Обстрелы боевиков полностью не прекратились, но их интенсивность уменьшилась.

Украина и мир

  • МИД Латвии в очередной раз подтвердило поддержку территориальной целостности Украины. Латвия никогда не признает аннексию Крыма.
  • Посол ЕС в Украине Томбинский заявил, что Европа обеспокоена ситуацией с транзитом российских фур через Украину. Польша договорилась о временном транзите для грузовиков через свою территорию до достижения соглашения о квотах на автоперевеозки с Россией.
  • Фонд ЮНИСЕФ сообщил, что в результате конфликта на Донбассе в помощи нуждается более полумиллиона детей, из них более 200 тыс. – дети временных переселенцев.

Тренды


  • Россия и латиноамериканские страны подали в ВТО жалобу на нарушения при снятии в одностороннем порядке с апреля по сентябрь 2014 года пошлин до подписания экономической части соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, при этом претензий к Украине нет. Если правота России, Венесуэлы и других стран будет признана, то Европа будет обязана выплатить компенсации пострадавшим странам или снять часть ограничений для них, однако механизм таких компенсаций не прописан.
  • Президент Порошенко в очередной раз пообещал расследовать преступления против активистов Майдана, заочно осудить бывшего президента Януковича и министра внутренних дел Захарченко. В ответ на это родственники погибших, их адвокаты и участники событий заявляют, что ни один из виновных в расстрелах и преследованиях активистов не наказан, а большая часть доказательств уничтожена. В прессе начали появляться материалы, отбеливаютщие работников силовых структур, якобы подвергшихся насилию со стороны активистов.

No comments:

Post a Comment