February 22, 2016

Украина: Главные события и темы недели 15 – 21 февраля 2016

Главные темы недели 15 21 февраля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”


Парламентская коалиция фактически развалилась – Отставка правительства провалена Верховной Радой – “Безвизовые” законы с двойным дном – Генпрокурор Шокин подал в отставку – Минский процесс буксует – Транзитная война затихла – Вторая годовщина расстрела Майдана – Гривна продолжает падение –  Россия требует вернуть “долг Януковича” – Работник полиции, убивший пассажира преследуемого автомобиля, взят под стражу – США настаивают на переводе армии на стандарты НАТО – У Турции и Украины общий враг

Никто не может сказать, существует ли парламентская коалиция

Правящая коалиция в Верховной Раде после неудавшейся попытки отставки премьер-министра Яценюка уверенно движется к развалу. Президент Порошенко провел консультации с лидерами парламентских фракций и  депутатами своего блока. Глава “Батькивщины” Тимошенко заявила о намерении фракции выйти из правящей коалиции и запустить процесс внеочередных парламентских выборов. Коалицию, по её мнению, нужно переформатировать и назначить нового премьер-министра. Глава фракции “Самопомощь” Березюк сообщил, что депутаты не будут присутствовать на пленарных заседаниях Верховной Рады в связи с утерей контроля парламента над правительством. Фракция “Народного фронта” протестует против популистских попыток расшатать политическую ситуацию в стране, предлагает подписать дополнение к коалиционному соглашению и продолжить движение по пути реформ. Премьер-министр Яценюк считает, что политический кризис в стране создан искусственно с целью проведения досрочных выборов. Порошенко на встрече с депутатами своей фракции заявил, что премьер-министр Яценюк должен покинуть свой пост в течение трех месяцев. Глава фракции Блока Порошенко – Луценко сообщил, что фракция остается в коалиции, но требует замены части министров в правительстве. Глава фракции “Батькивщина” в Верховной Раде Тимошенко заявила о выходе 19 депутатов из состава парламентской коалиции.
Фракция “Объединение “Самопомощь” приняла решение выйти из парламентской коалиции вслед за “Батькивщиной”. Премьер-министр Яценюк анонсировал начало консультаций о создании новой коалиции с участием Блока Порошенко, Народного фронта и Радикальной партии.
Премьер-министр Яценюк заявляет, что формально коалиция в парламенте продолжает существовать до тех пор, пока глава Верховной Рады не объявит об этом, несмотря на заявления фракций Радикальной партии, Батькивщины и Самопомощи о выходе. По его мнению, возврат Радикальной партии позволит подписать новое коалиционное соглашение и утвердить новый план действий. Фракция Блока Порошенко сообщила, что не собирается выходить из коалиции и требует переформатирования Кабмина.
Большинство экспертов считают, что досрочные выборы в парламент становятся реальностью, но проведение их по существующему закону не сможет изменить расстановку сил и не позволит президенту получить полный контроль над парламентом и правительством. Следовательно, Порошенко будет максимально затягивать время и держать Верховную Раду в подвешенном состоянии, поскольку роспуск парламента в связи с развалом коалиции – его право, а не обязанность.

Верховная Рада провалила отставку правительства

Правительство отчиталось в парламенте о результатах своей деятельности за предыдущий период. Депутаты большинством голосов оценили работу Кабинета министров как неудовлетворительную, однако голосование о недоверии правительству завершилось безрезультатно. Таким образом, правительство продолжит свою работу, как минимум, до сентября 2016 года.
По оценкам большинства украинских и международных экспертов, выступление президента Порошенко и голосование в Верховной Раде были спектаклем, цель которого – продемонстрировать Западу, что в Украине происходят перемены и обеспечить основания для предоставления очередного транша кредита МВФ. За отставку правительства не проголосовали даже депутаты фракций, которые инициировали вотум недоверия, что может свидетельствовать о достижении консенсуса олигархических групп, контролирующих значительную часть парламента, президента и премьер-министра.
Глава фракции Блока Порошенко Луценко заявил, что у премьер-министра Яценюка есть три недели на переформатирование Кабинета министров. Яценюк считает, что Верховная Рада не отправила его в отставку, потому что это повлекло бы за собой “хаос, дестабилизацию и досрочные парламентские выборы”. Одним из кандидатов на должность первого вице-премьера правительства наблюдатели называют главу администрации президента Ложкина. По всем признакам, президент Порошенко не может пойти против условий, поставленных западными партнерами, которые неоднократно заявляли, что их устраивает правительство во главе с Яценюком.

“Безвизовые законы” с “двойным дном”

Верховная Рада приняла закон об электронном декларировании доходов чиновников и членов их семей с учетом поправок, внесенных в зале одним из депутатов фракции Блока Порошенко, которые полностью нивелируют предложенные антикоррупционные нормы. По мнению Томбинского главы представительства ЕС в Украине украинские власти не заинтересованы в борьбе с коррупцией, поэтому через восемь месяцев после создания Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции так и не приступило к работе, а проголосованный закон не дает оснований рассчитывать на получение безвизового режима. Приняты законы о “спецконфискации” и изменения к закону о прокуратуре, в соответствии с которым право назначения антикоррупционного прокурора предоставлено генеральному прокурору. Депутаты проголосовали также за расширение полномочий Агентства по розыску и распоряжению коррупционными активами, предоставив ему право управления, пользования и распоряжения этими активами до момента вынесения судебного решения.
По мнению ряда аналитиков, в “антикоррупционные” законы, принятые Верховной Радой, заложены большие риски, связанные с дополнительными полномочиями, предоставленными правоохранительным органам, процесс же предоставления безвизового режима Украине может затянуться на неопределенный срок без принятия решения об электронном декларировании доходов чиновников и членов их семей, начиная с 2016 года.

Отставка генерального прокурора

Ушел в отставку заместитель генерального прокурора Касько. Он мотивировал свое решение тем, что в ГПУ царит коррупция и круговая порука, все больше ключевых должностей занимают люди бывшего генпрокурора Пшонки, а попытки изменить ситуацию немедленно и показательно преследуются. Пресс-служба Генпрокуратуры назвала поступок Касько пиар-акцией. Наблюдатели считают его отставку серьезным ударом по имиджу Украины, в очередной раз продемонстрировав отказ власти от проведения реформ.
Президент Порошенко выступил с предложением полного обновления правительства с одновременным увольнением генерального прокурора. Шокин подал заявление об отставке, однако сотрудники Генпрокуратуры сообщили, что в настоящее время он находится в отпуске. Отставка генерального прокурора не свидетельствует о попытке изменения системы, поскольку, по мнению работников правоохранительных органов и правозащитников, его обязанности в течение неопределенно долгого периода будет выполнять нынешний заместитель – Севрук, полностью подконтрольный президенту и его администрации.
В пятницу в Верховной Раде появилось представление об увольнении Шокина, чего добивались западные партнеры Украины. Посол США Пайетт выразил удовлетворение таким шагом президента.

Вторая годовщина расстрела Майдана

В Киеве состоялись мероприятия, посвященные второй годовщине расстрела активистов Майдана. Люди пришли помянуть убитых на аллею Небесной Сотни. Президент Порошенко рано утром возложил цветы, после чего провел в Михайловском монастыре совместный молебен с родственниками погибших. Мероприятие охраняли несколько сот бойцов спецназа Национальной гвардии. В течение дня бойцы добровольческих формирований и люди в камуфляже закидали камнями витрины отделений российских банков и офис одного из предприятий олигарха Ахметова в центре столицы. Под стеллой на Майдане собрался митинг, участники которого требовали отставки власти. Они перекрыли проезжую часть Крещатика, установили бочки для обогрева и армейскую палатку. В центр столицы прибыли подразделения Нацгвардии, инцидентов не зафиксировано. Митинг мирно разошелся.
Волонтеры заявляют, что до сих пор не найдены 53 человека, пропавшие в ходе событий на Майдане. Согласно сообщению адвокатов потерпевших, часть сотрудников “Беркута”, избивавших студентов, продолжают работать в новой полиции. Порошенко по-прежнему обещает наказать виновных в преследованиях и расстреле активистов, однако за содеянное до сих пор никто не понес наказания. Правительство продлило предоставление ежегодных льгот членам семей погибших активистов “Небесной сотни”.

“Защитим новую полицию”

Скандал с полицейским, застрелившим пассажира автомобиля, нарушившего правила дорожного движения, набирает обороты. После просмотра видео с нагрудных камер полицейских, суд взял сотрудника полицию под стражу на два месяца. Министр внутренних дел Аваков и его окружение, а также некоторые народные депутаты поддерживают действия полицейского, несмотря на то, что они противоречат нормам закона. В процессе расследование выяснилось, что полицейский ранее был замешан в преследовании активистов Автомайдана. Дело наносит ощутимый ущерб престижу новой полиции – как едва ли не единственной реформе, имеющей видимые результаты, а также подрывает позиции министра внутренних дел Авакова, а следом за ним – и премьер-министра, и рассматривается рядом экспертов как метод политического давления на Яценюка командой президента.  В связи с этим в воскресенье группой поддержки Авакова был организован митинг в поддержку полиции, в котором приняло участие несколько сот человек.

Взятка Януковичу от Путина и курс гривны

Россия обратилась в лондонский суд с иском о взыскании с Украины трехмиллиардного “долга Януковича”. Министр финансов Яресько считает, что  досудебное решение вопроса реструктуризации возможно, но условия её не могут быть лучшими, чем для других кредиторов. Министр иностранных дел Климкин заявил: в суде правительство будет доказывать, что выданные Украине средства после проведения секретных переговоров между бывшим президентом Януковичем и президентом РФ Путиным являлись взяткой по сути и содержанию и были присвоены Януковичем.
Правительство до сих пор не согласовало меморандум по второму пересмотру программы кредитования МВФ. Глава МВФ Лагард переизбрана на очередной пятилетний срок, следовательно, кардинальных изменений в политике кредитования Украины не предвидится.
В условиях политической нестабильности, отсутствия ясных перспектив роста экономики, а также реструктуризации российского долга курс гривны продолжил падение. Во вторник была превышена очередная психологическая отметка – 27  грн/$ и 30 грн/€, после небольшой корректировки курса за счет продажи НБУ валюты на аукционе в середине недели, курс снова упал почти до прежней минимальной отметки.

Укрепление обороноспособности страны

Посол США в Украине Пайетт настаивает на переводе Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО. Он считает борьбу с коррупцией важнейшим элементом победы в войне с Россией. Пайетт сообщил о выделении Конгрессом США в текущем году более $300 млн на проведение военных учений украинской армии и поставки нелетального вооружения.
США поставили в Украину системы контроля границы, позволяющие в автоматическом режиме отслеживать передвижения людей, транспортных средств и судов, сводящие к минимуму человеческий фактор. Подготовительные работы на границе почти завершены, системы будут введены в действие в максимально короткие сроки.
Глава “Укроборонпрома” Романов сообщил о подписании в 2015 году концерном контрактов на $1.3 млрд, однако загрузка предприятий составляет всего 40 %. Министр обороны Полторак сообщил, что в 2016 году на проектно-конструкторские работы в оборонном секторе будет выделено в 4,5 раза больше средств, чем в 2015 году.
Верховная Рада приняла закон, разрешающий президенту в течение особого периода объявлять призыв в армию за месяц до его начала. По мнению ряда экспертов, вместе с правом проведения частичной мобилизации, это неоправданно расширяет полномочия президента в условиях, когда война не объявлена официально, и является нарушением гражданских свобод.

Минские переговоры буксуют

Боевики продолжают обстреливать позиции украинской армии, все чаще применяя артиллерию, САУ и РСЗО “Град”. Боевые действия идут в окрестностях Донецка, Горловки, Мариуполя, на волновахском направлении и Светлодарском выступе. Армия несет ежедневные потери. Начальник Генштаба Муженко подтвердил, что войскам разрешено открывать огонь в ответ на обстрелы, однако запрещено провоцировать боевиков на открытие огня. Миссия ОБСЕ заявляет, что перемещение патрулей по оккупированной территории постоянно ограничивается властями “республик”. На Донбасс прибыл первый за полтора месяца “конвой” из России. Согласно сообщениям наблюдателей с мест, он приехал полупустой, привез просроченные консервы и “учебники”. После прибытия “конвоя” участники воинских формирований и “бюджетники” “республик” получили зарплату. Таким образом, финансирование боевиков Россией подтверждается.
Очередной раунд переговоров в Минске завершился безрезультатно. Украинская сторона выразила обеспокоенность систематическим нарушением боевиками режима прекращения огня и нежеланием проведения обмена заложников. Представитель на переговорах, бывший президент Кучма, заявил, что Украина остается верной взятым на себя обязательствам по выполнению минских договоренностей в полном объеме, в том числе, по проведению выборов на оккупированной территории под эгидой ОБСЕ, однако выборы невозможны без конструктивного подхода и политической воли со стороны России.
В субботу боевики освободили четверых украинских военнослужащих, удерживаемых более года в заложниках, в обмен на шестерых участников незаконных вооруженных формирований “ДНР”. Представитель России на переговорах в Минске Грызлов заявил, что Украина должна принять закон об амнистии боевиков для обмена заложниками по формуле “всех на всех”. Согласно информации СБУ, в заложниках находится 137 человек, о судьбе около 700 – ничего не известно. Родственники в течение полутора лет пытаются получить информацию о том, живы ли они или узнать место их смерти и захоронения.

Транзитная война затихает

“Транзитная война” между Россией и Украиной постепенно стихает. После введения 15 февраля полного запрета на проезд грузовиков с российской регистрацией через территорию Украины вслед за массовым блокированием гражданскими активистами фур по всей стране, Россия была вынуждена пропустить украинский транспорт. 18 февраля принято решение об установлении десятидневного периода, в течение которого российские и украинские грузовики должны возвратиться домой.  Министр инфраструктуры Пивоварский надеется, что удастся договориться о возобновлении беспрепятственного транзита украинских фур в Казахстан в соответствии с договором ВТО.
Ограничение транзита грузового автотранспорта сильнее бьёт по России, чем по Украине, хотя украинские экспортеры также понесут существенные убытки в связи с необходимостью пользования транскавказским коридором и двумя паромными переправами через Черное и Каспийское моря.
Согласно нормам ВТО, обе страны нарушают соглашение о свободном транзите. Глава государственной фискальной службы Насиров заявил, что блокада активистами российских автоперевозчиков является преступлением. Однако согласованные действия Украины и Польши, которая также запретила транзит российского грузового автотранспорта, могут принести обеим странам существенные выгоды во взаимоотношениях с Россией.

Нафтогаз усиливает давление на Россию

Нафтогаз официально уведомил Россию о начале спора по поводу захваченного в Крыму имущества, включая буровые установки, газораспределительные сети, подземные хранилища, флот, месторождения нефти и газа.
Если Газпром не будет прокачивать через ГТС Украины оговоренное контрактом 2009 года количество газа, то стоимость его транспортировки возрастет втрое.

Турция и Украина цели российской агрессии

Премьер-министр Турции Давутоглу посетил Украину с официальным визитом, в ходе которого было достигнуто соглашение о предоставлении Украине кредита в размере $50 млн для финансирования общего фонда госбюджета и передаче Вооруженным силам укомплектованного полевого госпиталя. Турция поддерживает деоккупацию Крыма и намерена участвовать в многосторонних переговорах о судьбе полуострова. Давутоглу заявил о готовности Турции к подписанию с Украиной соглашения о зоне свободной торговли.
Террористическая угроза в Турции растет с каждым днем. В среду в столице Турции Анкаре совершен теракт, в результате которого погибло 28 человек, более 60 – ранены, большинство жертв – военнослужащие; в четверг на фугасе подорвался военный конвой на юго-востоке страны, ответственность на себя взяли курдские боевики.

В случае начала полномасштабной войны в Сирии НАТО не поддержит президента Эрдогана, однако президент США Обама поддержал право Турции на оборону.

No comments:

Post a Comment