February 13, 2016

12.02.2016 Украина: Главные темы дня - ЕС требует от украинских политиков объединиться ради продолжения реформ

ЕС требует от украинских политиков объединиться ради продолжения реформ
Глава представительства ЕС в Украине Томбинский

Главные события и темы дня 12.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ЕС требует от украинских политиков объединиться ради продолжения реформ.
  • Волонтеры потребовали отставки командующего ВМС Гайдука за антиукраинскую деятельность.
  • Тимошенко и Наливайченко объявили об объединении их политсил “для недопущения новой революции”.

В Украине

  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду для неотложного рассмотрения пакет из трех “антикоррупционных законов”, которые, по его словам, позволят ускорить введение безвизового режима.
  • Заместитель главы администрации президента Шимкив представил годовой отчет о деятельности Национального совета реформ. По его словам, страна существенно продвинулась по пути реформ в большинстве приоритетных направлений, а Совет стал платформой для обсуждения ключевых вопросов.
  • Премьер-министр Яценюк на встрече с иностранными послами заявил, что его партия “Народный фронт” готова к компромиссам ради достижения политической стабильности. Он считает главной задачей правительства на 2016 год сотрудничество с МВФ и проведение реформ, поддержанных Фондом.
  • Чиновники, уволившиеся из правительства в связи с отставкой министра экономического развития Абромавичуса, сделали совместное заявление, в котором обвинили руководство страны в системном кризисе, торможении реформ, попустительстве коррупции и потребовали от президента и главы правительства начать изменения с себя, отказавшись от принципа “друзьям – все, врагам – закон”.
  • Украина этой зимой не будет закупать газ в России. Поставки газа по реверсу из Европы значительно увеличены.
  • “Укрнафта” заявила о прекращении добычи на ряде месторождений в связи с отзывом лицензий государственной службой геологии.
  • Министерство обороны заявляет, что количество желающих служить по контракту в Вооруженных силах возросло в 20 раз в связи с увеличением денежного содержания, выплатой единоразового пособия и возможностью бесплатного получения высшего образования.
  • Министр финансов Яресько заявила, что ситуация с реструктуризацией “долга Януковича” не изменилась, от участников переговоров новых предложений не поступало. Она по-прежнему считает, что спор можно уладить в досудебном порядке.
  • Официальный курс гривны перед выходными изменился незначительно: 26,15 ₴/$ (+0,06 грн), 29,48 ₴/€ (-0,12 грн), 3,29 ₴/10 ₽ (-0,01 грн). В ходе аукциона НБУ продал более $14 млн.

Война

  • Напряжение на Донбассе не уменьшается, за сутки зафиксировано 67 обстрелов, в том числе из тяжелых минометов и вооружения бронемашин по всей линии боевых действий. Непрерывные бои идут в Марьинке, Песках и на горловском направлении. Ранены двое украинских военнослужащих.
  • Разведка и наблюдатели на оккупированной территории сообщают о непрерывных поставках из России техники, боеприпасов и топлива боевикам. Армейские части оккупационной армии проводят непрерывные учения с боевыми стрельбами. В ходе одного из них в Тельмановском районе Донецкой области в результате обстрела ранено несколько мирных жителей. Один из главарей “ДНР” Ходаковский признал, что на территории “республики” построена военная диктатура, а “суды” выносят смертные приговоры.
  • Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Тука заявил, что пункт пропуска в Золотом не будет открыт из-за минометных обстрелов боевиками и невозможности обеспечить безопасность мирного населения.
  • В Крыму продолжаются массовые обыски у крымских татар. МИД Украины проинформировал Совет безопасности ООН об усилении репрессий в Крыму.
  • Ситуация с энергоснабжением Крыма остается напряженной после отказа Украины поставлять электроэнергию на полуостров по окончании контракта 2015 года. Крым не может покрыть свои нужды за счет собственной генерации, дизельных установок и проложенного “энергомоста” с Кубани.
  • Штаб антитеррористической операции сообщил о проведении оккупантами на административной границе с Крымом масштабных учений с развертыванием новейших систем залпового огня и САУ.

Украина и мир

  • Представительство ЕС в Украине вместе с главами дипломатических миссий стран – членов ЕС распространило заявление, адресованное украинским властям, в котором призывает их и все политические партии Украины объединиться для продолжения процесса реформ и достижения конкретных и убедительных результатов в борьбе с коррупцией.
  • В Гаване состоялась встреча Папы Римского Франциска и патриарха Российской православной церкви Кирилла, по результатам которой было подписано совместное заявление, в котором они призывают стороны конфликта в Украине к благоразумию и мирному строительству. Главы церквей призвали своих священников трудиться над достижением общественной гармонии и воздерживаться от участия в противостоянии, а также заявили о необходимости преодоления церковного раскола в Украине на основе существующих канонических норм.
  • Премьер-министр РФ Медведев в интервью немецкому изданию Хандельсблатт признал, что переговоры между президентом Путиным и канцлером Германии Меркель в основном касаются Украины, иногда затрагиваются вопросы урегулирования конфликта в Сирии, но комплексного диалога, который был раньше, уже нет. Медведев выразил сожаление, что ЕС, отдельные страны Европы и НАТО практически свернули контакты с Россией в связи с событиями в Украине.

Тренды

  • Адвокаты родственников подростка, убитого сотрудниками полиции в ходе преследования автомобиля, утверждают, что он был застрелен после остановки автомобиля. Громкий скандал может привести к отставке руководства национальной полиции и министра внутренних дел, которые сразу же после инцидента заявили о правомерности деятельности полицейских.
  • После приезда из США Тимошенко – лидера партии “Батькивщина”, произошло знаковое событие – объявлено об объединении ее политической силы с антикоррупционным движением, которое возглавляет бывший глава СБУ Наливайченко. Такое объединение, по мнению ряда аналитиков, свидетельствует о том, что США делают ставку на “третью силу” в Украине с целью стимулировать правительство и президента проводить реальные реформы и бороться с коррупцией. Ранее Наливайченко неоднократно заявлял, что располагает документами, свидетельствующих о коррупции в высших органах власти, включая непосредственное окружение президента Порошенко.
  • Заместитель министра иностранных дел Пристайко заявил, что включение в текст минских договоренностей пункта о передаче контроля над границей после проведения выборов на оккупированной территории Донбасса стало итогом сложных переговоров и компромиссов; а минские договоренности, в соответствии с которыми Украина взяла на себя обязательства по изменению Конституции, необходимо выполнять. Бывший президент Кравчук считает, что минские переговоры в нынешнем формате себя исчерпали, ни один из пунктов договоренностей не выполнен, необходимо найти новые переговорные инструменты и расширить состав участников для восстановления контроля Украины над всей территорией Донбасса и Крыма.

No comments:

Post a Comment