February 09, 2016

08.02.2016 Украина: Главные темы дня - Парламентская коалиция на грани развала

Парламентская коалиция на грани развала
Парламентская коалиция на грани развала

Главные события и темы дня 08.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламентская коалиция на грани развала.
  • Россия проводит масштабные учения на границе с Украиной.
  • С бывшего депутата Партии регионов Иванющенко сняты обвинения в хищении государственных средств.

В Украине

  • Председатель Верховного суда Романюк категорически возражает против полной замены судейского корпуса, однако поддерживает проведение их переаттестации.
  • Генеральная прокуратура не может достоверно определить, использовалось ли в расстрелах активистов Майдана оружие, о нахождении которого сообщили президенту Порошенко глава СБУ и генеральный прокурор.
  • Прокуратура проводит проверку действий патрульной полиции, в результате которых был убит пассажир автомобиля, уходившего от преследования.
  • В связи с бездействием прокуратуры суд снял обвинения с бывшего депутата Иванющенко, входившего в ближний круг “семьи” президента Януковича, по подозрению в хищении денег, полученных Украиной от продажи квот парниковых газов по Киотскому протоколу. Генеральная прокуратура заявила, что на решение суда подана апелляционная жалоба, а Иванющенко все еще находится в международном розыске.
  • Генеральный штаб запланировал на март начало седьмой волны частичной мобилизации. В апреле будут демобилизованы военнослужащие, призванные в ходе четвертой волны.
  • Бойцы одного из армейских подразделений в Николаевской области прошли пешим маршем до областного центра и обратились в прокуратуру с жалобами на нечеловеческие условия службы.
  • НБУ окончательно лишил лицензии платежную систему 24nonstop, которая владеет широкой сетью платежных терминалов по всей стране.
  • Национальный банк уходит с рынка долгосрочных депозитных заимствований и будет размещать только сертификаты со сроком погашения от месяца и меньше. Облигации внутреннего государственного займа сроком от трех месяцев и дольше будет в дальнейшем размещать министерство финансов.
  • Официальный курс гривны по отношению к доллару почти не изменился: 25.88 ₴/$ (-0.04 грн), 28,73 ₴/€ (-0.30 грн), 3.36 ₴/10 ₽ (+0.01 грн).

Война

  • В результате обстрелов боевиков в Марьинке ранен военнослужащий. Боевые действия велись по всей линии фронта в Донецкой области – в районе Широкино, на волновахском направлении, в окрестностях Донецка и Горловки, на светлодарском плацдарме.
  • Глава Луганской военно-гражданской администрации Тука утверждает, что уровень контрабанды через линию разграничения в последнее время заметно вырос.

Украина и мир

  • Россия начала внезапные учения для проверки боеготовности войск Южного военного округа и приданных соединений, в том числе, авиации, военно-транспортной авиации и воздушно-десантных войск на западном стратегическом направлении в непосредственной близости от государственной границы с Украиной. Начальник генерального штаба Муженко считает эти учения плановыми.
  • По словам президента Беларуси Лукашенко, страна готова выполнять рекомендации МВФ, однако не будет давать западным партнерам невыполнимых обещаний.
  • Россия продолжает ковровые бомбардировки сирийских городов кассетными авиабомбами, в результате гибнут десятки мирных жителей. Канцлер Германии Меркель шокирована действиями российских войск. Президент Турции Эрдоган заявил Путину, что войска России в Сирии – оккупанты, а турецкая армия готова помочь войскам международной коалиции в проведении антитеррористической операции в Сирии.
  • Британская армия в составе сил НАТО проведет масштабные учения по развертыванию войск в Иордании на границе с Сирией для отработки боевого слаживания на удаленном театре военных действий в случае возможного конфликта с Россией.

Тренды


  • Очередное заседание совета коалиции в Верховной Раде закончилось безрезультатно. По словам главы фракции Блока Порошенко Луценко, три фракции отказываются сотрудничать с премьер-министром, что свидетельствует об отсутствии достаточного количества голосов при голосовании в парламенте. Народный фронт в ультимативной форме настаивает на том, чтобы Яценюк оставался премьер-министром. Глава фракции Радикальной партии Ляшко заявил о выходе из переговоров о переформатировании коалиции. Фракция партии “Батькивщина” не собирается выходить из процесса, но требует от кабинета министров представить программу действий на следующий год, которая станет вотумом доверия правительству Яценюка. Запад неоднократно заявлял об отрицательном отношении к смене правительства и досрочным выборам, однако существующие противоречия внутри парламента могут привести к его недееспособности и роспуску.
  • Продолжается коррупционный скандал вокруг бизнес-партнера президента Порошенко Кононенко. Министр экономического развития Абромавичус дал показания детективам Национального антикоррупционного бюро. Опубликована смс-переписка Абромавичуса с чиновником, которого Кононенко хотел назначить в министерство. Из фракции Блока Порошенко вышел депутат Фирсов из-за нежелания руководства фракции бороться с коррупцией. Глава фонда Госимущества Билоус заявил, что Кононенко и бывший депутат Мартыненко лично влияют на энергетические предприятия, поэтому для исключения коррупционных процессов необходимо немедленное проведение приватизации крупнейших предприятий.

No comments:

Post a Comment