February 05, 2016

04.02.2016 Украина: Главные темы дня - Правительственный кризис в Украине в самом разгаре

Правительственный кризис в Украине в самом разгаре
Правительственный кризис в Украине в самом разгаре

Главные события и темы дня 04.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Правительственный кризис в Украине в самом разгаре.
  • Вступление в ЕС поддерживает более 57% украинцев.
  • Европарламент принял беспрецедентно жесткую резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.
  • Верховная Рада со второй попытки ратифицировала соглашение об открытии офиса НАТО.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк собрал экстренное заседание правительства, на котором заявил, что не потерпит политического давления и компрометации как от партнеров по коалиции, так и от других политических сил. Министры Стець, Квиташвили и Павленко отозвали свои заявления об отставке, Абромавичус – отказался. Министр инфраструктуры Пивоварский в качестве условия возвращения в правительство назвал установление адекватного уровня зарплаты и возможность реализации уже начатых реформ.
  • Фракция Блока Порошенко решила не исключать Кононенко, которого обвинил в злоупотреблении служебным положением министр Абромавичус. Кононенко сложил с себя обязанности заместителя главы фракции и выразил готовность пройти проверку на детекторе лжи вместе с Абромавичусом.
  • Президент Порошенко назначил послом в Бельгии и ЕС бывшего постоянного представителя при Совете Европы Точицкого.
  • Парламент со второй попытки ратифицировал соглашение об открытии офиса НАТО в Украине.
    Верховная Рада упростила судебное установление фактов рождения и смерти граждан на временно оккупированной территории Крыма и Донбасса.
    Парламент уволил 35 судей, в том числе бывшего главу Верховного суда Украины Онопенко в связи с поданными заявлениями и по состоянию здоровья.
    Принят закон о реадмиссии из состава пакета для получения Украиной безвизового режима. Административные дела по искам иностранцев будут рассматриваться неотложно, а не в пятидневный срок.
    Принято решение о возобновлении финансирования профессионально-технических учебных заведений.
    Депутат Чумак вышел из фракции Блока Петра Порошенко.
  • Центральная избирательная комиссия обжаловала решение суда об отмене выборов в районные советы Киева.
  • Согласно опросу, проведенному социологической группой “Рейтинг”, присоединение Украины к ЕС поддерживает более половины опрошенных. Почти половина (47 %) выступает за вступление в НАТО. Рейтинг главы государства снизился на треть,в случае проведения досрочных президентских выборов его готовы поддержать всего 22 %, против 32 % годом ранее.
  • Украина до сих пор не согласовала с МВФ текст обновленного меморандума о пересмотре программы кредитования, который необходим для выделения следующего транша кредита.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать: 25.89 ₴/$ (+0.19 грн), 29,02 ₴/€ (+0.92 грн), 3.38 ₴/10 ₽ (+0.14 грн).

Киев

  • В столице запущен сервис оперативного информирования жителей через SMS-сообщения или email о чрезвычайных ситуациях, насущных потребностях, новостях и развлечениях.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий обострилась по всей линии фронта, количество обстрелов резко возросло, под Горловкой ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Европарламент осудил беспрецедентное нарушение прав человека в отношении крымских татар, жесткие ограничения свободы выражения мнений и мирных собраний в оккупированном Россией Крыму. Поддержано предложение Украины о проведении переговоров по восстановлению суверенитета на полуострове в формате “Женева+” с непосредственным участием ЕС. Евродепутаты поддержали запрет на импорт товаров из Крыма без украинских сертификатов, а также ограничение экспорта товаров и инвестиций в Крым.
  • Германия выступает за продление мандата ОБСЕ в Украине без внесения изменений. США заявляют, что Россия в одностороннем порядке блокирует расширение миссии ОБСЕ в районе государственной границы с Украиной. Заместитель главы миссии Хуг утверждает, что большинство случаев отказа в допуске наблюдателей к проверкам происходят на территории, неконтролируемой властями Украины, и это является безусловным нарушением минских договоренностей.
  • Страны-доноры на конференции в Лондоне договорились о выделении помощи Сирии на сумму более $10 млрд в течение четырех лет, из них $6 млрд – немедленно.

Тренды


  • В Украине продолжается громкий правительственный кризис, который эксперты связывают с намерением президента получить контроль над ключевыми постами в правительстве. Порошенко на встрече с европейскими послами заявил, что состав Кабинета министров нужно срочно менять, оставив в нем министров-реформаторов вместе с их командами. Глава фракции Петра Порошенко в парламенте Луценко утверждает, что отказ главы правительства от предложенных коалицией кандидатур на должности министров может привести к его отставке. Советник президента Медведев заявил, что кадровые изменения в Кабинете министров начнутся сразу же после отчета правительства в Верховной Раде 16 февраля. Партия “Самопомощь” заявила, что министр Павленко больше не представляет в правительстве фракцию. Лидеры фракций коалиции в ближайшее время встретятся с премьер-министром по вопросу о судьбе правительства, на согласительном совете в Верховной Раде вопрос отставки не обсуждался.
  • МИД России заявило протест в ответ на обыск 73 офицеров совместного центра по контролю и координации (СЦКК), в ходе которого у них было изъято два ноутбука и жесткий диск. Россия утверждает, что офицеры возвращались в Россию в ходе плановой ротации после завершения служебной командировки. Однако Верховная Рада не давала разрешения на присутствие иностранного военного формирования на территории Украины.

No comments:

Post a Comment