February 03, 2016

02.02.2016 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения к Конституции в части правосудия

Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения к Конституции в части правосудия
Парламент одобрил в первом чтении изменения к Конституции в части правосудия

Главные события и темы дня 02.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения к Конституции в части правосудия.
  • Годовщина смерти певца и общественного деятеля Кузьмы Скрябина.
  • Одиозный судья Вовк снова работает в Печерском суде.
  • Военный прокурор Матиос назвал Добровольческий корпус Правого сектора  незаконным вооруженным формированием.

В Украине

  • Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о внесении изменений к Конституции в части судебной реформы и правосудия. Принят закон о льготах членам семей погибших участников антитеррористической операции и Революции достоинства. Глава парламента Гройсман закрыл сессию и тут же открыл следующую.
  • Совет финансово-экономической стабильности при правительстве назвал ключевыми рисками для украинской экономики падение цен на сырьевых рынках,  российские санкции и девальвацию национальной валюты.
  • Заместитель главы администрации президента Шимкив заявил, что украинские чиновники не получили денег от Евросоюза, поскольку Кабинет министров провалил работу по разработке стратегии реформирования госслужбы. Он считает, что достаточно компетентен, чтобы занять пост вице-премьера правительства.
  • Генеральный прокурор Шокин сообщил, что за 2015 год прокуратура передала в суды 11 дел по 14 чиновникам. Антикоррупционный прокурор Холодницкий заявил, что в производстве находится более 30 дел против высокопоставленных чиновников.
  • Фонд госимущества предлагает дополнить список предприятий, подлежащих приватизации в 2016 году, еще 20 объектами, включив в него,  в частности, Запорожский титано-магниевый комбинат, харьковский “Турбоатом” и “Одесские авиалинии”.
  • Главный военный прокурор Матиос назвал Добровольческий украинский корпус Правого сектора незаконным вооруженным формированием, хотя и признал его роль в обороне Донбасса.
  • Компания “Укртрансгаз” сообщила, что в течение января в страну импортировано 0,915 млрд м3 природного газа, весь объем поставлен из ЕС.
  • Альфа-груп купила еще один украинский банк “Неос”, который раньше назывался “Банком Кипра”.
  • После небольшого роста в понедельник курс гривны снова резко упал: 25.87 ₴/$ (+0.42 грн), 28,25 ₴/€ (+0.56 грн), 3.32 ₴/10 ₽ (-0.01 грн). При этом гривна и рубль падают почти синхронно, а соотношение валютной пары остается примерно постоянным в течение длительного периода.

Война

  • Согласно официальным сводкам, в ходе боев на Донбассе ранено двое военнослужащих. Боевики вели активные обстрелы позиций украинской армии в окрестностях Горловки, Донецкого аэропорта, в Марьинке и на мариупольском направлении. Штаб антитеррористической операции обвинил миссию ОБСЕ в бездействии и отказе от фиксации постоянных обстрелов КПВВ Зайцево, что привело к его закрытию.
  • Из Донецка на неоккупированную территорию высланы трое функционеров общественной организации “Ответственные граждане”, в частности активист Менендес, пропагандировавший идею примирения и оправдывавший действия боевиков.
  • Один из лидеров крымских татар Ислямов заявил о готовности активистов к продолжению торговой блокады оккупированного Крыма в случае принятия решения о возобновлении торговли с полуостровом.
  • В Крыму после отъезда делегации Совета Европы оккупационные власти начали обыски в домах крымскотатарских активистов.

Украина и мир

  • Темой встречи президента Порошенко с делегацией Бундестага было невыполнение Россией и боевиками минских соглашений. Немецкие политики подтвердили, что санкции против России должны действовать до тех пор, пока не будут выполнены условия минских договоренностей. Депутаты немецкого парламента посоветовали Порошенко обеспечить проведение выборов на Донбассе.
  • Президент Порошенко в интервью немецкому изданию Bild заявил, что Россия начала информационную войну против Германии. Для противодействия российской пропаганде в Европе нужно открыть русскоязычный телеканал, чтобы русскоговорящие жители имели альтернативный российским медиаканал получения информации. Он утверждает, что угроза открытой войны с Россией в нынешнем году выше, чем в прошлом.
  • Канцлер Германии Меркель призвала президента РФ Путина оказать влияние на подконтрольных боевиков Донбасса для соблюдения ими режима прекращения огня и политического урегулирования в регионе.
  • Президент Обама принял решение вчетверо увеличить финансирование военных программ США в Европе в связи с необходимостью защиты европейских союзников от агрессивных планов России.

Тренды


  • Президентская партия намерена проголосовать во втором чтении законопроект о внесении изменений к Конституции в части правосудия 4 февраля, после чего сразу же попытаться проголосовать изменения “о децентрализации”, которые содержат норму о предоставлении отдельным законом особого статуса оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей. Руководитель парламентской фракции Народного фронта Бурбак заявил, что вместо этого нужно подготовить текст новой Конституции, отражающий общественный договор между гражданами и властью, и принять её на референдуме. Условием поддержки изменения к Конституции, принятых 2 февраля в первом чтении, Бурбак назвал выполнение принципиальных требований фракции о кардинальном обновлении судебной власти.
  • Лидер Радикальной партии Ляшко заявил о намерении участвовать в новом коалиционном соглашении в парламенте, если будет найден компромисс по ключевым вопросам.
  • Посол США Пайет после объявления списка кандидатов в министры от Блока Порошенко заявил, что менять состав правительства не стоит, так как это подыграет усилиям Кремля в стремлении представить Украину несостоявшимся государством. После заявления посла глава парламентской фракции Блока Порошенко Луценко заявил, что фракция окончательный вариант списка кандидатов в министры еще не сформировала.
  • В Верховной Раде снова не набрал голосов закон об императивном мандате, при помощи которого партия президента хочет заблокировать прохождение в парламент, в случае перехода нескольких депутатов на работу в правительство, следующего кандидата в своем списке – адвоката лидера партии “Укроп” Корбана.
  • Комитет избирателей Украины заявил о фактах массового подкупа избирателей в Кривом Роге действующим мэром Вилкулом в преддверии повторных выборов, намеченных на 27 марта.

No comments:

Post a Comment