February 01, 2016

Украина: Главные темы недели 25 – 31 января 2016

Главные темы недели 25 31 января 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

СНБО одобрил концепцию кибербезопасности – Парламент принял поправки к регламенту, противоречащие конституции – Народный фронт не будет голосовать за поправки к Конституции о децентрализации – Выборы райсоветов Киева отложены на неопределенный срок – Депутаты требуют отставки правительства – Попытка хищения денег “киотского протокола” – Минфин готовится к реорганизации таможни – Прогнозы развития экономики все менее оптимистичны – Международные финансовые организации готовы кредитовать Украину – Ситуация на Донбассе остается сложной – Шантаж России на переговорах в Минске – Сессия ПАСЕ началась без российской делегации

Концепция кибербезопасности и новые военно-административные районы

На заседании СНБО президент Порошенко назвал Россию главной военной угрозой для Украины. Он подчеркнул важность противодействия кибернетическим угрозам в условиях ведения гибридной войны и необходимость скорейшего создания в Украине производства ракет и боеприпасов. Приоритетами в оборонном заказе 2016 года названы разработка и производство новых образцов боевой техники и оружия, обеспечение надежного уровня обороноспособности страны. СНБО принял за основу стратегию кибербезопасности Украины и новое разделение страны на  военно-административные  районы, однако схема разделения не обнародована. Кабинету министров поручено до 29 февраля утвердить государственную программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года.

Битва за Конституцию

Депутаты парламента минимальным большинством проголосовали за корректировки регламента, при помощи которых можно принимать изменения к Конституции на любой последующей сессии после первого чтения. Президент Порошенко немедленно подписал эти поправки.
Верховная Рада отправила на рассмотрение в Конституционный Суд изменения к Конституции в части судебной реформы, которые оставляют парламенту возможность выражения недоверия генеральному прокурору. Конституционный суд рассмотрел эти изменения в ускоренном режиме в выходные, чтобы депутаты успели принять их в первом чтении на текущей сессии. Эксперты и политологи считают, что демонстративное нарушение Конституции президентом и парламентом делегитимизирует их и создает условия для общественных потрясений и силового сценария смены власти.
Депутатская фракция Народного фронта приняла  решение не поддерживать президентский проект изменений к Конституции до проведения консультативного референдума. Вторым возможным вариантом может быть исключение из проекта положений об особом статусе оккупированных территорий Донбасса и повторная процедура голосования.

Попытка хищения денег “киотского протокола”

Правительство уволило исполняющего обязанности министра экологии Курыкина за нецелевое использование 500 млн гривен из суммы, полученной Украиной от продажи квоты по выбросам в рамках Киотского протокола. На эти деньги должны были закуплены LED-светильники для нескольких городов, однако перечисление денег на фирму с признаками фиктивности удалось избежать.

Таможня будет реорганизована

Министр финансов Яресько поручила главе Фискальной службы провести проверку таможни для выявления подозрительных операций и привлечь к ответственности чиновников, замешанных в коррупции. Яресько заявила о начале тендера на внешнее управление четырьмя таможнями Западной Украины.

Правительство Яценюка или правительство без Яценюка?

На заседании согласительного совета Верховной Рады фракция партии “Самопомощь” предложила переписать коалиционное соглашение и сформировать новое правительство. О намерении полного обновления правительства заявили также фракции Радикальной партии и Батькивщина.
Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Луценко заявил, что его партия готова работать с премьер-министром Яценюком, однако настаивает на замене нескольких министров. Фракция “Объединение Самопомощь” в Верховной Раде угрожает покинуть коалицию, если её требования об отставке правительства не будут выполнены.

Суд отменил выборы в районные советы Киева

Окружной суд Киева отложил проведение выборов в районные советы столицы на неопределенный срок. Тем не менее, семь политических партий решили самостоятельно подать списки членов своих избирательных комиссий. Член ЦИК Магера, отвечающий за проведение выборов в Киеве, заявил, что комиссия оспорит запрет в суде, так как решение судьи окружного административного суда в обеспечение иска неизвестной общественной организации имеет все признаки неправосудности.

2016 год без российского газа

Министр энергетики Демчишин заявил, что в 2016 году Украина планирует закупить 11-13 млрд м3. Весь этот объем может быть получен по реверсному маршруту, однако Демчишин не исключил возобновления трехсторонних переговоров по газу с участием ЕС после 1 квартала 2016 года.

Кредитование Украины продолжится

Министр финансов Яреська заявила, что МВФ не имеет претензий к принятому проекту бюджета на 2016 год, поэтому в ближайшее время стоит рассчитывать на получение очередного транша кредита в размере $1,7 млрд. Она сообщила об обсуждении с послом Евросоюза в Украине Томбинским условий получения финансовой поддержки ЕС в размере €600 млн. МБРР выделяет $300 млн на программы повышения энергоэффективности централизованного теплоснабжения восьми городов Украины.
По словам Яресько, общая сумма кредитов для Украины в 2016 году может составить около $10 млрд, из них $5,3 млрд – от МВФ, $1 млрд – кредитные гарантии правительства США и примерно $1,3 млрд – от правительства Японии.
Однако валютный рынок не реагирует на положительные сигналы, курс гривны продолжает падение, несмотря на ежедневные интервенции Нацбанка. Глава НБУ Гонтарева заявила, что снижение связано с длительными новогодними праздниками и неблагоприятными котировками на сырьевых рынках.

Прогноз развития экономики ухудшается

НБУ снизил прогноз роста ВВП в 2016 году с 2,4 до 1,1 % в связи с ухудшением перспектив развития мировой экономики, новыми ограничениями в торговле с Россией и транзита через ее территорию. Министерство экономического развития заявило о пересмотре основных макроэкономических показателей на 2016 год, однако параметры инфляции останутся прежними, на уровне 12 %. Министерство финансов пока не обнародовало свой прогноз, однако заявило, что показатели роста экономики будут скорректированы в сторону снижения.

Военные действия на Донбассе и минские переговоры

В Минске состоялась очередная встреча контактной группы. Боевики снова сорвали обмен пленными, предложив заведомо неприемлемый вариант. Представитель России Грызлов и представители “республик” потребовали привязки голосования по изменениям к украинской Конституции к закону об особенностях местного самоуправления на оккупированных территориях. По его словам, особый статус этих районов должен быть введен на постоянной основе, как предлагал министр иностранных дел Германии Штайнмайер. Требования были полностью отвергнуты украинской стороной, которая заявила, что выборы и внесение изменений в Конституцию возможны только после полного прекращения огня, вывода российских войск и получения Украиной контроля над границей.
Гуманитарная подгруппа договорилась о продолжении поставок угля на  украинские электростанции, восстановлении ЛЭП, разминировании территории и открытии нового автомобильного пункта пропуска в Золотом Луганской области.
Россия гарантировала погашение задолженности за воду, потребленную оккупированными районами Луганской области.
Группа украинских экспертно-аналитических центров назвала минские договоренности никчемными и утратившими силу, а также призвала президента Украины: прекратить их выполнение в одностороннем порядке; отменить законы об особом самоуправлении на Донбассе и статусе Крыма; законодательно признать Донбасс оккупированной территорией; создать международную комиссию для оценки ущерба от агрессии России для предъявления исков в международных судах; провести новые переговоры об урегулировании российско-украинского конфликта с участием США, ЕС и других заинтересованных стран, прежде всего, подписантов Будапештского меморандума на основе принципов Хельсинкского заключительного акта СБСЕ.
Боевики ведут обстрелы из минометов, зенитных установок и танков по всей протяженности линии фронта в Донецкой области. Основные бои идут в Марьинке, в районе Донецкого аэропорта и на окраинах Горловки в районе КПВВ Зайцево. В Луганской области боестолкновения происходят крайне редко. Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский заявил, что в случае продолжения обстрелов боевиков Украина может закрыть для прохода КПВВ Зайцево и Марьинка. Украинские власти обвинили миссию ОБСЕ в нежелании фиксировать обстрелы в районе Зайцево. Командование отдало приказ не открывать ответный огонь, так как боевики ведут обстрелы из жилых кварталов и вероятность поражения мирного населения является высокой.

Сессия ПАСЕ проходит без участия России

Российская делегация отказалась от участия в сессии  Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), так как не имела права голоса на заседаниях. Новым председателем ПАСЕ избран испанский депутат Аграмунт, известный заявлениями в поддержку Украины.
На саммите представлена “Книга преступлений Российской Федерации в Украине в 2014-2015 годах”.

Публикация доклада ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Украине отложена, по крайней мере, до конца года.

No comments:

Post a Comment