January 22, 2016

Кому платить за ЖКХ в “республиках”?

Жилищно-коммунальное хозяйство в республиках функционирует достаточно эффективно, коммунальные сети обслуживаются, но работ по их улучшению не проводится и не планируется, выполняются только текущие ремонты.
Персонала не хватает, а существующему платят мизерные, зарплаты. После окончания активной фазы военных действий водоснабжение крупных городов было восстановлено. Вывоз мусора в основном осуществляется регулярно. В результате переговоров в Минске российские власти согласились гарантировать оплату долга за воду, поставленную в ”ЛНР” из Украины за предыдущий период.
Начало отопительного сезона 2015-2016 г. в “ДНР” ознаменовалось несколькими системными отключениями отопления (в Донецке, Макеевке), что связано со снижением давления газа, подаваемого из России при участии посреднических структур. На данный момент отопление подается с перебоями, его качество оставляет желать лучшего. В “ЛНР” перед началом отопительного сезона было принято решение о возможности отсоединения от централизованной̆ подачи тепла и установки автономного отопления владельцами недвижимости, но с началом отопительного сезона это решение было аннулировано.
Тем, у кого жилье пострадало в ходе боевых действий, необходимо обращаться в ЖЭКи, исполкомы, какие-либо функционирующие органы власти для составления актов о повреждениях, всячески документировать повреждения (фото-, видеосъемка). Какая власть, в каком объеме, когда, и будет ли вообще компенсировать ущерб, неизвестно, но без этих первичных документов такая компенсация будет невозможна.
Тарифы на газо-, электро- и водоснабжение в “ДНР” остались не уровне апреля 2014 года, а в “ЛНР” – были значительно повышены, но остаются ниже, чем в Украине.
Тарифы также остались практически неизменными с момента начала войны.
Оформление субсидий или перерасчет в “республиках” не предусмотрены.
Оплатить коммунальные услуги можно либо в самих организациях, их предоставляющих, либо через кассы местного банка.
Невысокий процент платежей населения связан с тем, что концепция предоставления услуг и способы получения оплаты так и не выработаны. Особенно это касается электро- и водоснабжения. В частности, представители ДТЭК не рекомендуют осуществлять оплату через банк ДНР, т.к. информация об этих платежах им не предоставляется (видимо, как и сами платежи). Власти “ДНР”, отказываясь признавать электронные платежи в обход банка ДНР, организовали собственные “энергоснабжающие” структуры, которые не имеют информации о лицевых счетах потребителей. Поэтому оплаты через банк “ДНР” просто якобы “накапливаются до распределения”. Население, не доверяя платежам через банк “ДНР”, старается вносить оплату через кассы предприятий, но власти всячески этому препятствуют и сокращают количество таких касс.