January 26, 2016

25.01.2016 Украина: Главные темы дня - В Украине окончательно запрещена Коммунистическая партия

В Украине окончательно запрещена Коммунистическая партия
В Украине окончательно запрещена Коммунистическая партия

Главные события и темы дня 25.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украине окончательно запрещена Коммунистическая партия.
  • “Народный фронт” не поддержит президентские изменения к Конституции.
  • Китай поддержал прокладку “нового шелкового пути” в Украину в обход России.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк провел встречу с депутатской фракцией “Народного фронта” Верховной Рады, на которой принято решение не поддерживать президентский проект изменений к Конституции до проведения консультативного референдума. Вторым возможным вариантом может быть исключение из проекта положений об особом статусе оккупированных территорий Донбасса и повторная процедура голосования.
  • На заседании согласительного совета Верховной Рады фракция партии “Самопомощь” предложила переписать коалиционное соглашение и сформировать новое правительство.
  • Фракция Блока Петра Порошенко хочет принять президентские изменения к Конституции о судебной реформе в первом чтении на заседании парламента 28 января.
  • Высший административный суд подтвердил законность запрета Коммунистической партии Украины.
  • Ситуация с эпидемией гриппа в Украине остается тяжелой. Только в Киеве зафиксировано 18 смертей, более 20 человек умерло в Донецкой области.
  • Официальный курс гривны снова незначительно снизился: 24,83 ₴/$ (+0,04 грн), 26,85 ₴/€ (+0,05 грн), 3,19 ₴/10 ₽ (+0,01 грн).

Война

  • По официальным сводкам из Донбасса, потерь среди военнослужащих нет, непрерывные бои идут в окрестностях Донецка и Горловки. Разведка сообщает, что на оккупированную территорию из России постоянно приходят железнодорожные составы и караваны с боеприпасами и топливом. В то же время с декабря на Донбасс не прибыло еще ни одного ”конвоя” и неизвестно, будут ли поставки “гуманитарной помощи” в дальнейшем.  
  • В Крым прибыл представитель генерального секретаря Совета Европы Штудман для оценки ситуации с правами человека на полуострове, однако его статус и мандат пока не определены.

Украина и мир

  • Министерство финансов США обвинило президента РФ в коррупции. Представитель министерства Шубин заявил, что правительство США знает о фактах коррупции Путина уже много лет.
  • Посол США Пайетт призвал Верховную Раду принять закон о приватизации крупных государственных предприятий, которые сейчас поддерживаются за счет средств бюджета. Он сообщил, что США предоставили военную помощь Украине на сумму $266 млн, которая включала поставку нелетальных вооружений и услуг военных советников.
  • Публикация доклада ПАСЕ о функционировании демократических институтов в Украине отложена, по крайней мере, до конца года.
  • Новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избран испанский депутат Аграмунт, который известен заявлениями в поддержку Украины.

Тренды


  • Президент и его команда пытаются любыми путями сохранить возможность принятия  депутатами Верховной Рады изменений к Конституции. Глава парламента Гройсман утверждает, что положение об особом статусе Донбасса не нужно выносить на референдум. Заместитель главы президентской фракции Верховной Рады Кононенко считает, что выносить на референдум вопросы, связанные с зоной конфликта, нецелесообразно, их должен рассматривать только парламент. Он требует от Верховной Рады поддержать Кабмин или отправить его в отставку, сохранив при этом коалицию. Президентская фракция требует создания комиссии по расследованию коррупции в парламенте.
    Последние заявления премьер-министра Яценюка о проведении референдума по поводу принятии изменений к Конституции свидетельствуют, что шансы на одобрением парламентом президентских поправок к Конституции ничтожны. Часть политических экспертов считает, что Яценюк, чувствуя, что его позиции пошатнулись, а рейтинг “Народного фронта” близок к нулю, сделал упреждающий удар и поставил президента Порошенко в позицию оправдывающегося. В случае развала правящей коалиции и роспуска парламента у него и его политической силы  появляется шанс на получение голосов избирателей, если будет “прокачиваться” тема референдума и противодействия действиям президента и его сторонников по предоставлению особого статуса оккупированным территориям Донбасса.
  • Волонтерская помощь армии сворачивается в связи с резким снижением уровня жизни населения, массовым пьянством и продажей волонтерской помощи на передовой. Многие волонтеры начинают заниматься другими проектами, в частности, помощью раненым и инвалидам. Однако часть руководителей проектов считают, что отказ от поддержки армии снизят шансы бойцов на выживание, поскольку тыловое и медицинское обеспечение передовых частей налажено плохо, поэтому нужно постоянно давить на руководство армии и страны для повышения эффективности их работы.

No comments:

Post a Comment