January 25, 2016

24.01.2016 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Яценюк выступает за принятие Конституции на референдуме

Премьер-министр Яценюк выступает за принятие Конституции на референдуме
Премьер-министр Яценюк выступает за принятие Конституции на референдуме

Главные события и темы дня 24.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Премьер-министр Яценюк выступает за принятие Конституции на референдуме.
  • В оккупированном Донбассе от эпидемии гриппа умерло около 300 человек.
  • Партия “Батькивщина” потребует отставки всего Кабинета министров.

В Украине

  • Президент Порошенко дал интервью трем украинским телеканалам, в котором сообщил, что Украина получит в феврале очередной транш МВФ в размере $1,7 млрд. Он заявил, что Украина получила гарантии донорской помощи на восстановление Донбасса. Порошенко ожидает переговоров по деоккупации Крыма с участием ЕС и США, а также подачи исков к РФ.  Он надеется, что на следующей неделе парламент примет в первом чтении поправки к Конституции в части судебной реформы и изменения к закону о бюджете, необходимые для получения безвизового режима. По его словам, для того, чтобы Украина приняла изменения к Конституции, Россия должна выполнить свои обязательства по минским соглашениям. Выборам должны предшествовать длительное прекращение огня, полный доступ ОБСЕ к границе, освобождение заложников и полная безопасность участников предвыборного процесса, возможно, с участием полицейского контингента ОБСЕ. Должны также быть отмены результаты “выборов”, проведенных “республиками” в октябре  2015 года.
  • Глава Верховной Рады Гройсман в очередной раз заявил, что изменения в Конституцию в части децентрализации “ошибочно” связывают с предоставлением особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей.
  • Премьер-министр Яценюк и министр внутренних дел Аваков выступают за изменение Конституции в результате общенационального референдума, а не путем принятия поправок в парламенте. Яценюк выступает за обновление коалиционного соглашения, которое из манифеста должно превратиться в обязывающий документ с четким графиком работы. Он считает основной задачей в текущем году строительство новых школ, больниц и дорог в регионах.

Война

  • В ходе боев на Донбассе ранено двое украинских военнослужащих. Бои шли в Марьинке и в окрестностях Донецкого аэропорта.
  • Лидер боевиков ДНР Захарченко заявил, что выборы на оккупированной территории будут обязательно проведены в соответствии с минскими соглашениями, но без участия олигархических партий и украинских политических сил.
  • Лидер Меджлиса Чубаров заявил, что деоккупация Крыма должна быть включена в процесс переговоров в Минске вместо создания нового формата переговоров, так как в договоренности содержат пункт о восстановлении территориальной целостности Украины в международно признанных границах, а Крым является её неотъемлемой частью.
  • По сообщениям разведки, в оккупированном Донбассе от гриппа и его осложнений умерло около 300 человек.
  • В Мариуполе состоялся траурный митинг в годовщину обстрела города, во время которого погибли 30 человек, ранены – 97 .

Украина и мир

  • Министр экономики Франции Макрон считает, что  санкции с России можно будет снять уже летом при условии выполнения ею минских договоренностей.

Тренды


  • Заявление премьер-министра Яценюка о том, что Конституция должна меняться только на референдуме, а коалиционное соглашение должно быть переписано, свидетельствует о нарастании противоречий между ним и президентом и переходе их в открытую фазу. В парламенте нет достаточного количества голосов для принятия президентских изменений к Конституции, а партия “Народный фронт” готова в любой момент покинуть коалицию, что может повлечь за собой досрочные парламентские выборы. Президент Порошенко, связанный обязательствами перед Западом, в очередной раз заявил, что перевыборов не будет, однако политические аналитики и гражданское общество считают, что выборы более чем вероятны, а  партии держат предвыборные штабы в состоянии готовности. В случае проведения выборов президентская сила и партия “Народный фронт” неизбежно потеряют голоса, что даст шанс остальным участникам гонки увеличить свое присутствие в парламенте. Гражданское общество рассчитывает на принятие нового общественного договора и Конституции на основании всенародного обсуждения.
  • Попытка президента связать поправки к Конституции о “децентрализации власти” с предоставлением особого статуса оккупированным районам Донбасса при отсутствии конституционного большинства в парламенте загнало “минский процесс” в глухой тупик, что, возможно, изменит формат этих переговоров и потребует от Украины новых подходов к освобождению оккупированных территорий. Срыв переговоров может повлечь за собой временную эскалацию конфликта на Донбассе, на финансирование которого у России остается все меньше денег в связи с падением цены на энергоносители и неблагоприятной ситуацией на мировых рынках. За последний месяц РФ не отправила на Донбасс ни одного “конвоя”, в результате чего возникла задолженность по выплатам зарплат “бюджетникам” и социальных выплат и возросла социальная напряженность.

No comments:

Post a Comment