January 25, 2016

Украина: Главные события и темы недели 18 – 24 января 2016

Главные темы недели 18 24 января 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Конституционный суд одобрил поправки к Конституции о судебной реформе – Парламентская коалиция на грани развала – Саакашвили провел антикоррупционный форум в Харькове  – Кличко избран главой Ассоциации городов Украины – Экономический форум в Давосе  – Газовая война продолжается – Армия переходит на стандарты НАТО – Украинская банковская система – худшая в мире – Гривна скачет на межбанке – Переговоры по “долгу Януковича” – Санкционная война с Россией – Переговоры в Минске сорваны, донбасские “республики” объявили о проведении собственных выборов – В Украине нарастает эпидемия гриппа – Европарламент одобрил введение безвизового режима для Украины

Конституционный процесс

Конституционный суд в ускоренном режиме одобрил президентский проект изменений к Конституции в части реформы правосудия. Администрация президента надеется на оперативное одобрение Верховной Радой в первом чтении предложенного проекта изменений. Бывшая заместитель председателя Центризбиркома Ставнийчук, работавшая представителем Украины в Венецианской комиссии в 2009-2014 годах, считает, что предлагаемые изменения направлены на укрепление влияния президента на судебную власть путем внесенных в переходные положения статей, растягивающих переходной период, при которых практически полная власть над судами передается в его распоряжение.
Президент Порошенко на конференции Ассоциации городов Украины заявил, что изменения к Конституции относительно децентрализации будут проголосованы на следующей сессии парламента, в тексте изменений нет намеков на федерализацию, а областям не будет предоставлен особый статус. Он утверждает, что в 2016 году Донбасс перейдет под контроль Украины. Посол США Пайетт настаивает на принятии Верховной Радой поправок к Конституции о децентрализации. Пайетт сообщил, что USAID открывает новую программу партнерства для поддержки децентрализации местного самоуправления. В то же время значительная часть общества и парламента решительно выступают против этих поправок, так как считает их путем к федерализации страны, к которой Украину подталкивает Россия с помощью кума президента РФ Медведчука. Кроме того, заместитель главы парламента от фракции “Самопомощь” Сыроид указывает, что под видом децентрализации фактически вводится полная централизация власти с подчинением президенту при помощи института префектов с функциями прокурорского общего надзора и правом отмены решений местных властей.
Группа депутатов Верховной Рады от Блока Петра Порошенко обратилась в Конституционный суд по поводу толкования понятия “следующая сессия парламента”. По мнению аналитиков, это сделано для продления срока возможного принятия изменений к Конституции, которыми может быть закреплен особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до момента принятия Россией реальных шагов по выполнению своей части обязательств по минским договоренностям.
По мнению ряда аналитиков, заявление президента Порошенко о наличии 300 депутатских голосов для принятия изменений к Конституции свидетельствует о давлении на парламент с целью принятия такого закона, а утверждение о том, что в предлагаемых изменениях нет упоминания об особом статусе территорий – ложь и введение общественности в заблуждение, так как в переходных положениях содержится ссылка на закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Парламентская коалиция на грани развала

Парламентская фракция “Объединение Самопомощь” заявила о намерении отозвать из правительства министра, назначенного по своей квоте, для того, чтобы не выходя из коалиции, переписать коалиционное соглашение и пригласить партнеров к диалогу. Министр аграрной политики Павленко заявил, что поражен заявлением политсовета фракции о своем отзыве, так как с ним не велись консультации по поводу отставки, а министерство успешно проводит реформы. По мнению ряда политических аналитиков, процессы в парламенте свидетельствуют о подготовке к внеочередным парламентским выборам, на которых партии “Самопомощь” и “Батькивщина” надеются заметно увеличить свое присутствие в парламенте.
Заявление премьер-министра Яценюка о том, что Конституция должна меняться только на референдуме, а коалиционное соглашение должно быть переписано, свидетельствует о нарастании противоречий между ним и президентом и переходе их в открытую фазу. В парламенте нет достаточного количества голосов для принятия президентских изменений к Конституции, а партия “Народный фронт” готова в любой момент покинуть коалицию, что может повлечь за собой досрочные парламентские выборы. Президент Порошенко, связанный обязательствами перед Западом, в очередной раз заявил, что перевыборов не будет, однако политические аналитики и гражданское общество считают, что выборы более чем вероятны, а партии держат предвыборные штабы в состоянии готовности. В случае проведения выборов президентская сила и партия “Народный фронт” неизбежно потеряют голоса, что даст шанс остальным участникам гонки увеличить свое присутствие в парламенте. Гражданское общество рассчитывает на принятие нового общественного договора и Конституции на основании всенародного обсуждения.

Саакашвили провел Антикоррупционный форум в Харькове

В Харькове под руководством главы Одесской облгосадаминистрации Саакашвили прошел Антикоррупционного форум, на котором присутствовало около 3 тыс. человек. Проведение следующего форума запланировано во Львове. Лихорадочная активность Саакашвили может свидетельствовать об ускорении создания еще одной пропрезидентской политической силы под его руководством, дистанцированной от Блока Петра Порошенко, но работающей с ней в паре, и подготовке президента к возможным внеочередным парламентским выборам. “Форумы” показали, что новый партийный проект будет лидерского типа, а партийная иерархия – закрытой, поскольку форум – не более, чем вовлечение участников в процесс  без конкретных результатов. Местные участники не были включены в процесс принятия решений, а служили массовкой. По мнению некоторых аналитиков, проект Саакашвили во многом повторяет антикоррупционное “роуд-шоу” российского политика Навального, об этом же свидетельствует и присутствие на сцене российского бизнесмена Чичваркина.

Кличко избран главой Ассоциации городов Украины

В Киеве состоялась конференция мэров – членов Ассоциации городов Украины, председателем на котором избран мэр Киева Кличко вместо мэра Кривого Рога Вилкула. Мэр Львова Садовый заявил, что для избрания Кличко был нелегитимно изменен устав, а кандидатура львовского городского головы даже не была вынесена на голосование.

Очередной этап газовой войны

Газпром потребовал от Украины оплаты непоставленного в третьем квартале газа на сумму $2,5 млрд, поскольку в контракте 2009 года установлена формула “бери или плати”.
Европарламент призвал страны ЕС отказаться от реализации второй очереди газопровода “Северный поток”, поскольку это противоречит концепции диверсификации источников энергоносителей, и полностью использовать транзитный потенциал Украины. Газпром объявил об окончательном закрытии проекта “Южный поток”.
Министр энергетики Демчишин заявил, что в январе закупки газа у России не планируются, а в феврале – будут зависеть от условий, которые может предложить Газпром. В то же время увеличена закупка газа из Европы за счет средств кредита ЕБРР.
Антимонопольный комитет признал Газпром монополистом на рынке транзита природного газа и наложил на него штраф в размере 85 млрд грн ($3,5 млрд). Газпром назвал штрафные санкции попыткой давления на компанию и заявил, что вопросы контрактных обязательств должны решаться в Стокгольмском арбитражном суде.

Трехмиллиардный “долг Януковича”

Министерство финансов РФ заявило, что ждет от Украины приглашение к переговорам по урегулированию долга в сумме $3 млрд, взятого правительством бывшего президента Януковича.
Министр финансов Яресько полагает, что вопрос о долге можно решить путем переговоров с Россией, не доводя дело до суда. В ближайшее время может состояться встреча украинских и российских чиновников для обсуждения вопроса реструктуризации. Яресько заявила, что формат реструктуризации “долга Януковича” России может отличаться от предыдущих соглашений, но предложение не будет лучшим, чем для других кредиторов.

Гривна скачет на межбанке

В течение недели на межбанковском рынке снова наблюдались резкие скачки курса гривны. К середине недели НБУ путем продажи валюты на аукционе слега повысил курс, но к концу недели он снова вырос. Несмотря на заверения президента, министра финансов и главы НБУ о том, что выделение следующего транша кредита МВФ – это технический вопрос, рынок пока не видит перспектив для роста, тем более, что озвученные специалистами мирового банка прогнозы о росте ВВП Украины на 1 % – на уровне погрешности, а украинская власть не демонстрируют намерений снизить налоговое давление и раскрепостить экономику. Специалисты и аналитики назвали несколько причин падения курса гривны. Среди них активные бюджетные выплаты в конце 2015 года и желание ритейлеров конвертировать в валюту предновогоднюю выручку. Кроме того, специалисты называют в качестве возможной причины скупку российскими банками валюты на украинском рынке и нежелание властей коммуницировать с обществом, что создает атмосферу недоверия к ее действиям и провоцирует панику.

Экономический форум в Давосе. Банковская система Украины наихудшая в мире

Международный экономический форум в Давосе показал, что Украина может рассчитывать на кредиты международных организаций и помощь Запада, в том числе, в реформировании госслужбы и защите интересов Украины против российского эмбарго в рамках ВТО. Министр торговли США Притцкер предложила Украине помощь в поиске директоров для государственных компаний.
Президент Порошенко и премьер-министр Турции Давутоглу договорились об усилении координации и сотрудничестве в сфере обороны. Глава турецкого правительства подтвердил поддержку территориальной целостности и  суверенитета Украина, в частности, в вопросе деоккупации Крыма и прекращения нарушений прав человека на полуострове. Также состоялись встречи Порошенко с  вице-президентом США Байденом по имплементации минских соглашений.
Перед началом форума в Давосе опубликован рейтинг конкурентоспособности стран, в котором Украина заняла 79 место из 140 стран. При этом в рейтинге госсектора она занимает 130 место, по налоговой нагрузке – 119, а по критерию надежности банков – последнее, 140.

Взаимные санкции Украины и России

В начале недели на границе с Украиной выстроились огромные очереди из фур, везущих товары в Молдову из России. Кабинет министров заявил об установленном перечне пунктов пропуска, через которые может осуществляться транзит грузов через территорию Украины.
В условиях запрета транзита через территорию России грузов на Казахстан правительство надеется загрузить железнодорожный канал поставок товаров в Среднюю Азию и Китай через Черное море и Закавказье и надеется, что это станет экономически более привлекательным, чем автоперевозки через Россию при полной загрузке поездов.
Кабинет министров расширил перечень российских товаров, попавших под санкции. В него включены репчатый лук, зеленый чай, белый шоколад, готовая и консервированная рыба, жевательная резинка, снеки, томатные и соевые соусы. По данным министерства экономического развития, по итогам 2015 года товарооборот Украины с Россией сократился на 80 %, в текущем году тенденция укрепится в связи с введением взаимного эмбарго.

Армия переходит на стандарты НАТО

Министр обороны Полторак заявил, что сроки проведения седьмой волны мобилизации зависят от того, сколько кандидатов удастся набрать на контрактную службу. Он сообщил, что в данный момент восстанавливается база военнообязанных, уничтоженная при президенте Януковиче, поэтому представители военкоматов ходят по квартирам. По словам министра, Вооруженные силы должны укрепляться вне зависимости от действий России, а реформа армии, рассчитанная на три года, начнется после принятия программы на СНБО в феврале 2016 года. Структура министерства будет реорганизована в соответствии со стандартами НАТО. Полторак считает, что армии есть чем ответить, а возможное наступление террористических войск в Донбассе будет отбито. Глава Генерального штаба Муженко заявил, что страны НАТО увеличат количество своих советников для подготовки украинских военнослужащих и продолжат оказание военно-технической помощи. Решение о предоставлении летального оружия зависит от политического решения руководства отдельных государств.
Пресс-служба “Укроборонпрома” сообщила, что на встрече руководства концерна с заместителем госсекретаря США Роузом принято решение о реализации совместных проектов по производству современного вооружения и сотрудничества в сфере безопасности.
В министерстве обороны состоялась встреча с директором программы советников Пентагона Драйденом для обсуждения возможности отправки в Украину военных советников по вопросам бюджета, тыловой службы, медицины и логистики.

Минские переговоры и ситуация в зоне боевых действий на Донбассе

Состоялись переговоры президента Порошенко с советниками глав Франции и Германии, на которых обсуждались вопросы деокупации Донбасса. Иностранные представители высказали обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе и отметили прогресс, достигнутый Украиной в реализации минских договоренностей.
Президент Порошенко сообщил в Давосе, что он согласовал с вице-президентом США Байденом вопросы обеспечения безопасности и “модальностей” выборов, а также получил полную поддержку в имплементации минских соглашений, включая прекращение огня, освобождение заложников и доступ к границе. Порошенко заявил: для того, чтобы Украина приняла изменения к Конституции, Россия должна выполнить свои обязательства по минским соглашениям. Выборам должны предшествовать длительное прекращение огня, полный доступ ОБСЕ к границе, освобождение заложников и полная безопасность участников предвыборного процесса, возможно, с участием полицейского контингента ОБСЕ. Кроме того, должны быть отменены результаты “выборов” 2014 года.
В Минске состоялось заседание политической контактной подгруппы на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе. Представитель Украины на переговорах, бывший президент Кучма заявил, что  внесение изменений в Конституцию Украины и проведение выборов на оккупированной территории невозможны без соблюдения режима тишины, отвода тяжелого вооружения и получения Украиной контроля над границей с Россией. По его словам, в Украине нет карманного парламента, который бы принимал решения по указанию президента. В ответ лидеры донбасских республик заявили, что не принимают условия, озвученные украинской стороной, и будут проводить выборы без участия украинских политических сил. Также ими выдвинуты неприемлемые условия по освобождению заложников, в результате чего обмен сорван.
Попытка президента связать поправки к Конституции о “децентрализации власти” с предоставлением особого статуса оккупированным районам Донбасса при отсутствии конституционного большинства в парламенте загнало “минский процесс” в глухой тупик, что, возможно, изменит формат этих переговоров и потребует от Украины новых подходов к освобождению оккупированных территорий. Срыв переговоров может повлечь за собой временную эскалацию конфликта на Донбассе, на финансирование которого у России остается все меньше денег в связи с падением цены на энергоносители и неблагоприятной ситуацией на мировых рынках. За последний месяц РФ не отправила на Донбасс ни одного “конвоя”, в результате чего возникла задолженность по выплатам зарплат “бюджетникам” и социальных выплат и возросла социальная напряженность.
На фоне переговоров ситуация на Донбассе остается сложной, боевики не прекращают обстрелы и атаки украинских позиций с использованием стрелкового оружия, минометов и бронетехники, армия ежедневно несет потери. Боевики подтягивают к передовой технику, боеприпасы и топливо, ведут разведку, в ближнем тылу украинской армии действуют диверсионные группы. Миссия ОБСЕ не может полноценно контролировать выполнение боевиками режима прекращения огня. Кроме того, Россия заблокировала расширение мандата миссии для доступа к государственной границе.

Эпидемия гриппа в Украине

В Украине продолжает расти эпидемия гриппа. Министерство здравоохранения заявило о 72 смертельных случаях. Основной причиной смертей называют осложнения после перенесенного заболевания.
На оккупированной территории в Донбассе зафиксированы десятки случаев заболевания гриппом и смертей местных жителей, “ополченцев” и российских военных. Ситуация осложняется дефицитом лекарств и их плохим качеством, так как поставляемые из России медикаменты зачастую оказываются контрафактными.

Европарламент одобрил введение безвизового режима для Украины

Европарламент принял резолюцию, призывающую руководящие органы ЕС продолжить процедуру включения Украины в перечень государств, для которых отменяются визовые ограничения. Депутаты Европарламента выразили надежду, что украинское руководство выполнит в первом  квартале принятые на себя обязательства по борьбе с коррупцией.

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений к закону о бюджете, которым устраняется скандальная поправка о переносе начала электронного декларирования доходов чиновниками на 2017 год.

No comments:

Post a Comment