January 18, 2016

Украина: Главные темы недели 11 – 17 января 2016

Главные темы недели 11 17 января 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Гривна дешевеет на межбанке – Альфа-Банк купил Укрсоцбанк – Украина не будет закупать электроэнергию и газ в России  – Седьмая волна мобилизации – Украина – “клиентское государство” России – Боевики не хотят видеть Бессмертного и Геращенко в “контактной группе” –  Запрет на торговлю с Крымом – Переговоры вокруг Донбасса. – Грызлов в Киеве – Новый “шелковый путь” – Пресс-конференция Порошенко – В Украину пришел грипп – Бензин не дешевеет

Гривна стремительно обесценивается на межбанке

Несмотря на продажу Нацбанком валюты на аукционе, гривна продолжает стремительно дешеветь. После небольшого отскока во вторник, за неделю курс упал более  чем на 1 грн и достиг отметки 24,38 грн/$. С наивысшего за последние полгода значения 21,15 грн/$, который был зафиксирован 28 сентября, общее падение составило более 3 грн. Несмотря на заверения правительства об отсутствии причин для падения курса, давление на рынок сумм, вливаемых в Фонд гарантирования вкладов, непредоставление новых траншей от МВФ и стагнация экономики не дают оснований надеяться на положительную динамику. Кроме того, ряд экспертов считает, что синхронное удешевление рубля (который с 5 октября снизился с 61 до 76,5 руб/$) и гривны свидетельствует о сильном влиянии российского капитала на украинский рынок. Очередным фактом стала покупка Укрсоцбанка “дочкой” российского Альфа-банка, в результате чего он стал четвертым по капитализации. Таким образом пять из десяти крупнейших украинских банков имеют российских владельцев.

Украина не собирается покупать российскую электроэнергию и газ

Министр энергетики Демчишин заявил, что стране достаточно производимой электроэнергии, и она может обходится без импорта электроэнергии и газа из России. Украина продолжает закупку газа в Европе по ценам, ниже предложенных Газпромом, даже с учетом “скидки”, озвученной министром энергетики России Новаком. Нафтогаз законтрактовал у компаний ЕС 1,7 млрд м3 газа по цене от $188 до $211 за 1000 м3 за счет средств кредита ЕБРР.

В Украине ухудшается эпидемиологическая обстановка

В Украине быстрыми темпами растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Местные власти Киева, Кировограда, Тернополя, Одессы, Ровно и Черновцов объявили о закрытии школ на карантин. Несмотря на то, что эпидемический порог не превышен, закрыты школы и в Луганской области. В Киеве за сезон зафиксированы пять случаев смерти от вируса “свиного гриппа”, однако медики утверждают, что эпидемии этого вида вируса не ожидается.

Седьмая волна мобилизации

По сообщениям СМИ, решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации практически принято. Она начнется в конце февраля – начале марта. Планируется мобилизовать около 40 тыс. человек. Генеральный штаб объявил, что седьмая волна частичной мобилизации должна быть проведена, так как существует необходимость доукомплектования подразделений вооруженных сил после демобилизации четвертой волны.

Бензин в Украине не дешевеет

Несмотря на постоянное падение цен на нефть на мировых рынках и снижение цен на топливо по всему миру, бензин на украинских заправках не дешевеет. Премьер-министр Яценюк поставил правительству задачу добиться снижения цен “рыночными методами”. По результатам встречи министра энергетики Демчишина с ведущими нефтетрейдерами достигнуто соглашение об удешевлении бензина. Представители нефтяного бизнеса настаивают на том, что цены снизятся не раньше, чем через две недели, когда придут новые поставки нефти, и пытаются убедить власть и общественность, что доля нефти в цене бензина составляет менее половины стоимости, остальное – акциз и налоги, поэтому цена бензина не может меняться с той же динамикой, с которой меняются мировые цены на нефть. По результатам встречи создана консультационно-аналитическая группа, которая будет регулярно публиковать в открытых источниках индикативные цены на топливо и структуру его стоимости.

Санкции против России и “новый шелковый путь”

Премьер-министр Яценюк объявил о пробном запуске железнодорожного сообщения по транскаспийскому маршруту Казахстан Азербайджан Грузия Украина, которое назвали “новым шелковым путем”. В ответ на запрет России украинских транзита грузов в Казахстан, эти страны договорились о конкурентном тарифе на грузоперевозки в обход России. Договор подразумевает внедрение комплексных мероприятий по увеличению грузооборота и упрощению движения поездов, что позволит максимально загрузить состав и обеспечить дешевую доставку продукции на среднеазиатский и китайский рынки по конкурентной цене.
Яценюк поручил министерству экономического развития существенно расширить список российских товаров, попадающих под эмбарго, с учетом переговоров с ЕС в рамках соглашения о зоне свободной торговли. С 18 января вступило в силу постановление Кабинета министров, по которому товарооборот с оккупированным Крымом запрещен. Разрешен провоз только личных вещей, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи.

Переговоры по урегулированию в Донбассе

Киев посетил специальный представитель России на переговорах в Минске Грызлов. По заявлению официальных лиц МИД, Грызлов приехал в рамках деятельности трехсторонней минской контактной группы. Пресс-секретарь Кучмы Олифер сообщила, что перед этим состоялась его встреча с представителем ОБСЕ Сайдиком. СМИ сообщили о том, что Грызлов прилетал в Украину по личному приглашению президента Порошенко для встречи с ним. Грызлов находится в санкционном списке ЕС и США из-за участия в аннексии Крыма и агрессии в Украину. Представитель Кремля подтвердил, что его задача – заставить Украину согласовать с боевиками поправки к Конституции и закон об особом статусе территории. По его утверждению, Россия не является стороной конфликта, выполнение соглашений не зашло в тупик, а его задача состоит в том, чтобы дать сторонам конфликта новое видение подходов.
Визит Грызлова в Киев после заявления Путина о необходимости выполнения Украиной минских соглашений о внесении изменений в Конституцию расценивается политическими аналитиками как попытка оказать давление на украинские власти с целью реадмиссии Донбасса на условиях Путина. Возможным сценарием развития событий может стать попытка “продавить” через Верховную Раду изменений к Конституции, закрепляющих особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, однако общественное мнение настроено против таких изменений крайне негативно.
Представитель Украины на переговорах в Минске Бессмертный считает, что не стоит говорить о выборах и амнистии на Донбассе до тех пор, пока не реализован фактор безопасности. Заместитель главы Верховной Рады Сыроид в статье издания  “Зеркало недели” заявила, что изменения к Конституции, которые президент Порошенко хочет провести под видом “децентрализации”, окончательно закрепят особый статус оккупированных территорий Донбасса и приведут к последующему развалу страны. По мнению американского аналитика Бланка, минские договоренности доказали свою нежизнеспособность, вместо них должен быть предложен новый вариант урегулирования в Украине. Журналист Рахманин считает, что президент Порошенко не смог определиться, что делать с войной на Донбассе, он не желает ничего менять и тянет время. Однако ситуация требует конкретных решений, в том числе, и в случае провала голосования по изменениям к Конституции. Бывший председатель Донецкой облгосадминистрации, депутат Тарута заявил, что для возвращения Донбасса в Украину нужно принять законы об особом статусе оккупированных территорий, о местных выборах и об амнистии боевиков.
Лидеры Германии, Франции и Украины обсудили в телефонном режиме шаги по выполнению минских договоренностей, в частности, проведение выборов на Донбассе и возобновление контроля над украинско-российской границей. Президент Порошенко настаивает на привязке всех этапов реализации минских договоренностей к конкретным датам в 2016 году в связи со срывом выполнения Россией своих обязательств.
В Минске состоялся очередной этап переговоров по урегулирования конфликта на Донбассе с участием представителей непризнанных “республик”. После встречи участники сообщили, что им удалось достичь соглашения о прекращении огня. Также согласованы списки по обмену пленными и заложниками, однако о полном обмене речь пока не идет. В вопросе проведения выборов на оккупированной территории прогресса нет. Стороны договорились о доступе Международного Красного Креста к местам лишения свободы, а также о разминировании 12 крупнейших инфраструктурных объектов. Представитель ОБСЕ Сайдик заявил, что Украина рассмотрит возможность открытия автомобильных пунктов пропуска в Луганской области. Пресс-секретарь представителя Украины Кучмы заявила, что Россия гарантировала погашение долгов за воду для Луганской области. Представители боевиков потребовали заменить в составе украинской делегации её представителей Геращенко и Бессмертного.
После очередного окончания раунда переговоров боевики не прекратили провокации, ежедневно фиксируются десятки обстрелов. Под снайперский огонь в Марьинке попали наблюдатели миссии ОБСЕ.
В российском Калининграде без участия украинской стороны состоялась встреча помощника госсекретаря США Нуланд и советника президента РФ Суркова, посвященная урегулированию ситуации на Донбассе, проведению конституционной реформы в Украине и выборов на оккупированной территории. По словам Нуланд, для начала политического процесса первоочередным критерием должно стать полное прекращение огня. Госдепартамент сообщил, что встреча была конструктивной, участники подготовили предложения для контактной группы в Минске.
Европейские политики не видят иного варианта разрешения кризиса на Донбассе, кроме выполнения минских договоренностей. Президент Литвы Грибаускайте считает, что Россия их не выполняет, поэтому европейские санкции против неё сохранятся. По её мнению, военного решения проблемы Донбасса не существует. Председатель Еврокомиссии Юнкер заявил, что украинский вопрос, который беспокоил ЕС в течение 2015 года, остается нерешенным и в нынешнем году. Он подтвердил, что Европа активно отстаивает минский вариант урегулирования военного конфликта на Донбассе и не признает оккупацию Крыма Россией.

Пресс-конференция Порошенко

Президент Порошенко провел первую в 2016 году пресс-конференцию, на которой сообщил, что Украина сумела выстоять в условиях российской агрессии, самые тяжелые времена для Украины уже позади, и в этом году начнется экономический рост. По его словам, направление движения страны остается прежним – сближение с Западом и имплементация ассоциации с ЕС. Он убежден, что в 2016 году Донбасс будет освобожден, вопрос о Крыме остается в повестке дня, но стратегия его освобождения будет иной. Еще одного минского соглашения не планируется, будут определены сроки имплементации ранее подписанных договоренностей. Выборы на Донбассе должны быть проведены по украинскому законодательству. Президент признал, что встречался с представителем Путина Грызловым и заявил, что все его встречи открытые. По словам Порошенко, электроэнергия в Крым может поставляться только украинскому предприятию, легально работающему на полуострове. Реформа армии будет проводиться по стандартам НАТО. Генерального прокурора Шокина он увольнять не намерен, а главу Нацбанка Гонтареву считает лучшим банкиром в мире. Судьбу правительства должна решить парламентская коалиция. Он заявил, что не собирается продавать свои предприятия, а компанию “Рошен” передал в “слепой траст”.
По оценкам экспертов, пресс-конференция президента Порошенко была исключительно протокольным мероприятием, а основные вопросы, которые следовало поставить, на ней заданы не были.

Президент Обама об Украине в послании Конгрессу США

В последнем в своей каденции выступлении перед Конгрессом “О положении страны” президент Обама  заявил, что мир решает важные вопросы не с Китаем или Россией, а с США. Страна тратит на армию больше, чем следующие восемь стран вместе взятых. США помогают Украине не из доброжелательности, а с целью поддержки американской демократии. Украина и Сирия постепенно уходят из орбиты влияния РФ, в то же время он назвал эти страны “клиентскими государствами” России. Госдепартамент США попытался сгладить впечатление от заявления, заявив, что президент Обама, говоря об Украине, имел в виду предыдущий режим президента Януковича.

No comments:

Post a Comment