January 10, 2016

09.01.2016 Украина: Главные темы дня - Совет ЕС примет решение о введении безвизового режима в марте или июне

Совет ЕС примет решение о введении безвизового режима в марте или июне
Совет ЕС примет решение о введении безвизового режима в марте или июне

Главные события и темы дня 09.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Совет ЕС примет решение о введении безвизового режима в марте или июне.
  • В Донецке убит один из командиров боевиков.

В Украине

  • Заместитель главы МИД Зеркаль заявила, что Совет ЕС рассмотрит вопрос об отмене виз для украинцев на саммите в марте или июне. Решение будет зависеть от темпов выполнения обязательств, взятых на себя Украиной.
  • По мнению бывшего посла в США и Израиле Щербака, в результате тяжелой экономической ситуации после падения цен на энергоносители, в России может начаться процесс распада, который приведет к массовому бегству россиян  в Украину.

Война

  • Боевики не прекращают обстрелы позиций украинской армии в Донецкой области. Боестолкновения шли весь день в окрестностях Донецка, Мариуполя и Горловки. В Зайцево, спасая гражданских лиц, попавших под обстрел, погиб капитан полиции, также ранена женщина.
    СМИ сообщают, что в Донецке убит один из командиров боевиков, участвовавший в военных действиях, начиная со Славянска.

Украина и мир


  • Президент Еврокомиссии Юнкер опасается, что на консультативном референдуме, который состоится в апреле, голландцы проголосуют против ассоциации с Украиной, так как этот вопрос они увязывают с общеевропейскими проблемами. Такое решение будет выгодно, прежде всего, России и приведет к “континентальному кризису”. Предварительный опрос показал, что большинство высказываются против Соглашения с Украиной.
  • В результате авианалета российской авиации на сирийский город, контролируемый военными формированиями оппозиции президенту Асаду, погибло 60 человек. Правительство Сирии заявило о готовности к переговорам с оппозицией в Женеве для урегулирования кризиса в стране.
  • ЕС выделяет Украине грант в размере €30 млн для модернизации автомобильных пунктов пропуска на границе с Румынией, Венгрией и Польшей.
  • В Германии продолжаются антиисламские демонстрации. В Кёльне полиция разогнала водометами участников массовых беспорядков, организованных сторонниками движений PEGIDA и “Кёльн против правых”, в ходе которых пострадали трое полицейских.  Канцлер Меркель заявила о необходимости изменения законодательства для упрощения правил депортации мигрантов.

No comments:

Post a Comment