January 08, 2016

07.01.2016 Украина: Главные темы дня - Из-за снежных заносов ограничено движение по главным автотрассам

Из-за снежных заносов ограничено движение по главным автотрассам
Из-за снежных заносов ограничено движение по главным автотрассам юга и востока страны

Главные события и темы дня 07.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Из-за снежных заносов ограничено движение по главным автотрассам на юге и востоке Украины.
  • Кабинет министров утвердил новый порядок электронного администрирования НДС.
  • США расследуют кибератаку на Прикарпатьеоблэнерго.

В Украине

  • Украину накрыли снежные заносы, на автотрассах по всей стране ограничено движение.
  • На основе изменений, внесенных в Налоговый кодекс, Кабинет министров утвердил новый порядок электронного администрирования НДС, который вступает в силу с 1 января.
  • Национальное антикоррупционное бюро сообщило о расследовании дела против главного военного прокурора АТО Кулика по факту приобретения им дорогой недвижимости за время работы в прокуратуре.

Война

  • По официальным сводкам, в зоне боевых действий на Донбассе ранен военнослужащий. Боевики обстреливали позиции украинской армии из минометов в окрестностях Мариуполя и Горловки, из стрелкового оружия и гранатометов – в районе Донецкого аэропорта и Марьинки. Министерство обороны заявило, что боевики сконцентрировали ударные группы на нескольких направлениях.

Украина и мир

  • Спецслужбы США расследуют возможную причастность российских войск информационных операций к атакам против Прикарпатьеоблэнерго в декабре 2015 года. Есть подозрение, что вредоносное программное обеспечение, обнаруженное на компьютерах украинской энергокомпании, использовалось для атак на энергетические объекты США в 2014 году.
  • Канцлер Германии Меркель верит в достижение прогресса в переговорах в “Нормандском формате” по урегулированию конфликта между Россией и Украиной.
  • Представитель Украины при ООН Ельченко заявил на встрече с главой организации, что собирается убедить мировое сообщество в необходимости ввода миротворческого контингента на Восток Украины, для чего предложит постоянным представителям стран – участниц Совета Безопасности посетить Донбасс.
  • По мнению американского финансиста Сороса, в связи с проблемами в экономике Китая, в ближайшее время возможно повторение финансового кризиса 2008 года. Снижение котировок на китайских биржах уже повлекло за собой падение цен на энергоносители и металлы.
  • ЕС ассигновал €1 млрд на приграничное сотрудничество. Целью программ является уменьшение различия в уровне жизни в соседних с ЕС регионах и совместное решение общих проблем. Деньги будут выделены странам, непосредственно контактирующих с ЕС, – Молдове, Украине, Беларуси, России, а также Грузии, Египту, Израилю, Иордании, Ливану, Палестине, Турции и Норвегии.
  • Премьер-министр Нидерландов, которые с 1 января председательствуют в ЕС, заявил, что одним из основных его приоритетов станет преодоление миграционного кризиса.

Тренды


  • Эксперт Atlantic Counsil Аслунд считает, что назначение постоянного чнена СНБО России Грызлова, человека из ближнего окружения президента Путина,  представителем РФ в контактной группе на минских переговорах свидетельствует о стремлении “заморозить” конфликт на Донбассе и взять управление “республиками” под полный контроль. Об этом же свидетельствует бессменность “лидеров республик” и уничтожение главарей незаконных вооруженных формирований, не подчинявшихся приказам российского командования.

No comments:

Post a Comment