January 11, 2016

Украина: Главные темы недели 4 – 10 января 2016

Главные темы недели 4 10 января 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Безвизовый режим под угрозой – “Обращение” мэра Геническа к Путину – Командующим ССО назначен генерал Лунев – Убийца Гонгадзе Пукач продолжит отбывать пожизненное заключение – Цены на нефть рухнули – Снег накрыл Украину – Кибератака на Прикарпатьеоблэнерго – Россия закрыла транзит украинских грузов – Введены в действие контрсанкции против России – Кравчук хочет особого статуса для Донбасса и Крыма

“Бомба” в законе о бюджете против безвизового режима

Депутат парламента, член Национального агентства по предотвращению коррупции Чумак заявил, что в тексте бюджета после голосования появился пункт, отодвигающий на год введение системы финансового контроля – необходимого условия для предоставления Украине безвизового режима. Депутаты фракций Блока Петра Порошенко и Народного фронта заявляют, что в ближайшее время это положение будет исключено.  
Скандальную поправку к бюджету, противоречащую требованиям ЕС по введению безвизового режима, внес внефракционный депутат Мисик, которого поддержал депутат Деркач. Кроме того, в тексте закона содержится множество неоднозначных положений, на которые обратила внимание общественность. Президент Порошенко, объясняя подписание им бюджета заявил, что это было вынужденной мерой и требованием МВФ. Кроме того, без этого невозможно было бы обеспечить финансирование армии и выплату пенсий и пособий. Глава парламента Гройсман сообщил, что  проект изменений к закону о бюджете уже зарегистрирован и будет рассмотрен на ближайшем заседании.
Эксперты и гражданские активисты заявляют, что депутаты, принимающие законы “пакетом”, нарушают ими же установленный регламент работы Верховной Рады, что приводит к принятию законов, противоречащих законодательству и Конституции. Ночное голосование в авральном режиме закона о бюджете второй  год подряд подтверждает, что депутаты не читают тексты законов, а работают “кнопкодавами” по указке руководителей фракций.
Еврокомиссия напомнила украинским властям об обязательстве запустить работу национального агентства по предотвращению коррупции в первом квартале 2016 года. Агентство должно проверить не только электронные, но и бумажные декларации чиновников. Скандальная поправка к закону о бюджете должна быть отменена как можно скорее.

“Обращение” мэра Геническа к Путину

В российских СМИ активно распространена информация о якобы “обращении” мэра Геническа к президенту РФ Путину с просьбой о подключении газоснабжения городу.
“Нафтогаз” разъяснил, что Геническ не подключен к общеукраинской системе газопроводов и обеспечивается газом из местного месторождения. Летом газ закачивался в подземное хранилище на территории оккупированного Крыма. Российские власти прекратили газа подачу после отключения полуострова от электроснабжения. Для решения проблемы требуется строительство нового газопровода и перевод города на альтернативные источники теплоснабжения.

Командующим ССО назначен генерал Лунев

Министр обороны Полторак назначил генерал-майора Лунева командующим силами специальных операций. Кандидатура полковника Кривоноса, участника боев за Краматорск, руководившего силами спецопераций с октября 2014 года, была отклонена. Некоторые эксперты отмечают, что Кривонос не был переназначен в связи с личной неприязнью начальника Генерального штаба Муженко.

Генералу Пукачу оставили в силе приговор за убийство Гонгадзе

Апелляционный суд оставил в силе пожизненный приговор милицейскому генералу Пукачу, обвиняемому в убийстве журналиста Гонгадзе. Пукач заявил, что он, будучи военным, просто выполнял приказ, однако ни он, ни его адвокаты не назвали имя заказчика преступления.

Экономическая война между Украиной и Россией

Министерство инфраструктуры официально предупредило перевозчиков, что прямой транзит грузов железнодорожным и автотранспортом в Казахстан через Россию закрыт, все перевозки должны осуществляться через Беларусь. Госпогранслужба и государственная фискальная служба усилили контроль на украинско-белорусской границе с учетом увеличения через нее потока товаров. Запрет транзита больно ударил по предприятиям, поставляющим продукцию в Казахстан и другие среднеазиатские государства. По словам торгового представителя Украины Микольской, Украина пока не планирует вводить ответные меры к российским предприятиям до проведения консультаций с ВТО и ЕС.
С 10 января вступило в силу постановление правительства о вводе санкций к России в ответ на эмбарго по отношению к украинским товарам. Микольская сообщила, что контрсанкции введены с 10 января, чтобы украинские компании не понесли убытков по уже подписанным контрактам.

Цена нефти на мировых рынках рухнула

Цена на нефть на мировых рынках снова рухнула и обновила десятилетний минимум. Баррель марки Brent стоит чуть выше $33. Запасы нефти в мире повсеместно растут, несмотря на рост напряженности на Ближнем Востоке. Эксперты связывают падение нефтяных котировок с замедлением развития экономики Китая, где накануне биржевые индексы снизились более чем на 10% за несколько дней. На фоне снижения цен на энергоносители продолжает снижаться курс рубля по отношению к основным валютам.

Снег накрыл Украину

В канун православного Рождества Украину накрыли снежные заносы, ограничено движение на автотрассах в южном и восточном регионах. В результате снежных бурь без света остались почти 200 населенных пунктов. В столице ситуация на дорогах в течение нескольких дней оставалась крайне тяжелой. В это же время мэр Киева Кличко отдыхал с братом на лыжном курорте за рубежом.

Кибератака на “Прикарпатьеоблэнерго”

Спецслужбы США расследуют возможную причастность российских войск информационных операций к атакам против Прикарпатьеоблэнерго в декабре 2015 года. Есть подозрение, что вредоносное программное обеспечение, обнаруженное на компьютерах украинской энергокомпании, использовалось и для атак на энергетические объекты США в 2014 году. Эксперты американской компании SANS ICS оценивают уровень организации и координации атаки как очень высокий. Нападению подверглись как энергообъекты, так и центр управления, что позволило вывести их из строя на шесть часов.

Кравчук хочет особого статуса для Донбасса и Крыма

По мнению бывшего президента Кравчука, Украина может согласиться на предоставление особого статуса Донбассу ради прекращения боевых действий, а Крыму дать широкую государственную автономию в составе Украины. Он заявил, что Минские соглашения не решают вопрос восстановления суверенитета.

По мнению экспертов “Майдана иностранных дел”, предложение Кравчука не решит проблему Донбасса и Крыма, но, в отличие от действующего президента, он пытается что-то предлагать. Ряд политологов считают, что выступление Кравчука сделано в контексте нового курса Кремля на “единство братских народов” и является подготовкой к навязыванию инфильтрации оккупированного Донбасса в Украину с сохранением полного контроля России над этой территорией.

No comments:

Post a Comment