December 28, 2015

27.12.2015 Украина: Главные темы дня - В суде над лидером Укропа Корбаном произошли стычки с “титушками”

В суде над лидером Укропа Корбаном произошли стычки с “титушками”
В суде над лидером Укропа Корбаном произошли стычки с “титушками”

Главные события и темы дня 27.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В суде над лидером Укропа Корбаном произошли стычки с “титушками”.
  • Наблюдатели ОБСЕ обстреляны в Коминтерново.
  • В Кировограде состоялся митинг в поддержку переименования в Елисаветград.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал изменения к закону о Национальной гвардии, уточняющий её количественный состав, полномочия и правовые основы деятельности, порядок взаимодействия с органами местного самоуправления, правоохранительными органами и Министерством обороны. Командующий назначается президентом по представлению министра внутренних дел и увольняется президентом. В Национальной гвардии по контракту могут служить иностранцы.
  • Суд над лидером партии “Укроп” Корбаном продолжается почти сутки. Судьи отказываются проводить его медицинское освидетельствование. Заседание переведено в закрытый режим для исключения фиксации процесса прессой. Несмотря на охрану из нескольких сот правоохранителей, в здание суда проникла группа “титушек”, которая устроила драки.

Война

  • На Донбассе не прекращаются боевые действия. За предыдущие сутки в результате обстрелов погиб один военнослужащий, еще трое – ранено.
    В Коминтерново обстреляны наблюдатели миссии ОБСЕ, никто из сотрудников не пострадал. Штаб антитеррористической операции неоднократно заявлял  о готовящейся провокации, цель которой – переложить ответственность за инцидент на украинскую армию.

Украина и мир

  • В Турции убит журналист, снявший фильм о деятельности Исламского государства.

Тренды


  • Правозащитники и представители гражданского общества считают, что использование бандитских формирований – “титушек” в суде над лидером партии “Укроп” Корбаном возвращает страну во времена правления бывшего президента Януковича. Суд выглядит личной местью президента Порошенко реальному конкуренту его партии на возможных внеочередных парламентских выборах, поэтому его хотят посадить под арест любой ценой. В то же время власть не проявляет рвения в расследовании дел в отношении убийц активистов Майдана и ответственных за войну на Донбассе.

No comments:

Post a Comment